Главная arrow Статьи arrow Кавалергарды и всеобщая воинская обязанность
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Кавалергарды и всеобщая воинская обязанность
Битва при Аустерлице – одно из ярчайших и знаменательных сражений эпохи наполеоновских войн – произошла 20 ноября (2 декабря) 1805 года. Русско-австрийскими войсками битва была проиграна. Попытка разгромить Наполеона Бонапарта закончилась катастрофой. Союзники в сражении потеряли 27 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, а также 158 орудий, 30 знамен. {{direct}}

Аустерлицкое сражение – исторический пример битвы, когда одна из сторон терпит сокрушительное поражение. Одновременно это сражение стало примером мужества и героизма проигравших. Особенно яркой в этом смысле была контратака русской гвардейской кавалерии.

Во время упорного боя в центре позиции французам удалось опрокинуть атакующую колонну российских войск и подняться на господствующие высоты. Ставка императора Александра I оказалась под угрозой захвата. Тогда в бой вступил лейб-гвардии Кавалергардский полк. Увы, комбинированную атаку французской тяжелой кавалерии и пехоты остановить было невозможно – силы были слишком неравны. Маршалы Бессьер и Рапп устремились вперед и после ожесточенного боя опрокинули кавалергардов. Но время было выиграно и императорская ставка отведена в безопасное место.

Ценой своих жизней кавалергарды спасли императора. А ведь это были представители лучших, именитых, богатейших российских дворянских родов. Чтобы служить не просто в гвардии, а в гвардейской кавалерии кроме аристократического рода надо было иметь и немалое состояние. Средства были нужны не только на дорогих породистых лошадей, но и на экипировку, мундир, амуницию. Офицеры кирасирских полков имели несколько разновидностей мундира для самых разных случаев, которые шили за свой счет: парадная, обыкновенная, праздничная, большая бальная, малая бальная, придворная (выходная).

Офицер должен был приобрести двух лошадей, причем начальство следило за тем, чтобы в полку были лошади, которые не испортят общую гармонию. Статус привилегированного императорского подразделения лейб-гвардии требовал, по-современному говоря, и «представительские расходы». Так вот эти молодые отпрыски богатейших, именитых дворянских фамилий, по-нашему – «золотая молодежь», не только формально числились или были приписаны к воинским частям. Они реально служили, а в драматический момент битвы не пожалели своих жизней для спасения императора.

Для чего весь этот рассказ? В последнее время в средствах массовой информации по-прежнему активно обсуждается вопрос о комплектовании Российской армии. Главная тема: по какому принципу его осуществлять – контрактному или на основе всеобщей воинской обязанности? Сейчас комплектование проходит по смешанному принципу. С целью организованного и полномасштабного проведения призывной кампании принят ряд энергичных мер: отменены отсрочки, призыву подлежат многие категории молодых людей, ранее пользовавшихся льготами. Вместе с тем сокращен срок службы, предусмотрены компенсационные выплаты женам военнослужащих срочной службы, имеющих детей. Развернута масштабная идеологическая работа по воспитанию молодежи в духе патриотизма, привитию интереса к службе в армии.

Безусловно, все это правильно. Но есть одно «но». Принцип всеобщей воинской обязанности основывался в первую очередь на необходимости защиты социалистического общества. Сейчас страна идет по пути капиталистического развития, что ведет к расслоению общества в зависимости от доходов и имеющейся собственности на землю, средства производства и так далее. Это расслоение сформировало различный подход к необходимости проходить службу в армии. Такая тенденция имела место и в советское время. Сейчас она приобретает ярко выраженный характер. Вот один из примеров. По поручению военного комиссариата я выступал в Казанском авиационном техникуме, рассказывал про службу в Афганистане. Моими слушателями были простые российские парни из обыкновенных семей. И эти ребята из техникума в беседе выражали готовность служить в армии, а при необходимости и участвовать в боевых действиях.

Наряду с этим в популярных юмористических, молодежных передачах над этой категорией молодых людей изощренно насмехаются. С завидной настойчивостью культивируется образ преуспевающего молодого человека, «упакованного» парня, с крутой «тачкой», классной девчонкой и кучей «бабла». Кто этого не может себе позволить, тот неудачник и дурачок.

Подтверждение своих мыслей услышал в цикле радиопередач в сентябре этого года на радио «Россия». В них приводились данные независимых общественных организаций по негативному отношению молодежи к службе в армии. Причем, что интересно, состояние преступности в армии, так называемое казарменное хулиганство как главный фактор отрицательного отношения не указывалось. Причиной называлось нежелание терять время, которое можно использовать на учебу, боязнь отстать от своих сверстников.

Ничего удивительного в этом нет. Наша страна идет по пути мирового общественно-экономического развития со всеми вытекающими отсюда последствиями. Молодежь начинает ценить время, как говорится: «время – деньги». Ближайшую перспективу после окончания вуза они представляют либо как руководство семейным бизнесом, либо как занятие прибыльных и престижных должностей в различных видах финансово-хозяйственной деятельности, желательно в газонефтедобывающих корпорациях. Для реализации таких планов имеющиеся финансовые ресурсы и статус родителей являются твердой гарантией.

В советский период также не все было гладко. В основном в армии служили выходцы из рабочих и крестьянских семей, были и представители интеллигенции. За время службы в развернутых воинских частях мне редко приходилось видеть солдат, чьи родители были представителями партийной и государственной номенклатуры. В наше время к ним добавились представители богатого сословия, и армия поистине становится рабоче-крестьянской по определению. Исключение составляют сыновья нашего генералитета, которые продолжают офицерские династии, служат в горячих точках, принимают участие в боевых действиях.

Для решения вопроса об осуществлении действительно всеобщей воинской обязанности надо принимать решительные меры, и тут только лозунгами и призывами времен социализма не обойтись. Механизм реализации этих действий практически отработан и применен на практике. Он заключается в том, что с прошлого года прием в правоохранительные органы допускается только после прохождения службы в армии. А служба в правоохранительных органах в зачет армейской не идет. Можно обязать принимать на госслужбу только после срочной службы в армии, а при выдвижении даже на первичные руководящие государственные или муниципальные посты армейцам отдавать предпочтение.

В наше время в СМИ широкий резонанс получило прохождение службы в королевской армии Великобритании наследного принца в чине лейтенанта и его желание направиться в воюющий контингент английской армии. Да и примеры в нашей стране достаточно красноречивы: премьер-министр правительства Владимир Путин, спикер парламента Сергей Миронов, певец Александр Маршалл. Безусловно, без лишних пышных фраз и красивых лозунгов такой принцип будет действенным. Без каких-либо дополнительных денежных вливаний престиж службы в армии поднимется автоматически. Для представителей богатых слоев населения возможно создание специальных элитных подразделений.

Так поступил в свое время Наполеон для привлечения в армию представителей аристократии, крупной буржуазии. Им были созданы четыре полка Почетной гвардии. Ну а наша «золотая молодежь» будет достойна памяти кавалергардов 1805 года и не будет вызывать зависть и осуждение. Наоборот, совместная служба в армии, участие в походах, общими усилиями выполнение боевых задач будет формировать атмосферу войскового товарищества. Это в свою очередь может стать общей национальной идеей, объединяющей общество. Не случайно слово «республика» в переводе с латинского res publica означает «общее дело». Этим общим делом может стать служба в армии.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011