Главная arrow Статьи arrow Взаимодействие медслужб
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Взаимодействие медслужб
В Калининграде на базе Светлогорского центрального военного санатория Минобороны России прошла международная конференция «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз». В ее работе приняли участие представители Международного комитета военной медицины и делегации военных медиков более чем из двух десятков стран мира. {{direct}}

Конференция, помимо прочего, ознаменовалась событием, которое, к сожалению, осталось практически незамеченным в информационном плане: впервые со времени образования Содружества Независимых Государств в ее рамках состоялось совещание начальников военно-медицинских служб вооруженных сил (министерств обороны) государств – участников СНГ. Это совещание, по мнению председательствовавшего на нем секретаря Совета министров обороны СНГ Александра Синайского, положило начало реальной совместной работе в области медицинского обеспечения многостороннего военного сотрудничества на пространстве Содружества.

Тема совещания была обозначена как «Основные направления развития сотрудничества между вооруженными силами государств СНГ в области военной медицины». В его работе участвовали делегации медицинских служб оборонных ведомств Республики Армения (глава делегации – начальник военно-медицинского управления ВС РА подполковник Арташес Парсаданян), Республики Беларусь (начальник медслужбы МО РБ полковник Василий Гула), Киргизской Республики (начальник медслужбы МО КР полковник Искандер Абыкеев), Республики Молдова (начальник медслужбы ВС РМ подполковник Владимир Кику), Российской Федерации (врио начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ генерал-майор Александр Фисун), Республики Таджикистан (начальник Главного военного клинического госпиталя ВС РТ полковник Тамара Усманова), Туркменистана (офицер военно-медицинского управления МО Туркменистана подполковник Гурбандурды Аннаков).

Военные медики Содружества обменялись опытом двустороннего сотрудничества, проанализировали практику взаимного предоставления медицинских услуг, осуществляемого на основании Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года, иных межгосударственных соглашений.

Были затронуты конкретные проблемы многостороннего взаимодействия медицинских служб, такие, например, как освежение и пополнение неприкосновенных запасов медицинской техники и имущества, реализация высвобождаемой техники и имущества, получение лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, другие вопросы, касающиеся правового статуса военно-медицинских учреждений Минобороны России на территории государств Содружества.

Фото: PHOTOXPRESS

Руководители и представители военно-медицинских служб договорились о проведении научных конференций, симпозиумов по актуальным вопросам здравоохранения, мастер-классов с участием ведущих специалистов в различных областях военной медицины. Особое внимание было уделено подготовке кадров, в частности на базе российской Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Совещание прошло в конструктивной и деловой обстановке, что позволило обсудить актуальные вопросы военно-медицинского обеспечения ВС стран СНГ, определить перспективные направления многостороннего взаимодействия между медслужбами.

По итогам встречи в Калининграде можно констатировать, что медицинское обеспечение деятельности вооруженных сил в странах Содружества в целом пока остается выстроенным на едином образовательном, теоретическом и научно-практическом фундаменте, заложенном еще во времена СССР. Большинство военных медиков на пространстве СНГ в прямом и переносном смысле до сих пор говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга: многие из них – выпускники одного учебного заведения. Но если долго не встречаться и не выстраивать совместную партнерскую работу на многосторонней основе, обязательно появится новое поколение руководителей и специалистов, не знающих, что такое преемственность и общие интересы.

Участники совещания, что отрадно, пришли к пониманию профессиональной востребованности проведения подобных мероприятий на регулярной основе – не реже одного раза в год на территории одного из государств Содружества. Было также решено создать общий совещательный орган медицинских служб военных ведомств стран СНГ. А это значит, есть надежда, что опыт и традиции нашей военной медицины будут не только сохранены, но и приумножены.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011