Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Президенты посетили «Дархан-2»

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж посетили 26 августа место проведения совместных военных учений «Дархан-2» под Улан-Батором.

Лидеры двух государств заслушали доклады представителей Вооруженных Сил России и Монголии о ходе учений. Как доложил президентам руководитель учений с российской стороны Владимир Городничий, ВС «представлены на учениях 78-м отдельным ремонтно-восстановительным батальоном Сибирского военного округа, который был сформирован 1 июля 2009 года в соответствии с замыслом перехода Российских Вооруженных Сил на новый облик».

С российской стороны в учениях участвуют 232 военнослужащих, 83 единицы вооружений и техники. Тема учений «Приведение ремонтных органов в высшую степень боевой готовности». Планируется, что российская ремонтно-восстановительная бригада окажет техническую помощь в восстановлении неисправных образцов вооружений и военной техники частей ВС Монголии, выделенных в состав миротворческого контингента.

В ходе основного этапа учений – с 18 августа по 12 сентября планируется отремонтировать 526 единиц вооружений и военной техники. Ремонтный батальон способен восстановить за сутки до 40 единиц неисправных образцов вооружений.

Планируется, что 13 сентября российский батальон выдвинется к месту постоянной дислокации. 15 сентября учения «Дархан-2» будут завершены.


Корабли построит Франция

Россия может до конца года выйти на договоренность по закупке у Франции десантного вертолетоносца класса «Мистраль». Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. «Пока речь идет об одном, а хотим производство наладить, чтобы серию из 4–5 кораблей такого класса производить», – добавил он.

«Мы совместно работаем и с министерством обороны Франции, и с французской фирмой, производящей эти вертолетоносцы», – сказал Макаров. По его мнению, нет ничего страшного в том, что Россия закупает судна такого класса за границей. «Думаю, что ни одна страна в мире не может делать все на высочайшем качественном уровне, все равно что-то придется закупать, – пояснил генерал. – Этот корабль успешно зарекомендовал себя как во Франции, так и в Голландии».

Универсальный десантный вертолетоносец «Мистраль» ВМС Франции водоизмещением свыше 21 тысячи тонн, скоростью полного хода свыше 18 узлов способен принять на борт десант до 450 человек (долгосрочно – со всем вооружением и припасами) либо до 900 человек кратковременно.

Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Корабль имеет четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На его грузовой палубе способны разместиться более 40 танков или 70 автомашин. В России и СССР никогда не было кораблей этого класса. Легкие крейсеры-вертолетоносцы типа «Москва» предназначались для выполнения противолодочных задач.


СКВО усилят

Войсковая группировка Минобороны на Северном Кавказе усилена штатами 8-й мотострелковой бригады Московского военного округа.

Для укрепления войсковой группировки на Северном Кавказе в связи с участившимися террористическими актами в ЮФО Генеральный штаб ВС РФ принял решение передать штаты 8-й мотострелковой бригады МВО, образованные в ходе расформирования 2-й мотострелковой Таманской дивизии, для формирования нового общевойскового соединения Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

На базе мотострелковой Таманской дивизии, дислоцировавшейся в подмосковном Алабине, в рамках нового облика планировалось сформировать две мотострелковые бригады – 5-ю и 8-ю. Пятая мотострелковая бригада была сформирована на базе полков соединения в первой половине текущего года и с 1 июля включена в боевой состав МВО, а формирование 8-й бригады должно завершиться во второй половине 2009 года.

Общая численность штата бригады, переданной в состав СКВО, – 3800 военнослужащих. Батальоны будут оснащены бронетранспортерами БТР-80 и должны завершить формирование к 1 декабря текущего года.

В свою очередь заместитель командующего СКВО генерал-лейтенант Алексей Вербицкий сообщил, что в ходе реформирования округа будет образовано более 11 бригад постоянной боевой готовности. По его словам, офицерский состав сократят в три раза.

В настоящее время на постоянной основе в Чеченской Республике дислоцируется 42-я мотострелковая дивизия постоянной боевой готовности, которая также преобразуется в несколько общевойсковых бригад.


Форма для генералов и солдат

Стоимость солдатского комплекта новой российской военной формы составит около 25 тысяч рублей, генеральского – около 300 тысяч рублей.

По своим характеристикам новая военная форма будет существенно превосходить предыдущие образцы, вместе с тем ее стоимость останется на вполне приемлемом для военного бюджета уровне. Речь идет о стоимости комплекта военной формы, выпускаемого серийно. В солдатский комплект будет входить 35 элементов, в генеральский – 37. В настоящее время цена комплекта военной формы для солдата составляет 11 тысяч рублей, а для генерала – 104 тысячи рублей.

Завершается экспериментальная носка военной формы для регионов и стран с жарким климатом. «Носка проходит в таких странах, как Таджикистан, Киргизия, Армения, а на территории Российской Федерации – на полигоне Ашулук. После внесения всех необходимых изменений летний вариант будет окончательно утвержден.


Допризывная подготовка молодежи

Региональные центры допризывной подготовки молодежи для службы в ВС, других силовых структурах будут созданы на базе спортивно-технических клубов и школ ДОСААФ, заявил начальник Центра общественных и международных связей Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) Александр Притуляк.

На заседании Госсовета России по молодежной политике, которое проходило в середине июля текущего года, председатель Центрального совета РОСТО генерал-полковник Сергей Маев внес предложение создать на базе авиационных спортивно-технических клубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ РОСТО региональные центры допризывной подготовки юношей для военной службы. Это предложение было поддержано президентом России, а также одобрено на прошедшем пленуме Центрального совета нашей организации.

В настоящее время начата работа по модернизации учебно-материальной базы РОСТО (ДОСААФ), приведению ее в соответствие с современными требованиями.

Первым этапом этой широкомасштабной работы стало списание устаревшей и пришедшей в негодность военной и автомобильной техники. Одновременно начата работа по определению объемов финансирования региональных центров допризывной подготовки из средств федерального и региональных бюджетов.

Также ведется разработка программы физической подготовки граждан допризывного и призывного возраста, на основе которой будут заниматься воспитанники региональных центров. Через военкоматы данную программу доведут до школ и средних специальных учебных заведений.


База для кораблей всех рангов

Общая емкость новой военной базы Черноморского флота в Новороссийске позволит базироваться здесь кораблям всех рангов и типов.
Фото: www.mil.ru

При активной поддержке правительства РФ, руководства Минобороны и командования ВМФ реализуется федеральная целевая программа «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005–2020 годов», которая предполагает дальнейшее совершенствование морской и береговой инфраструктуры на территории Краснодарского края. В рамках ФЦП уже построено несколько причалов, произведено берегообразование, возведены военные городки и другие объекты флотской инфраструктуры.

Строительство системы базирования Черноморского флота в Новороссийске началось в 2005 году. Закончить его планируется к 2020-му. Сейчас осуществляется только первый этап стройки: осваивается почти 14 млрд рублей.

В сентябре Новороссийская база отметит 15-ю годовщину основания объединения ЧФ на кавказском побережье Черного моря. В боевой состав базы входят соединение кораблей охраны водного района, береговое ракетно-артиллерийское соединение, части морской пехоты и инженерной службы, поисково-спасательные и гидрографические суда, части тыла и судоремонта, а также ряд подразделений и служб обеспечения. Зона ответственности Новороссийской базы – от границ с Грузией на Черном море до границ с Украиной на Азовском.


Контроль за пусками ракет

Вопрос организации совместного российско-американского пункта контроля за ракетными пусками по-прежнему находится в разработке, сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил России Николай Макаров.

Он напомнил о подписании соглашения между Россией и США, связанного с военным сотрудничеством. «Прорабатывается вопрос, чтобы сделать совместный пункт контроля, который обеспечивал бы контроль за пусками ракет, а в случае каких-то несанкционированных действий мы могли бы быстро уведомлять друг друга, что это за пуск, чтобы обезопасить наши страны от возможных аварийных ситуаций, которые могут возникнуть», – сказал Макаров. Военачальник отметил, что этот вопрос не новый, он уже поднимался в 2000 году.

Сейчас прорабатывается местонахождение этого пункта, которое удовлетворяло бы обе стороны.


Шпионил? В колонию!

К шести годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен за государственную измену в форме шпионажа подполковник Российской армии Михаил Хачидзе, работавший на спецслужбы Грузии.

«Заместитель командира одной из воинских частей СКВО подполковник Хачидзе занимался сбором и передачей сведений о войсках округа спецслужбам Грузии», – говорится в приговоре, который вынес Северо-Кавказский военный суд. В ходе следствия вина Хачидзе была полностью доказана.

Подсудимый признал, что в октябре-ноябре 2007 года в городе Батуми был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнять их задание по сбору и передаче известных ему по службе сведений военного характера, в том числе составляющих гостайну.

При этом Михаил Хачидзе получил от представителя госорганов Грузии денежное вознаграждение в размере двух тысяч долларов США. Северо-Кавказский окружной военный суд лишил его звания подполковника.


Пробная партия экипировки

Военное ведомство России закупит за рубежом комплекты экипировки для военнослужащих, сообщил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

«Мы хотим приобрести минимальное количество, может быть, восемь комплектов всего, сравнить с нашей экипировкой», – сказал глава Генштаба. Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения, что Минобороны РФ может начать закупки показанного на авиасалоне «МАКС-2009» комплекта оснащения «пехотинца будущего» FELIN, разработанного для французской армии.

На каждой профильной международной выставке представители российского военного ведомства детально изучают все зарубежные новинки, которые могут быть использованы в интересах ВС.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011