Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Округа изменят статус

До конца года будет принято решение о создании на базе военных округов оперативно-стратегических командований (ОСК) с подчинением им в оперативном отношении сил ВВС и ВМФ. Об этом сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал Владимир Болдырев.

«Это уже разработано и будет скорее всего утверждено указом президента в ближайшее время – до конца года, – сказал главком. – Военный округ – это одновременно и ОСК, командующий военным округом по указу президента объявляется командующим ОСК на определенном стратегическом направлении. Например, вся группировка войск, находящаяся в Ленинградском военном округе на северо-западном стратегическом направлении, охватывающем территорию от Белоруссии до Баренцева моря на севере, подчинена командующему ОСК».

Тихоокеанский флот оперативно подчинен командующему Дальневосточным военным округом (он же командующий ОСК), а Черноморский – командующему Северо-Кавказским военным округом.

Болдырев также сообщил, что в настоящее время в Сухопутных войсках уже нет частей центрального объединения, сейчас они непосредственно подчинены командующим военными округами и входят в состав этих округов. «Создание на базе военных округов оперативно-стратегических командований обеспечивает централизацию управления на стратегических направлениях. Это абсолютно правильное, разумное решение», – резюмировал главком.


Доктрина впишется в стратегию

Работа над Военной доктриной России будет завершена до конца 2009 года. С ней будут ознакомлены партнеры РФ по ОДКБ.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Военная доктрина будет логично вписываться в параметры, обозначенные Стратегией национальной безопасности, которая была принята в этом году.

В ходе работы над положениями доктрины в секретариат Совбеза поступило много предложений от политических институтов и научных учреждений страны. Патрушев отметил, что эти предложения обязательно учтут при разработке проекта. «Россия будет также работать по Военной доктрине и с нашими партнерами по ОДКБ», – заявил секретарь Совбеза РФ.

Планируется проведение презентации Стратегии национальной безопасности России для руководителей государств – членов ОДКБ, в ходе которой будут даны пояснения и комментарии.


Сухопутную бригаду вооружат «Искандерами»

Одна из сформированных в Сухопутных войсках ракетных бригад в 2009 году будет перевооружена на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер».
Фото: Леонид Якутин

Структурно ракетная бригада будет состоять из нескольких дивизионов, в каждом – четыре пусковые установки. В боевом комплекте ракетного комплекса «Искандер» – как баллистические, так и крылатые ракеты.

Они предназначены для поражения группировок войск, командных пунктов, центров управления авиацией, стартовых и огневых позиций ракет и артиллерии. Дальность полета ракеты – до 500 км.

Как заявил ранее замминистра обороны РФ – начальник вооружения ВС РФ Владимир Поповкин, боевая часть ракеты комплекса «Искандер» может быть как в обычном, так и в ядерном снаряжении.


Дело о бронежилетах: оправдательный вердикт

Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майора запаса Валерия Знахурко и экс-гендиректора одной из фирм Татьяны Романовой, обвинявшихся в организации поставок Минобороны некачественных бронежилетов по завышенным ценам.

«Вердиктом присяжных вменяемые деяния признаны недоказанными, поэтому подсудимые подлежат оправданию в связи с недоказанностью события преступления», – огласил приговор судья.

Гособвинитель Игорь Рыкунов сообщил, что будет обжаловать этот приговор в связи с допущенными процессуальными нарушениями. «Мы были лишены возможности даже показать бракованные бронежилеты», – посетовал Рыкунов. Кроме того, он отметил, что не были оглашены сведения о материальном состоянии подсудимых. «Этим суд повлиял на вердикт», – считает гособвинитель.

Следствие утверждало, что Валерий Знахурко в 1999–2005 годах, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и вводя в заблуждение должностных лиц, организовал поставки недоброкачественных бронежилетов, чем причинил Минобороны ущерб в размере 203 миллионов рублей, из которых вместе с Романовой присвоил более 93 миллионов. По мнению обвинения, он знал о несоответствии средств защиты заявленным требованиям. Из-за завышения стоимости расходов и применения дешевых материалов они были произведены непригодными для защиты жизни и здоровья.

В связи с оправдательным приговором суд отказал в удовлетворении иска военного ведомства, а также признал за оправданными право на реабилитацию.


Военно-морской симпозиум

Делегация из России впервые приедет в США на международный военно-морской симпозиум, который проводится с 1969 года в Военно-морском колледже в Ньюпорте (штат Род-Айленд).

Начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед сообщил, что «впервые на этот симпозиум приедет делегация из России. Ранее, в 90-х годах форум посещали представители военного атташата российского посольства в США». По его словам, делегацию должен возглавить начальник петербургской Военно-морской академии им. адмирала Н. Г. Кузнецова вице-адмирал Адам Римашевский.

«Интерес к симпозиуму неизменно растет, – добавил Рафхед. – Если четыре года назад в Ньюпорте собрались представители 71 страны, в том числе 56 командующих или начальников флотов, то на этот раз приняли приглашение 106 стран и ожидается приезд 98 командующих или начальников флотов». «Это свидетельство объединяющего начала, – считает Рафхед. – На море мы сталкиваемся сейчас со многими вызовами – нелегальной перевозкой оружия, наркотиков, людей, пиратством. Только работая вместе, мы сможем преодолеть эти вызовы».

Симпозиум пройдет с 7 по 9 октября.


Стратеги задачи выполнили

Два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, которые были подняты 29 сентября с аэродрома в восточной части России, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.
Фото: Павел Кассин

Помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик пояснил, что «маршрут проходил над нейтральными водами Северного Ледовитого океана в район акватории Тихого океана к Алеутским островам. Экипажи Ту-95 МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью».

Продолжительность полета самолетов Ту-95 МС составила около 15 часов. Во время полета экипажи отработали дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78. В ходе полетов отрабатывались также слаженность экипажей и различные элементы летной подготовки.

На маршруте полета экипажи дальней авиации сопровождали два самолета F-22 ВВС США.

Летчики дальней авиации регулярно выполняют воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с аэродромов оперативного назначения.

«Все полеты выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», – подчеркнул представитель ВВС РФ.


Полная боевая готовность

Все части Вооруженных Сил РФ с 1 декабря будут укомплектованы по штатам военного времени, то есть «находиться в полной боевой готовности».

Как разъяснил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил Василий Смирнов, «это обусловлено формированием нового облика Вооруженных Сил РФ. Этот процесс находится сейчас на завершающем этапе».

По его словам, «раньше только 15–17 процентов от общей численности ВС РФ составляли части полной боевой готовности».


Утилизация субмарин завершится в 2010-м

Госпрограмму утилизации атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ России, Росатом завершит в 2010 году.

Остаются неутилизированными только 25 из 198 АПЛ. До конца следующего года планируется утилизировать остальные списанные субмарины. В прибрежных акваториях на российском Севере и Дальнем Востоке не останется ни одной из списанных АПЛ с невыгруженной из ядерных реакторов отработкой топлива».

С 2011 до 2015 года планируется принять новую экологическую подпрограмму. Предусматривается утилизация судов атомного технологического обслуживания и трех надводных кораблей с ядерными энергоустановками.

В рамках федеральной программы произведут реабилитацию береговых территорий бухты Андреева и поселка Гремиха в Мурманской области.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011