Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

«Сухой» и МАИ проводят олимпиаду

ОКБ Сухого, кафедры «Проектирование самолетов (каф. 101)» и «Динамика летательных аппаратов» Московского авиационного института (МАИ) проводят в ноябре олимпиаду по авиации для студентов I и II курсов МАИ.

Она проходит в два тура. Во время первого в течение трех недель участникам необходимо разработать летательный аппарат по определенному заданию. Второй тур представляет собой защиту проекта перед комиссией, состоящей из представителей отделов ОКБ Сухого и преподавателей МАИ. Победители получат призы, памятные подарки, а также возможность заключить контракт с компанией «Сухой» и работать в ее подразделениях.

Олимпиады – часть проводимой в компании «Сухой» кадровой и молодежной политики. В компании выстроена система работы с будущими специалистами. Олимпиады для студентов, школьников и учащихся техникумов проводятся ежегодно. Их победители получают гранты на обучение с последующим трудоустройством в подразделениях холдинга или рекомендации для поступления на 101-ю кафедру МАИ. Из них формируются группы целевой подготовки. Существует возможность заключения контракта

с компанией. В 2008 году более 150 человек работали в ее подразделениях на контрактной основе. В прошлом году практику в «Сухом» прошли 252 студента профильных вузов.


Минобороны РФ против ПФК ЦСКА

Федеральное государственное учреждение (ФГУ) Минобороны РФ ЦСКА подало в арбитражный суд Москвы иск с требованием расторгнуть инвестиционный договор, по которому профессиональному футбольному клубу (ПФК) ЦСКА передавался земельный участок в 9 га под строительство футбольной арены.

«ФГУ ЦСКА просит суд расторгнуть подписанный в апреле 2005 года инвестиционный договор, поскольку к оговоренному в нем сроку – концу 2007 года ПФК ЦСКА так и не построил арену», – сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

На сегодня на Песчаной улице, где должен находиться футбольный стадион, вырыт только котлован, дальнейшие работы приостановлены. При этом никаких финансовых гарантий от ПФК ЦСКА о том, что стадион будет все-таки построен, Минобороны не получило. В российском военном ведомстве намерены добиться строительства стадиона и не рассматривают вопроса о перепрофилировании участка под какие-либо другие сооружения. «Если компромисс с ПФК ЦСКА не будет достигнут, то, возможно, под этот проект будут привлечены другие инвесторы.

В пресс-службе ПФК ЦСКА сказали, что «реализацию проекта серьезно затруднило то, что инвест-контракт на строительство был заключен в 2005 году, а договор аренды земли с клубом только в 2007-м».

«Разумеется, без этого договора невозможно было начать работу, отсюда и перенос сроков», – пояснил представитель пресс-службы клуба. Как сообщалось, на Песчаной улице планировалось построить футбольную арену на 30 тысяч зрителей.


В войсках СибВО свиного гриппа нет

В Сибирском военном округе (СибВО) для предупреждения и профилактики заболеваний ОРВИ, гриппом и пневмонией личному составу в столовых выдают отвар шиповника, сырой лук и чеснок, информирует служба информации и общественных связей СибВО.

«Сейчас в СибВО, особенно в воинских частях, дислоцированных в неблагополучных регионах и на территориях, граничащих с ними, проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий», – сказано в сообщении. С этой целью, в частности, тщательно проверяются медиками военнослужащие, возвращающиеся из командировок и отпусков, запрещены длительные построения личного состава на улице при температуре ниже 20 градусов и проведение физической зарядки при температуре воздуха ниже 10 градусов. Отмечается, что сейчас в СибВО «нет случаев инфекционных заболеваний с тяжелым течением и смертельных случаев». «Очередные конъюнктурные сообщения о «массовом заболевании свиным гриппом» призывников из Читы, направляемых для службы в Иркутскую область, полностью не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.

«В лечебные учреждения СибВО выделены дополнительные денежные средства для закупки противовирусных препаратов, предусмотрено расширение площадей изоляторов в случае поступления значительного числа больных. На всех уровнях созданы специальные рабочие группы по мониторингу ситуации», – сказано в пресс-релизе.


Годовой сбор военных ученых

Президиум Академии военных наук извещает членов АВН о предстоящем общем годовом собрании, которое состоится 5 декабря текущего года в Москве.

На собрании будут подведены итоги работы АВН в 2009 году и определены задачи научных исследований на 2010 год. Собрание пройдет в Культурном центре Российской армии по адресу: Москва, Суворовская площадь, дом 2. Начало собрания в 10.00. Телефоны оргкомитета: 8(499) 147-51-19, 8(499)143-67-38, 8(495)696-73-53.


Новая памятная дата

Правительство России предложило установить День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщили в аппарате Комитета Госдумы по обороне.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму правительством. Новая памятная дата – 15 февраля. Датой вступления в силу законопроекта устанавливается 2 января 2010 года. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, после Второй мировой войны СССР, а затем РФ согласно взятым на себя международным обязательствам и в рамках оказания военной помощи принимали участие более чем в 30 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами страны. Около 1,5 миллиона соотечественников оказались задействованными в боевых действиях. Вдали от Родины, рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполняли служебный долг, более 25 тысяч человек погибли. Наиболее длительными и масштабными, отмечается в нем, были боевые действия в Афганистане. В России традиционно 15 февраля (день вывода советских войск из Афганистана) общественные объединения ветеранов в центре и на местах проводят памятно-мемориальные мероприятия, однако нормативного акта, официально закрепляющего эту дату как памятный день, не существует. Установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, способствовало бы дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан, сказано в пояснительной записке к законопроекту.


Проект вертолетоносца-тримарана

Зеленодольское проектно-конструкторское бюро (Татарстан) предлагает силовым ведомствам проект корабля, предназначенного для базирования нескольких вертолетов, сообщил главный конструктор Зеленодольского ПКБ Станислав Руденко.

«Пока заказчик формирует требования к такому кораблю, Зеленодольское ПКБ примет участие в конкурсе с проектом корабля тримаранного типа», – отметил Руденко.

По его словам, такой корабль имеет в три раза меньшее водоизмещение при одинаковом количестве принимаемых вертолетов по сравнению с однокорпусным кораблем. «Такое конструктивное решение позволяет строить корабли небольшого водоизмещения существенно быстрее и дешевле», – подчеркнул главный конструктор.

По его словам, основное направление деятельности ПКБ – создание малых кораблей с вертолетами, «так как на большие корабли нужны большие деньги».

В частности, сказал Руденко, рассматриваются варианты корабля с базированием одного-двух тяжелых вертолетов. «Два вертолета типа Ка-27 обеспечивают полное выполнение оперативных задач одним кораблем», – считает он. По его мнению, такой корабль – «идеальный плавучий аэродром» для базирования тяжелого вертолета типа Ка-27 со всей его инфраструктурой, что подтверждают и специалисты фирмы «Камов».


Коррекция жилищной программы

В 2010 году программа обеспечения жильем военнослужащих будет расширена, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Премьер-министр встретился с главой Пермского края Олегом Чиркуновым и поинтересовался у него социально-экономической обстановкой в регионе. В частности, премьер-министр спросил, чувствуется ли в регионе отдача от различных государственных программ поддержки секторов экономики. Чиркунов ответил, что наибольший положительный эффект ощущается от программ обеспечения жильем военнослужащих и расселения ветхого и аварийного жилья.

«Обращаю ваше внимание на продолжение программы для военных в 2010 году и более того – на увеличение ее параметров», – сказал на это Путин. Правительство рассчитывает на поддержку этой программы губернаторами на местах.


Цели уничтожены с первого удара

Дивизион реактивных систем залпового огня «Смерч» в рамках специального сбора руководящего состава Ракетных войск и артиллерии с первого залпа поразил учебные цели на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, которые были разведаны беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

В ходе практических занятий при отработке совместных действий средств разведки и поражения дивизион нанес огневой удар по цели, разведанной двумя беспилотными летательными аппаратами на дальности 36 километров. Цели были уничтожены с первого удара.

Подобные совместные действия разведывательных средств БЛА и средств поражения Ракетных войск и артиллерии стали возможными благодаря практическому наращиванию потенциала сил и средств разведки, действующих в интересах огневого поражения объектов и группировок войск противника.

К сборам были привлечены начальники Ракетных войск и артиллерии военных округов, флотов, армий, Каспийской флотилии, ВДВ, а также начальники штабов Ракетных войск и артиллерии объединений и соединений, командиры ракетных соединений и частей, представители российской «оборонки».

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011