Главная arrow Статьи arrow Еще раз о цене ратного труда — часть I
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Еще раз о цене ратного труда — часть I
Не успел «Военно-промышленный курьер» завершить публикацию материалов научно-практической конференции, организованной Клубом военачальников Российской Федерации, как он 16 июня провел «круглый стол», посвященный проблемам материального благосостояния защитников Родины. Учитывая тот резонанс, который вызвал напечатанный в № 14 «ВПК» за 2011 год проект федерального закона «О денежном довольствии и отдельных выплатах военнослужащим», редакция решила не мешкая ознакомить читателей с мнениями участников дискуссии. Тем более что 1 июля законопроект будет рассмотрен Государственной думой в первом чтении. {{direct}}Не мать, а злая мачеха

Тема денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих очень злободневна, поскольку каждого, начиная от курсанта и заканчивая генералом и маршалом, этот вопрос волнует. Ведь речь не только о душевном самочувствии, но и о жизненном благополучии защитников Отечества. Но мы с вами хорошо знаем, что наше государство часто выступает в роли не родной матери своих граждан, а мачехи. Мне это известно по работе в Государственной думе. Вспоминаю злополучный закон о монетизации льгот. 73 парламентария – депутаты-военные – тогда голосовали против его принятия, но мы ничего не могли сделать, потому что закон был выгоден государству, а не людям в погонах. И несмотря на прямое конституционное указание о запрещении ухудшения существующих льгот военнослужащим, он был принят. Обосновывалось это тем, что, мол, потерянные льготы ветеранам восполнит монетизация. Что из этого получилось, мы видим.

Второй пример. Я сам подготовил законопроект о том, чтобы все участники боевых действий на Северном Кавказе получили соответствующий статус. Но правительство, в частности Министерство финансов, стеной встало на пути этого закона. Хотя цена его была всего немногим более двух миллиардов рублей. Для государства это небольшая сумма. Там, где хоть один рубль идет из бюджета, оно очень болезненно реагирует. Нечто подобное сейчас происходит с реформированием денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011