Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

2020 год – новый облик ВС РФ

В ходе реформирования российских Вооруженных Сил они сократились до миллиона военнослужащих.

Как заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, «мы вышли на численность один миллион, из них 150 тысяч – это офицеры, порядка 100–120 тысяч – это будет профессиональный сержантский состав и остальные – солдаты-срочники». По его словам, реформа армии включает в себя, в частности, организационно-штатные мероприятия. «Мы по сути их уже завершили», – сказал министр. Вторая задача – социальные вопросы, в том числе жилье для офицеров, а третья – вооружение. «Вооружение – это процесс достаточно длительный. Мы его разбили на две части. До 2015 года – первый этап и 2020-й – это будет второй. Должны выйти на параметры – к 2015 году современной техники в армии должно быть не менее 30% и к 2020 году – порядка 70%. Считаем, что 2020 год – это уже полное окончание перехода на новый облик Вооруженных Сил», – сообщил Анатолий Сердюков.


«Россия – НАТО»: встреча на Неве

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис 2 ноября встретился в Санкт-Петербурге с генерал-полковником Аркадием Бахиным, командующим войсками Западного военного округа (ЗВО), и представителями командования округа.

После встречи Ставридис отметил, что на все учения Североатлантического альянса вблизи границ России планируется приглашать российских военнослужащих не только в качестве наблюдателей, но и как участников. В рамках визита в Петербург делегация НАТО посетила военный учебно-научный центр «Военно-морская академия им. Кузнецова». Накануне в Москве Джеймса Ставридиса принял министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Затем состоялась встреча адмирала с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Николаем Макаровым. Стороны обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия между Россией и Североатлантическим альянсом, в том числе связанных с развитием обстановки в Афганистане и созданием системы европейской ПРО. Николай Макаров заявил о сохранении определенных разногласий между Россией и НАТО, однако подчеркнул стремление сторон к их преодолению. Начальник Генштаба отметил, что встреча с высшим военным представителем НАТО носила очень открытый и откровенный характер.


Допризывная подготовка будет совместной

ДОСААФ России и Республика Татарстан подписали в Москве соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в подготовке граждан к военной службе, военно-патриотическом воспитании молодежи и развитии авиационных, военно-прикладных и технических видов спорта.

Под документом стоят подписи председателя ДОСААФа РФ генерал-полковника Сергея Маева и президента Татарстана Рустама Минниханова. В рамках соглашения стороны обязались реализовать совместные задачи по созданию федеральной системы допризывной подготовки граждан, в том числе разработать региональную программу по подготовке молодежи к военной службе и предусмотреть ее финансирование.


Отсрочки от призыва не в моде

На Балтийском флоте (БФ) начался прием молодых военнослужащих срочной службы в ходе осенней призывной кампании.

Командование флота отмечает такую особенность нынешнего призыва: практически все призывники из Калининградской области (более 2600 человек) останутся служить в частях и подразделениях БФ, дислоцированных в регионе. Ожидается, что из субъектов Российской Федерации в части и подразделения БФ прибудут около четырех тысяч призывников. Еще 1,5 тысячи младших специалистов придут сюда из учебных частей. Отсрочки от прохождения военной службы по различным основаниям предоставлены 124 призывникам, из них 86 человек получили отсрочки для продолжения образования. Высок процент и тех молодых людей, кто не может идти в армию и на флот по медицинским показателям. Из 858 парней, прошедших медицинское освидетельствование, годными к воинской службе без ограничений признаны лишь 264. По сравнению с весенней призывной кампанией отмечено понижение показателя годности примерно на 10%. В 2009-м он составил 71,5%, а весной этого года – уже 64%. На БФ прибывают и призывники из других регионов России. При этом впервые молодое пополнение провожают к месту службы делегаты от родительской общественности. Так, призывная команда из Брянской области прибыла на флот в сопровождении представителя Комитета солдатских матерей города Брянска. Женщина побывала в расположении мотострелковой бригады БФ, куда попали новобранцы с Брянщины, познакомилась с командованием части. По оценкам специалистов, работающих с призывной молодежью, отношение к военной службе существенно изменилось по сравнению с недавним прошлым. Большинство молодых людей проявляют готовность исполнить воинский долг. При этом наибольший интерес вызывает служба в морской пехоте и на боевых кораблях.


Американским разведчикам урежут бюджет

Сенат США требует сокращения ассигнований на разведку.

Председатель сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн заявила: «С учетом нынешнего финансового положения страны разведывательный бюджет необходимо тщательно проанализировать и что потребуются сокращения». По ее словам, бюджет разведки удвоился с 2001 года, когда США подверглись террористическим атакам, при этом колоссально возросли затраты на кадры, объекты и оперативные нужды. Общая сумма расходов разведывательного сообщества США, включая военную разведку, превысила в 2010 финансовом году 80 миллиардов долларов. В частности, было выделено 53,1 миллиарда долларов в виде ассигнований на нужды разведведомств, курируемых директором американской национальной разведки, и 27 миллиардов долларов – разведслужбам Пентагона.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011