Главная arrow Статьи arrow «Золотая рыбка», она же «Серебряный кит», она же «Папа»
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
«Золотая рыбка», она же «Серебряный кит», она же «Папа»
«К-162 быстрее всех!» – говорили моряки о сверхскоростной атомной подводной лодке. Она чем-то похожа на фюзеляж воздушного лайнера – обтекаемая, с хорошо развитыми стабилизаторами, серебристая... Разве что сделана не из дюраля, а из титана. А вот подводная скорость у К-162 (первоначальный номер этой подводной лодки был К-222. – Прим. авт.) и в самом деле авиационная. {{direct}}

Контр-адмирал в отставке Николай Григорьевич Мормуль – один из тех моряков-инженеров, которые стояли у истоков отечественного атомного флота. Крупнейший практик в области корабельной ядерной энергетики, Мормуль принимал самое деятельное участие в испытаниях новейших подводных лодок, в том числе и головного ракетного подводного крейсера стратегического назначения, как член Правительственной комиссии. Бывший главный корабельный инженер Северного флота, затем начальник Технического управления КСФ Николай Мормуль выпустил ряд интереснейших книг по истории нашего атомного флота. Я не раз встречался с Николаем Григорьевичем и в Мурманске, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. И, конечно же, речь не раз заходила об испытании самой скоростной в мире подводной лодки:

– К сожалению, от наших соотечественников скрывали не только подводные катастрофы, но и бесспорные победы в недрах океана. Ведь и о рекордном погружении на небывалую для подводных лодок глубину в 1000 метров страна узнала только после гибели уникальной подводной лодки К-278 (печально известного «Комсомольца»). Вот и об этом рекорде русские люди узнают только сейчас, когда рекордсмен скорости К-162 доживает свой век у последнего причала.

Но ведь это было! Впрочем, моряки об этой лодке хоть и понаслышке, но знают. Она известна им по кличке «Золотая рыбка».

Американцы называли ее «Серебряный кит», английский справочник Джейн присвоил необычной лодке необычное наименование – «Папа», по одной из букв морского международного семафора. Испытатели называли ее подводным самолетом.

С «Серебряным китом» все понятно – это за цвет титана. Но почему «Золотая рыбка»? Да потому, что создавалась и строилась ровно десять лет: с декабря 1959 по декабрь 1969-го. За это время титан, из которого был создан ее прочный корпус, воистину приблизился по себестоимости к цене золота. Надо еще учесть, что по ряду причин К-162 в серию не пошла и потому как головной опытовый корабль обошлась нашей промышленности и всем нам очень дорого.

Вспоминает один из первых членов экипажа рекордсменов, командир электротехнического дивизиона капитан 2-го ранга Константин Поляков:

– Наконец настал день, когда открылись ворота цеха и наш «заказ» вывели на слип. Это был большой праздник для экипажа, конструкторов, корабелов-строителей. Корабль, еще сухой, ни разу не «пробовавший вкуса» морской воды, возвышался громадой над заводским забором и был прекрасно виден в Северодвинске с улицы Первомайской. Тогда же нас посетил и главком ВМФ С. Г. Горшков.

Фото: ИТАР-ТАСС

Спускали подводную лодку на воду зимой. Лед, сковывавший заводскую гавань, пришлось разогревать паром, а потом разгонять буксирами.

Когда раздался крик: «Заказ коснулся воды!», из рук «крестной матери» – местной красавицы – полетела бутылка шампанского и носовой обтекатель корабля окрасился белой пеной. Но одной бутылкой дело не обошлось – слишком долго уж ждали мы этого момента. Наш минер Степняков разбил свою бутылку о крышки торпедных аппаратов, штурман Лаурайтис – о перо руля, я – в районе отсека электрогенераторов, другие тоже вспенивали шампанское в местах своих «заведований».

Уже при свете прожекторов буксиры прижали лодку к дебаркадеру. А потом пошли швартовые испытания, приемка всех видов снабжения, отработка курсовых задач…

«Первая титановая» вышла на ходовые испытания 13 декабря, завершились они через 13 суток. И сумма цифр номера проекта была тоже равна 13. Но все это нас не смущало. Главное, что лодка после испытаний была принята. Однако на этом дело не закончилось. К-162 еще долгое время находилась в опытовой эксплуатации. Мы пересекали экватор и Гринвич, ходили подо льдами и в теплых водах. Не все было гладко: трещал металл, случались разрывы в третьем контуре и в системе гидравлики. Но люди были воистину прочнее титана. Выдержали все.

Можно сказать, что «Серебряный кит» послужил испытательным полигоном для создания корабля XXI века – сверхглубоководной торпедной атомарины К-278, более известной как «Комсомолец». И все же именно на нем была достигнута небывалая подводная скорость – 44,7 узла (80,4 км/ч). Так что эпитет «золотая» надо понимать и как «счастливая рыбка», сорвавшая нам легендарную «Голубую ленту».

Несколько слов о том, как возник этот весьма лестный для кораблей и их капитанов приз – «Голубая лента». В 1840 году малотоннажный пароход «Британия» открыл эру регулярного трансатлантического судоходства между Европой и Америкой. С той поры все судоводители стремились как можно быстрее пересечь Атлантику. «Голубая лента» сначала чисто символически, а затем в виде серебряного кубка вручалась капитану-победителю с неменьшими почестями, чем олимпийскому чемпиону. На протяжении без малого полутораста лет именно для Атлантики строились самые быстрые лайнеры и самые скоростные крейсеры, способные их перехватывать в случае боевых действий. Злосчастный «Титаник» погиб именно в погоне за престижнейшим титулом.

Разумеется, К-162 сооружалась вовсе не для того, чтобы бить рекорды на трассе морского марафона Европа – Америка. Но строилась она прежде всего для Атлантического океана как подводный рейдер, способный догнать самую быстроходную надводную цель, например авианосец, и столь же проворно оторваться потом от преследователей. И если Хрущеву не удалось догнать и перегнать Америку в мирном соревновании, то в скорости подводных крейсеров американские ВМС мы обогнали и довольно ощутимо.

Я не случайно упомянул Хрущева, так как именно при нем и за его подписью вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О создании скоростной подводной лодки, новых типов энергетических установок и научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ для подводных лодок».

– К-162 была еще на стадии эскизного проектирования, – продолжает свой рассказ контр-адмирал Николай Мормуль, – а для нее уже создавалась принципиально новая отрасль металлургической промышленности: технология титановых сплавов, невиданная доселе в мире. Проектирование уникальной титановой лодки было поручено ленинградскому ЦКБ-16. Главным конструктором проекта 661 назначили академика Н. Н. Исанина. Ему помогали заместители, хорошо известные в кругу специалистов кораблестроители: Н. Ф. Шульженко, В. В. Борисов, П. И. Семенов, В. А. Положенцев, А. П. Антонович и Е. С. Корсуков.

От Главного управления кораблестроения ВМФ СССР за ходом работ наблюдали капитан 1-го ранга Ю. Г. Ильинский, а затем капитан 2-го ранга В. Н. Марков. Все это уже история.

За несколько дней до начала нового, 1970 года все испытания, предусмотренные программой, были закончены. Все, кроме стрельбы ракетами. Подводный старт не позволял осуществить лед, сковавший море. Однако все думали о другом: о скорости, какую скорость покажет наша «Золотая рыбка».

Пасмурным декабрьским днем мы, члены Госкомиссии, отдав честь кормовому флагу, вступили на борт К-162. Первым шел председатель комиссии контр-адмирал Ф. И. Маслов, за ним – его заместитель, он же командир бригады АПЛ контр-адмирал В. В. Горонцов и ваш покорный слуга. Нас встретили командир лодки капитан 1-го ранга Ю. Ф. Голубков, командир БЧ-5 капитан 2-го ранга В. Н. Самохин.

Все немного волновались. Шутка ли: на такое дело идем – установление мирового рекорда. Но причина волнений была не только в спортивном ажиотаже. Испытание, тем более под водой, дело всегда рисковое.

Никто не мог сказать, как поведет себя на глубине стометровый стальной снаряд весом 6 тысяч тонн, несущийся со скоростью без малого 90 километров в час. Тем более что глубина нашего полигона не превышала 200 метров. Наверху – лед, внизу – грунт. Малейшая ошибка в управлении горизонтальными рулями или отказ авторулевого – и через 21 секунду нос атомохода врезается либо в лед, либо в ил.

Погрузились. Выбрали, разумеется, среднюю глубину – 100 метров. Дали ход. По мере увеличения оборотов все ощутили, что лодка движется с ускорением. Это было очень непривычно. Ведь обычно движение под водой замечаешь разве что по показаниям лага. А тут, как в электричке, – всех назад повело. Дальше, как говорится, больше. Мы услышали шум обтекающей лодку воды. Он нарастал вместе со скоростью корабля, и когда мы перевалили за 35 узлов, в ушах уже стоял гул самолета.

Наконец вышли на рекордную – сорокадвухузловую скорость! Еще ни один обитаемый подводный снаряд не разверзал морскую толщу столь стремительно. В центральном посту стоял уже не «гул самолета», а грохот дизельного отсека. По нашим оценкам, уровень шума достигал 100 децибел.

Мы не сводили глаз с двух приборов – с лага и глубиномера. Автомат, слава богу, держал «златосрединную» стометровую глубину. Но вот подошли к первой поворотной точке. Авторулевой переложил вертикальный руль всего на три градуса, а палуба под ногами накренилась так, что мы чуть не посыпались на правый борт. Схватились кто за что, лишь бы удержаться на ногах. Это был не крен поворота, это был самый настоящий авиационный вираж, и если бы руль переложили чуть больше, К-162 могла бы сорваться в «подводный штопор» со всеми печальными последствиями такого маневра. Ведь в запасе у нас на все про все, напомню, оставалась двадцать одна секунда!

Наверное, только летчики могут представить всю опасность слепого полета на сверхмалой высоте. В случае крайней нужды на него отваживаются на считаные минуты. Мы же шли в таком режиме двенадцать часов! А ведь запас безопасности нашей глубины не превышал длины самой лодки.

Почему испытания проводились в столь экстремальных условиях? Ведь можно было найти и более глубоководный район, к тому же свободный ото льда. Но на это требовалось время. А начальство торопилось преподнести свой подарок ко дню рождения генсека ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. И какой подарок – «Голубую ленту» Атлантики для подводных лодок! Впрочем, о том человеке, чей портрет висел в кают-компании нашей атомарины, мы думали тогда меньше всего.

Командир корабля капитан 1-го ранга Юрий Голубков любовался точной работой прибора рулевой автоматики. Пояснял председателю Госкомиссии смысл пляшущих кривых на экране дисплея.

– Это все хорошо, – мудро заметил Маслов, – до первого отказа. Переходи-ка лучше на ручное управление. Так-то оно надежнее будет.

И боцман сел за манипуляторы рулей глубины. Удивительное дело: сорокадвухузловую скорость мы достигли, задействовав мощность реактора всего лишь на 80 процентов. По проекту нам обещалось 38.

Даже сами проектанты недоучли рациональность найденной конструкции корпуса. А она была довольно оригинальной: носовая часть лодки выполнена в форме «восьмерки», то есть первый отсек располагался над вторым, в то время как на всех прочих субмаринах принято классическое линейное расположение отсеков – «цугом», друг за другом. По бокам «восьмерки» – в «пустотах» между верхним окружьем и нижним – размещались десять контейнеров с противокорабельными ракетами «Аметист». Такая мощная лобовая часть создавала обводы, близкие к форме тела кита. А если к этому прибавить и хорошо развитое оперение из стабилизаторов и рулей, как у самолета, то станет ясно, что абсолютный рекорд скорости был достигнут не только за счет мощи турбин и особой конструкции восьмилопастных гребных винтов.

После двенадцатичасового хода на максимальных режимах всплыли, перевели дух. Поздравили экипаж с рекордным показателем, поблагодарили сдаточную команду, представителей науки, проектантов, ответственного строителя П. В. Гололобова. После чего послали шифровку в адрес Л. И. Брежнева за подписями председателя комиссии и комбрига: «Докладываем! «Голубая лента» скорости в руках у советских подводников».

Глубокой декабрьской ночью 1969 года, насыщенные небывалыми впечатлениями, мы вернулись в базу. Несмотря на поздний час, нас радостно встречало высокое начальство. Правда, вид у рекордсменки был скорее боевой, чем парадный. Потоки воды ободрали краску до голого титана. Во время циркуляции гидродинамическим сопротивлением вырвало массивную рубочную дверь, а также многие лючки легкого корпуса. Кое-где были вмятины. Но все это ничуть не омрачало радость победы. После доклада о результатах испытаний сели за банкетный стол и пировали до утра.

Спустя несколько дней мы обновили свой рекорд: на мерной мили при развитии полной – стопроцентной – мощности энергоустановками обоих бортов мы достигли подводной скорости в 44,7 узла (82,8 км/ч). Не знаю, вписан ли этот рекорд в Книгу рекордов Гиннесса, но в историю нашего подводного флота он занесен золотыми буквами.

ПЛАРК проекта 661 («Анчар») К-162

Проектирование атомной подводной лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК) проекта 661 осуществлялось под руководством главного конструктора Н. Н. Исанина, а затем – Н. Ф. Шульженко. Главным наблюдающим от ВМФ был Ю. Г. Ильинский, потом – В. Н. Марков. В создании опытной ПЛАРК К-162 участвовало свыше 400 организаций и предприятий. Основные тактико-технические элементы субмарины утверждены 9 апреля 1959 года. Технический проект разработан к концу 1961-го. ПЛАРК была заложена на Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске 28 декабря 1963 года, закончена постройкой и принята в состав ВМФ 31 декабря 1969-го. Таким образом, от начала работ по созданию подводной лодки до их завершения прошло более 11 лет. Столь длительные сроки проектирования и строительства К-162 объясняются прежде всего новизной и сложностью ее оружия, вооружения, механизмов и новых корпусных материалов (титановых сплавов).

Увеличить

Основные ТТХ ПЛАРК К-162: наибольшая длина – 106,9 м, наибольшая ширина по стабилизаторам – 16,7 м, нормальное водоизмещение – 5200 куб. м, скорость длительного полного подводного хода – 37–38 узлов, глубина погружения (предельная/рабочая) – 550/400 м, автономность – 70 суток, экипаж – 82 человека, вооружение – 10 ПУ ракет П-120 «Аметист» (размещены в носовой части подводной лодки побортно вне прочного корпуса наклонно к горизонту), 4 торпедных аппарата калибра 533 мм при общем количестве принимаемых торпед 12 (из них 8 запасных). Торпедные аппараты обеспечивали беспузырную стрельбу торпедами с глубин погружения подводной лодки до 200 м.

Подводная лодка К-162 – двухкорпусного типа. Поперечное сечение наружного корпуса имело круговую форму. Кормовая оконечность – раздвоенной формы в виде двух осесимметричных конических обтекателей валов. Энергетическая установка ПЛАРК К-162 состояла из двух автономных групп правого и левого бортов. Каждая группа включала атомную паропроизводящую установку, турбозубчатый агрегат и автономный турбогенератор. Мощность ГТЗА на полном переднем ходу – 2х40 000 л. с., номинальная тепловая мощность водоводяных реакторов – 2х177,4 МВт, паропроизводительность ППУ при номинальной мощности реактора – 2х250 т пара в час, мощность турбогенератора переменного трехфазного электрического тока – 2х3000 кВт. Для питания основных потребителей электрической энергии принят переменный трехфазный ток напряжением 380 В, частотой 50 Гц. В качестве аварийного источника электрической энергии установлена аккумуляторная батарея, состоящая из двух групп серебряно-цинковых аккумуляторов по 152 элемента в каждой группе.

ПЛАРК К-162 – уникальная по своим скоростным и маневренным качествам подводная лодка. Мощная атомная энергетическая установка в сочетании с рядом новых конструктивных решений в части архитектурных форм корпуса позволила получить высокие скоростные характеристики, превосходившие в то время аналогичные показатели отечественных и зарубежных подводных лодок. При мощности реактора 90–92% на государственных испытаниях полная скорость составила 42 узла (вместо 37–38 узлов по проекту), а в период опытной эксплуатации была зафиксирована скорость 44,7 узла.

Высокие пропульсивные качества (повышение пропульсивного коэффициента) на двухвальной движительной схеме К-162 были достигнуты впервые в практике подводного кораблестроения. Это удалось осуществить за счет оптимизации формы кормовой оконечности путем ее удлинения с малыми углами схода ватерлинии в диаметральной плоскости и применения удлиненных гребных валов с обтекателями, допускающими размещение гребных винтов оптимального диаметра для заданной частоты вращения. Подобная архитектурная форма корпуса получила название «раздвоенная корма».

По многим позициям опытная АПЛ К-162 явилась важным этапом в развитии отечественного подводного кораблестроения. Тем не менее от серийного строительства лодок этого проекта по нескольким причинам отказались. К-162 имела существенный тактический недостаток. При массированном ракетном ударе по противнику для выпуска всего боекомплекта ракет требовалось произвести два раздельных залпа. Интервал между залпами составлял около трех минут, что резко снижало боевую эффективность ракетной атаки.

Кроме того, по уровню подводной шумности лодка не соответствовала и возросшим к тому времени требованиям скрытности. Основными источниками подводной шумности являлись ГТЗА, АТГ, маневровые устройства главных турбин, турбоциркуляционные насосы конденсаторов и другие механизмы. Турбулентный поток воды при обтекании корпуса К-162 создавал сильный гидродинамический шум, напоминавший гул турбореактивного самолета. К тому же ПЛАРК имела повышенные уровни акустических помех работе собственных гидроакустических комплексов. Ресурс работы ее основных механизмов уже не отвечал новым требованиям. Все это и обусловило отказ от серийного строительства подводных лодок проекта 661.

В 1978 году ПЛАРК К-162 переименовали в К-222. Она находилась в строю Северного флота до 1988 года, после чего была выведена в резерв, а в дальнейшем передана на утилизацию.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011