Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Преображение «бога морей»

«Боинг» приступил к финальной сборке первого из шести модифицированных многоцелевых самолетов P-8A «Посейдон».

Строительство осуществляется в рамках контракта стоимостью 1,6 миллиарда долларов, полученного компанией от ВМС США в январе текущего года.

В целом для замены парка P-3 военно-морские силы США планируют приобрести 117 машин противокорабельной и противолодочной обороны P-8A, созданных на базе платформы «Боинг-737» и обеспечивающих разведку, наблюдение и опознавание цели. Согласно графику первый «Посейдон» будет передан заказчику в 2012 году. Его начальная оперативная готовность должна быть достигнута к 2013 году. «Боинг» уже построил семь опытных самолетов P-8A, которые участвуют в доводочной программе, направленной на снижение стоимости и продвижение проекта. В ходе реализации проекта «Посейдон» специалисты «Боинга» впервые применили поточное производство, заимствованное из производственного процесса «Боинг-737NG». Все усовершенствования, принятые для P-8A, внедряются последовательно в ходе изготовления и сборки.


Рыцари плаща и кинжала в цене

Бюджет военной разведки США за три последних года вырос на семь миллиардов долларов.

Федеральный бюджет на 2011 финансовый год до сих пор не принят, ассигнования пока продлеваются особыми резолюциями конгресса США на прошлогоднем уровне – 27 миллиардов долларов.


Планы пополнения ВМС незалежной

Вооруженные силы Украины получат до 2021 года четыре новых корабля класса «корвет». Общее финансирование программы составит два миллиарда долларов. Головной корабль планируется построить в 2016 году. Заказ будет выполнять Черноморский судостроительный завод (город Николаев).

В ближайшее время на утверждение правительства поступят Государственная целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники на 2011–2015 годы, а также программы создания ракетного комплекса «Сапсан» и военно-транспортного самолета Ан-70. Документы находятся на согласовании в Министерстве финансов. Правительство Украины одобрило концепцию Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет» проекта 58250.

Минобороны поручено в течение четырех месяцев подготовить проект этой программы. Концепция предполагает строительство 10 корветов проекта 58250 для создания трех полноценных соединений однородных сил. Из-за ограниченности ресурсов госбюджета до 2021 года удастся построить только четыре корабля. «Проектирование и строительство отечественных кораблей с использованием иностранного корабельного вооружения и технических средств, которые не производятся на Украине, считается оптимальным вариантом по критериям минимизации стоимости и устранения внешнеполитических рисков», – говорится в концепции программы.


Ракетная гонка

Индия провела успешные испытания двух баллистических ракет (БР), способных нести ядерные боеголовки, «Притхви-2» и «Дхануш».

«Притхви-2» была запущена с мобильной пусковой установки с полигона Чандипур. «Дхануш» – с корабля в акватории Бенгальского залива у побережья штата Орисса. «Притхви» – семейство БР, разрабатываемых Организацией оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии (ДРДО) с 1983 года. Конструкторы ДРДО постоянно работают над модификациями этих ракет. «Притхви-2» имеет дальность до 250 километров. Масса полезной нагрузки БР составляет 500–750 килограммов. Она может оснащаться обычными и ядерными боеголовками. Ракеты этого типа уже находятся на вооружении сил стратегического сдерживания ВС Индии. «Дхануш» – морская версия «Притхви». Она рассчитана на доставку боезаряда массой до 500 килограммов и поражение цели на расстоянии до 350 километров. Оба запуска прошли успешно.

В свою очередь в Пакистане состоялось испытание ракеты малой дальности «Хатф-2», способной нести ядерные заряды. Как сообщило Министерство обороны страны, испытание прошло успешно. «Хатф-2» способна поражать цели на удалении до 180 километров с применением обычных и ядерных боеголовок. Разработка ракеты началась после проведения Пакистаном подземных ядерных испытаний в 1998 году.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011