Главная arrow Статьи arrow Крейсер "Аврора" останется плавучим музеем, заверил главком ВМФ РФ
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Крейсер "Аврора" останется плавучим музеем, заверил главком ВМФ РФ
Крейсер "Аврора" в Санкт-Петербурге.

Знаменитый крейсер "Аврора" в Петербурге сохранит текущий статус музея, подтвердил в четверг главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

"Крейсер "Аврора" - исторический, и находится он в составе Музея Военно-морского флота. И будет там находиться. Никаких других решений приниматься не будет. Экипаж на корабле есть, который обеспечит его жизнедеятельность и обеспечит посещение всеми желающими туристами", - сказал он в ходе видеомоста РИА Новости Москва - Петербург - Мурманск - Калининград.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

В конце 2010 года была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Также 23 июля появились сообщения некоторых СМИ об аварийной ситуации на крейсере-музее и крене корабля - как выяснилось, в то время, когда на крейсере проводились плановые трюмные работы, поводом для тревоги стала лившаяся с палубы вода.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011