Главная arrow Статьи arrow Спецоперация может обострить ситуацию в Таджикистане, считают эксперты
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Спецоперация может обострить ситуацию в Таджикистане, считают эксперты
Руководитель Бишкекского филиала Института стран СНГ, востоковед-афганист, профессор Александр Князев

Спецоперация, которая началась на востоке Таджикистана после убийства генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова, может привести к обострению ситуации в регионе, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев.

Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от Хорога - административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке страны. 56-летний генерал возглавлял областное управление Госкомитета национальной безопасности. Во вторник утром было объявлено о начале спецоперации, целью которой является нейтрализация организованной преступной группировки, причастной к убийству генерала.

Как заявляют МВД и Госкомитет нацбезопасности Таджикистана, группировку, ответственную за гибель Назарова, возглавляет начальник одного из погранотрядов Толиб Айёмбеков. По информации силовиков, Айёмбеков "приступил к мобилизации вооруженных преступных лиц и начал вооруженное противостояние".

"Я думаю, было бы неправильно сводить эту ситуацию к сугубо криминальной, связанной только с убийством генерала госбезопасности Таджикистана. Ситуация имеет стопроцентную политическую подоплеку", - заявил Князев.

Эксперт провел параллель с событиями в Раштском районе Таджикистана в 2010 году.

"Тогда тоже несколько человек из бывших полевых командиров были обвинены в уголовных преступлениях, и проводилась войсковая операция", - сказал он.

Осенью 2010 года в Раштском регионе проходила спецоперация против террористов, совершивших нападение на колонну Минобороны в ущелье Камароб. В результате террористической атаки погибли 26 офицеров и солдат.

Эксперт отметил, что Памир, где располагается ГБАО, - это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению.

"Это очень бедный регион, самый бедный регион Таджикистана, на который очень мало внимания обращают из центра. И там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе. И те полевые командиры, которые сейчас пытаются оказать сопротивление, они в значительной степени отражают те настроения, которые в целом есть в регионе", - считает он.

Князев не исключил, что эта спецоперация может привести к обострению ситуации в регионе.

"Сейчас, конечно, слишком мало деталей, подробностей оттуда, чтобы делать какие-то категоричные выводы. Но вчера в Хороге прошел достаточно многочисленный митинг в поддержку тех полевых командиров, на нейтрализацию которых направлена правительственная операция. Я думаю, что в этом регионе, имея в виду и близость афганской границы, осталось немало оружия еще со времен гражданской войны 90-х годов", - заявил эксперт.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011