Главная arrow Статьи arrow Путин примет участие в церемонии закладки АПЛ "Князь Владимир"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Путин примет участие в церемонии закладки АПЛ "Князь Владимир"
Владимир Путин. Архив

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 30 июля посетит с рабочей поездкой Архангельскую область, где примет участие в церемонии закладки стратегического атомного подводного крейсера "Князь Владимир" на заводе "Севмаш", а также проведет совещание по вопросу выполнения госпрограммы вооружения в части оснащения ВМФ, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

Завод "Севмаш" - единственная верфь в России, ведущая строительство атомных подводных лодок. За свою историю завод передал Военно-морскому флоту 128 АПЛ. В настоящее время там ведется строительство АПЛ "Владимир Мономах" и АПЛ "Казань", а также готовится к передаче ВМФ России головной атомный подводный ракетоносец нового поколения "Юрий Долгорукий". Новая АПЛ "Князь Владимир" проекта "Борей-А" относится к четвертому поколению атомных стратегических ракетоносцев.

Путин посещал завод "Севмаш" уже пять раз - впервые в декабре 2001 года как президент, а затем в качестве премьер-министра.

Глава государства также встретится с участниками стартующей из Архангельска экспедиции Русского географического общества по ликвидации экологического ущерба на загрязненных территориях архипелага Земля Франца-Иосифа. В апреле 2010 года Путин посетил архипелаг, где выдвинул идею о проведении экспедиции.

В 2011 году в рамках этого проекта были начаты работы по оценке загрязненности в местах, где ранее располагались военные объекты, в частности - аэродром. Теперь более 100 участников экспедиции приступят к непосредственной очистке территорий островов Земля Александры и Гукера.

Планируется вывезти около 60 тысяч бочек с горючим, более двух с половиной тысяч тонн ГСМ, ликвидировать восемь тысяч тонн металлолома и мусора на специально завезенном туда оборудовании. Очищенные территории будут рекультивированы. Работы продлятся до октября и возобновятся в 2013 году.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011