Главная arrow Статьи arrow Предприятия ОПК могут получить 200-300 млрд руб кредитов - Рогозин
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Предприятия ОПК могут получить 200-300 млрд руб кредитов - Рогозин
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Архив

Предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ могут получить 200-300 миллиардов рублей кредитов в 2013-2015 годах от четырех госбанков по ставке не выше 10%, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Окончательный порядок я пока не могу рассказать, но 200-300 миллиардов рублей в ближайшие годы. Мы сейчас говорим про 2013-2015 годы", - заявил журналистам Рогозин, отвечая на вопрос о возможном объеме кредитования банками предприятий ОПК в рамках госпрограммы вооружений.

"Мы исходим из того, что процентная ставка не должна быть выше 10%", - сказал Рогозин.

Банки, которые будут предоставлять кредиты, по словам Рогозина, это ВЭБ, ВТБ , Газпромбанк и Сбербанк.

Рогозин уточнил, что предприятия ОПК будут выступать в качестве заемщиков. "Государство будет давать субсидии на покрытие процентной ставки", - сказал вице-премьер.

По его словам, "в каком-то смысле это будет госгарантия и, возможно, даже будут изменения в бюджетном кодексе".

"Мы приступили к рассмотрению данной схемы, она еще окончательно не утверждена, каждую неделю правительство работает с соответствующими министерствами", - сказал вице-премьер.

Рогозин также не исключил того, что к кредитованию предприятий ОПК будут привлечены, помимо четырех государственных, также и крупные частные банки.

"Мы так видим четыре банка: ВЭБ, ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк. Но, возможно, и крупные частные банки, если они способны это потянуть, способны предложить условия, которые нас заинтересуют, и правительство это поддержит", - сказал вице-премьер.

По его словам, новую схему финансирования в настоящее время оттачивает Министерство финансов совместно с Министерством обороны РФ.

Рогозин отметил, что государство готово рассматривать в качестве кредиторов, в том числе, и зарубежные банки.

"Если они дадут под хорошие проценты эти деньги, то welcome (добро пожаловать)", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что также власти готовы поддержать все предприятия, занятые в выполнении гособоронзаказа, независимо от форм собственности. "Нас не интересует форма собственности. Если они участники гособоронзаказа, мы будем поддерживать эти предприятия", - сказал Рогозин.

Он сообщил, что президент Владимир Путин согласовал предложение Военно-промышленной комиссии о создании совета по государственно-частному партнерству. По словам вице-премьера, состав совета будет определен в конце августа.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011