Главная arrow Статьи arrow МЧС РФ увеличит группировку сил во время саммита АТЭС во Владивостоке
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
МЧС РФ увеличит группировку сил во время саммита АТЭС во Владивостоке
МЧС России увеличит группировку сил и средств на время работы саммита АТЭС во Владивостоке, сообщил журналистам в пятницу замдиректора департамента гражданской защиты МЧС Александр Таранов.

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России.

"Для обеспечения пожарной безопасности группировка сил составляет 1129 человек личного состава и 60 единиц техники. Ежесуточно в боевом расчете во Владивостоке находятся 125 человек личного состава и 33 единицы техники", - сказал Таранов на пресс-конференции в РИА Новости.

Он добавил, что на острове Русский, где пройдет форум, введена в строй 96-я пожарная часть. Ежедневно там несут дежурство 24 сотрудника МЧС.

Кроме того, по словам Таранова, во Владивостоке действуют два подразделения добровольных пожарных, в которых состоят 125 и 114 человек соответственно.

"На маршрутах движения ежедневно будет задействовано 180 человек и 16 единиц техники дополнительно к основным силам", - отметил Таранов.

Безопасность на суше

Кроме того, как сообщил в пятницу начальник управления обеспечения охраны общественного порядка ГУТ МВД РФ Александр Востриков, полиция организовала во Владивостоке три оперативных штаба для обеспечения безопасности на объектах транспорта в период проведения АТЭС-2012.

"Во Владивостоке создано три оперативных штаба, которые будут мониторить состояние общественного порядка и готовы в любое время добавить дополнительные средства в любой из объектов транспорта, где появится такая необходимость", - сказал Востриков.

По его словам, наряду с полицейскими охранять владивостокский аэропорт, железнодорожный вокзал и морской порт будут военнослужащие внутренних войск МВД, сотрудники вневедомственной охраны и кинологи с собаками. Наблюдать за порядком полицейские смогут благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на объектах транспорта. Все пассажиры будут проходить тщательный досмотр.

"Особое внимание акцентировано на обеспечении антитеррористической защищенности и технической укрепленности международного аэропорта Владивостока "Кневичи"... Реализованы мероприятия по оборудованию объектов необходимыми ограждениями и современными техническими средствами охраны и контроля", - сказал Востриков.

По его словам, в аэропорте установлена система видеонаблюдения, интраскопы, стационарные металлодетекторы, газоанализаторы, локализатор взрывных устройств. В новом здании аэровокзального комплекса аэропорта введены в эксплуатацию помещения транспортной полиции.

Кроме того, Востриков отметил, что транспортные полицейские обеспечат правопорядок на железнодорожных станциях и платформах Владивостока. Одновременно будет обеспечено сопровождение всех курсирующих пассажирских поездов пригородного сообщения.

Безопасность на море

Он также сообщил, что особое внимание полиция обращает на реализацию мероприятий морской группировки сил. Полицейские планируют задействовать для обеспечения безопасности три катера, один из которых - "Мангуст" - поступил в МВД недавно.

"Катер оснащен новейшим оборудованием: цифровая мобильная радиостанция, аппаратно-программный комплекс, система удаленного доступа к различным базам данных", - сказал Востриков, добавив, что "Мангуст" будет задействован в составе сил охраны в районе мостового перехода через пролив "Босфор Восточный".

По его словам, также полиция задействует водолазный катер в бухте Золотой Рог для обеспечения контроля водной акватории, в том числе в составе сил охраны круизного лайнера "Legend of the Seas" в районе причалов №1 и №2 Владивостокского морского торгового порта.

В свою очередь представитель Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта РФ Евгений Ночкин сообщил, что акватория морского порта Владивостока оснащена системой видеонаблюдения.

"Также внедряются интеллектуальные системы, которые отслеживают движение судов, и если будет нарушитель, то по тревоге будут подняты соответствующие подразделения, в том числе МВД, и нарушитель будет задержан", - сказал Ночкин.

Оповещать население будут мобильные комплексы МЧС

В ходе саммита АТЭС для информирования и оповещения населения будет использоваться новый мобильный комплекс МЧС на базе автомобиля.

"В рамках подготовки к саммиту создан автомобильный комплекс, который может выезжать в места массового пребывания людей и давать оперативную информацию", - сказал замдиректора департамента гражданской защиты МЧС РФ Александр Таранов.

Он подчеркнул, что информирование населения и гостей саммита является одной из первоочередных задач МЧС. При этом он отметил, что МЧС работает над развитием систем оповещения в регионе постоянно, в рамках своей постоянной деятельности.

"Стационарные терминальные комплексы ОКСИОН (оповещения и информирования населения) есть во Владивостоке, такие информационные системы существуют в торговых центрах, на вокзалах. Их не достаточно, надо расширять эти возможности", - отметил Таранов.

Он пояснил, что комплекс представляет собой большую панель, установленную на автомобиле, на которую можно выводить любую информацию. В мирное время, когда нет ЧС, мобильный комплекс может использоваться на любых массовых мероприятиях.

"Например, в Москве таких комплексов два. Если происходят массовые мероприятия, то на них передается какая-то информация о правилах проведения и т. д. Кроме того, они стоят на дежурстве. Если происходит пожар, они выводятся на улицу и информируют население о путях объезда", - сказал Таранов.

По данным МЧС, комплекс способен работать автономно и в составе мобильной группы. Для этого он оснащен развертываемым видеоэкраном, автономным электропитанием, навигацией и телематикой, а также системами радиационного и химического контроля, видеонаблюдения и управления.

"Наша задача, чтобы в каждом субъекте таких комплексов было как можно больше, особенно там, где планируются крупные события, в Казани, Сочи. За счет федерального бюджета такие комплексы будут создаваться. Ряд субъектов изъявил желание за свои средства такие комплексы создавать", - заметил Таранов.

По словам Таранова, МЧС прикладывает большие усилия, чтобы системы оповещения и информирования были комплексными, и люди получали важную информацию по разным каналам связи.

"В последнее время МЧС РФ проводит большую работу, чтобы было неоднократное дублирование по различным каналам, чтобы человек гарантированно получил информацию", - сказал он.

Таранов также сообщил, что специалисты МЧС проверили все защитные сооружения Владивостока.

"В рамках подготовки к саммиту были проверены защитные сооружения на случай террористических актов или техногенных катастроф, где могут укрыться люди. Сегодня, в частности, комиссия проверила их и признала годными", - заметил он.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011