Главная arrow Статьи arrow Готовить операторов беспилотников можно в авиаучилищах - эксперт
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Готовить операторов беспилотников можно в авиаучилищах - эксперт
Обучение экипажей, способных управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), в том числе ударного типа, можно проводить на базе российских военных авиационных училищ, сообщил в пятницу РИА Новости ведущий эксперт в России в области беспилотной авиации, главный редактор профильного интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.

"Сейчас обучение и переучивание летного состава происходит на базе 924-го Центра беспилотных комплексов Минобороны России, но вполне возможно, что в скором времени на базе какого-либо училища будет создана специальность или факультет, на котором будут готовить операторов для таких типов БПЛА", - сказал Федутинов.

По его словам, в ряде зарубежных стран, в частности, в Белоруссии на базе военной академии недавно появилась специальность "оператор беспилотного летательного аппарата".

Федутинов добавил, что в случае, если нынешняя позиция российского Минобороны в части активизации развития беспилотной техники сохранится, то в недалеком будущем при активном поступлении соответствующей техники в войска возникнет большая потребность в операторах БПЛА и обслуживающем эти системы техническом персонале. С подобной проблемой уже столкнулись в других странах, например, в США, отметил эксперт.

"Это комплексная проблема. Разработчики БПЛА совместно с представителями военного ведомства, военных училищ и академий должны разрабатывать методики применения систем БПЛА, проводить обучение операторов, в том числе с использованием современных тренажерных средств, которые позволяют имитировать применение в реальных боевых условиях", - сказал Федутинов.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011