Главная arrow Статьи arrow Военные корабли завершили активную фазу учений "Блэксифор"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Военные корабли завершили активную фазу учений "Блэксифор"
Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) "Блэксифор" завершили основную фазу военно-морских учений и прибыли в порт Новороссийск, сообщил в понедельник журналистам начальник пресс-службы Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслва Трухачев.

Россия представлена на учениях большим десантным кораблем "Новочеркасск", Болгария - морским тральщиком "Шквал", Румыния - корветом "Мачеллариу", Украина - кораблем управления "Славутич", Турция - корветом "Хейбелиада". Накануне корабли завершили визит в турецкий порт Трабзон, после чего они зайдут в Новороссийск. Учения Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) продлятся до 24 августа.

"Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота "Новочеркасск", представляющий Россию в ходе 11-й активации ЧВМГ "Блэксифор", совместно с кораблями международного соединения прибыл в порт Новороссийск", - заявил он.

По его словам, в рамках морской фазы учений "Блэксифор" в юго-западной части Черного моря соединение кораблей Причерноморских государств отработало организацию проводки корабельного соединения за тралами, которую обеспечивал морской тральщик ВМС Болгарии "Шквал". Корабли ЧВМГ провели учения по контролю за движением торговых судов и координации отображения надводной обстановки.

Так же соединение отработало действия по отражению атаки быстроходных малоразмерных целей и атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы. Были проведены расширенные учения по ведению боя надводными кораблями, оказанию помощи в чрезвычайной ситуации, по сигналу "человек за бортом", а также пополнению запасов в море, и процедурам голосовой и визуальной связи, по изоляции и досмотру судов.

ЧВМГ оперативного взаимодействия "Блэксифор" была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны - Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина - договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являлись дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011