Главная arrow Статьи arrow Морской погранпункт Дудинка улучшит качество обслуживания судов
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Морской погранпункт Дудинка улучшит качество обслуживания судов
Николай Патрушев. Архив

Постоянный пограничный морской пункт пропуска Дудинка на Таймыре, открытие которого состоялось в четверг, улучшит качество обслуживания грузовых судов и будет способствовать экономическому развитию региона, сообщил на церемонии открытия пункта секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Морской порт Дудинка расположен за Полярным кругом в 2028 км от города Красноярск, в 231 миле от устья реки Енисей и в 96 километрах от города Норильск.

До открытия погранпункта, суда, которые вывозили грузы из Дудинки в Европу и Азию, оформлялись в Мурманске или Владивостоке, что приводило к большим потерям времени.

"Сегодня мы сделали один из элементов по развитию арктического региона, открыли пункт пропуска, который улучшит качество обслуживания наших судов, которые будут возить грузы за границу, а также будет способствовать экономическому развитию региона", - сказал Патрушев.

Он отметил, что Совет безопасности РФ придает очень серьезное значение развитию Арктики, в том числе развитию северного морского пути. "Мы постоянно уделяем этому внимание, развитие инфраструктуры в этом регионе играет очень важное значение для страны", - добавил он.

Как сообщил на открытии пункта пропуска начальник погрануправления ФСБ РФ по Новосибирской области Аркадий Чмыхайло, сейчас подразделения пограничного контроля в дудинском погранпункте укомплектованы на 90%. "Личный состав обучен, прошел стажировку по оформлению морских судов в Мурманске", - добавил он.

По его словам, у Новосибирского пограничного управления уже существуют автомобильный, железнодорожный и четыре воздушных пункта пропуска. Теперь появился и морской.

Дудинский порт является основной транспортной базой Заполярного филиала "Норникеля", через него осуществляются основные экспортные поставки компании с Таймырского полуострова. Ежегодно порт приостанавливает работу по обработке судов на период весеннего ледохода из устья реки Енисей, который из-за высокой воды может разрушить инженерные коммуникации портовых причалов. Обычные среднегодовые сроки ледохода - с конца мая до середины последней декады июня.

На открытии пункта пропуска присутствовали заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, руководитель Росграницы Дмитрий Безделов, замминистра транспорта Виктор Алерский, первый заместитель руководителя федеральной пограничной службы ФСБ РФ Николай Рыбалкин, руководство администрации Красноярского края.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011