Главная arrow Статьи arrow Транзит грузов НАТО в Афганистан может стать коммерческим
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Транзит грузов НАТО в Афганистан может стать коммерческим
НАТО заинтересована в расширении перевозок нелетальных грузов для международных сил в Афганистане по так называемому "северному маршруту", который может быть полностью трансформирован в коммерческий проект, сообщил в понедельник исполняющий обязанности постоянного представителя России при НАТО Николай Корчунов.

"В настоящее время обсуждается инициатива латвийцев о превращении в краткосрочной перспективе "северного маршрута" в коммерческий проект... Новый транспортный коридор востребован, в частности, для перевозки гуманитарных грузов, оборудования и материалов. Если эта идея будет реализована на практике, то российские перевозчики могли бы получить новые заказы. В целом нарастание объемов грузопотока через "северный маршрут" создает дополнительные предпосылки для развития транзитного потенциала нашей страны", - сказал дипломат РИА Новости.

Он также отметил, что этот маршрут длинной в 4,5 тысячи километров, из которых 1,9 тысяч проходят по территории Российской Федерации, имеет ряд преимуществ, делающих его развитие целесообразным.

"Натовцы заинтересованы в расширении грузопотока через "северный маршрут", включая его комбинированный вариант (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом). Причина - стабильность поставок, соблюдение сроков доставки, полная сохранность грузов и сбалансированные расценки перевозчиков", - сообщил Корчунов. При этом он отметил, что ответственность за сохранность груза и информирование заказчика об этапах прохождения груза через территорию РФ полностью лежит на транспортных и экспедиторских компаниях.

Страны НАТО уже приступили к выводу своих сил из Афганистана, насчитывающих в общей сложности почти 130 тыс человек. Это процесс должен завершиться к концу 2014 года и будет сопровождаться значительным объемом грузовых перевозок.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011