Главная arrow Статьи arrow Индия может закупить дополнительно более 40 истребителей "Сухой"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Индия может закупить дополнительно более 40 истребителей "Сухой"
Су-30МКИ ВВС Индии и "Еврофайтер-Тайфун" в ходе учений "Экс-Индрадхануш" в районе базы Калаикунда (Индия)

Индия и Россия могут заключить до конца года контракт на поставку индийским ВВС дополнительной партии из более 40 российских истребителей Су-30МКИ на сумму 3,77 миллиарда долларов, сообщает в пятницу издание Defense World.

По информации СМИ, Индия намерена получить новую модификацию самолета Су-30МКИ с улучшенными летно-техническими характеристиками, который издание называет "Супер Сухой". Контракт на поставку самолетов может быть подписан уже в начале ноября, пишет издание.

Как прокомментировал РИА Новости источник, близкий к министерству обороны Индии, между двумя странами действительно не первый месяц идут переговоры о поставке в Индию дополнительной партии из 42 истребителей Су-30МКИ. Переговоры - в стадии завершения, однако окончательной договорённости еще нет. Источник отметил, что если в ближайшее время удастся подойти к завершению переговоров, то первая партия самолетов может быть поставлена уже в ближайшее время.

Источник не стал комментировать сообщения о том, что дополнительную партию самолетов составят модернизированные самолеты "Супер Сухой". Собеседник агентства также не подтвердил сумму контракта. "Переговоры еще идут, о деталях говорить преждевременно", - резюмировал он.

В настоящее время Индия проводит модернизацию своих ВВС. Основу истребительной авиации страны составляют около 130 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, число которых в перспективе планируется довести до 270, и около 70 самолетов МиГ-29. Кроме того, индийские ВВС располагают 51 французским истребителем Mirage 2000 и порядка 200 МиГ-21, почти половина которых подлежит списанию в течение ближайших двух-трех лет, а остальные будут модернизированы.

Индийские ВВС также планируют приобрести в перспективе не менее 200 самолетов пятого поколения, разработка которых ведется совместно Россией и Индией. Помимо этого, Индия провела конкурс на поставку национальным ВВС по меньшей мере 126 многоцелевых истребителей на общую сумму более 10 миллиардов долларов. Победителем в тендере стал французский истребитель Dassault Rafale.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011