Главная arrow Статьи arrow Минобороны закупило у "Мотовилихинских заводов" 36 систем "Торнадо-Г"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Минобороны закупило у "Мотовилихинских заводов" 36 систем "Торнадо-Г"
Минобороны РФ заключило с ОАО "Мотовилихинские заводы" соглашение о поставке в войска 36 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г", сообщил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

В феврале глава российского оборонного ведомства сообщал, что при формировании гособоронзаказа на 2012 год Минобороны отказалось от закупки техники Сухопутных войск, которая не отвечает требованиям Вооруженных сил, или испытания которой не завершены. В "отказной" перечень тогда вошли 36 боевых машин РСЗО "Торнадо-Г" на сумму 1,16 миллиарда рублей, однако Сердюков пообещал рассмотреть возможность восстановления этого заказа в случае успешного завершения в первом полугодии 2012 года испытаний РСЗО "Торнадо-Г".

"Контракт на партию из 36 РСЗО "Торнадо-Г" мы уже заключили в этом году, больше пока не планируем", - сказал Сердюков, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее источник в Минобороны РФ сообщал РИА Новости, что российское военное ведомство рассчитывает увеличить объем закупок бронеавтомобилей "Рысь" в период с 2013 по 2015 годы с плановых 727 до 3 тысяч единиц.

Говоря о потребности российских Сухопутных войск в бронемашинах "Рысь", Сердюков отметил, что армия нуждается более чем в 3 тысячах таких автомобилей.

"Потребность есть даже не в 3 тысячах (бронемашин "Рысь"), а больше, потому что для нас приоритет - это безопасность личного состава. Бронированные машины для нас очень важное направление, и в ближайшие 3 года мы должны локализовать производство "Рысей" до 70 процентов, а это уже далеко не отверточная сборка", - заявил Сердюков.

Боевые бронированные машины "Рысь" (российская лицензионная вариация итальянской бронемашины Iveco LMV M65) производятся на совместном российско-итальянском предприятии в Воронеже.

Контракт о совместном производстве в Воронеже этих бронемашин Россия и Италия подписали в декабре 2011 года. До этого в РФ были ввезены четыре такие машины, которые участвовали в проведении сравнительных испытаний с российскими аналогами.

По оценке Минобороны РФ, их характеристики лучше, чем у тех машин, которые имеются на вооружении российской армии.

Бронированный автомобиль LMV M65 создан в 2001 году компанией Defence Vehicles, которая входит в состав итальянской Iveco. Эта машина имеет шестой класс защиты, она оснащена панелями из керамической брони. По данным производителя, "Рысь" выдерживает подрыв взрывного устройства под колесом или днищем мощностью 6 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вместимость машины - пять человек, боевая масса - 6,5 тонн, максимальная масса буксируемого груза - 4,2 тонны, запас хода - 500 километров.

ОАО "Мотовилихинские заводы" было основано в 1736 году как медеплавильный завод и стало одним из градообразующих предприятий Перми. Холдинг объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, в числе которых производство нефтепромыслового оборудования, строительно-дорожной техники и военной техники, а также собственное конструкторское бюро гражданского и специального машиностроения.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011