Главная arrow Статьи arrow Водолазы МЧС подняли с затопленной на Балтике баржи почти 800 снарядов
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Водолазы МЧС подняли с затопленной на Балтике баржи почти 800 снарядов
Почти 800 снарядов различного калибра уже подняли водолазы МЧС с затопленной под Балтийском немецкой баржи, всего на ее борту находится до 12 тысяч боеприпасов времен войны, сообщил РИА Новости в четверг представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

Немецкая баржа была обнаружена в 2010 году в районе центрального пляжа Балтийска Калининградской области. Она находится на глубине 15 метров на удалении 1,5 километра от берега. Длина баржи - 70 метров, а ширина - 8 метров. По предварительным оценкам, на ее борту примерно 10-12 тысяч снарядов. Первые 530 из них были подняты на поверхность и утилизированы два года назад.

В конце августа этого года после подписания всех необходимых контрактов работы под Балтийском возобновились.

"С начала работ на поверхность поднято 737 взрывоопасных предметов, в том числе за минувшие сутки - 221", - сказал представитель НЦУКС.

По его словам, разминирование в районе городского пляжа Балтийска сейчас ведут 22 специалиста северо-западного филиала аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения МЧС России.

На первом этапе предстоит разминировать верхнюю палубу баржи, на которой находится значительное количество снарядов. Затем при помощи подводных телеуправляемых аппаратов будут обследованы внутренние помещения. Все извлеченные боеприпасы доставят на берег для дальнейшей утилизации.

Аналогичные работы уже проводились в 2009 году в городе Пионерский Калининградской области, но там была небольшая баржа с незначительным количеством боеприпасов - всего 117 единиц.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011