Главная arrow Статьи arrow Решение по космической программе "Днепр" сдвигается на месяц - Рогозин
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Решение по космической программе "Днепр" сдвигается на месяц - Рогозин
Подготовка к запуску конверсионной ракеты "РС-20 Днепр"

Решение судьбы украинско-российско-казахстанской космической программы "Днепр" сдвигается минимум на месяц из-за отсутствия всех необходимых документов, сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что определенность с комической программой "Днепр" должна наступить к началу сентября.

ракета-носитель "Днепр"

"Если мы не получим каких-либо документов (от украинской стороны), которые позволят нам оценить вклад и прагматично поступить в рамках этого сотрудничества, мы предложим свой вариант. Наверное, для этого потребуется дополнительное время, примерно около месяца", - сказал Рогозин в Доме правительства в среду.

Он напомнил, что в июле президенты РФ и Украины договорились о том, что Украина предоставит России необходимые для принятия соответствующего решения материалы.

"Отдельная встреча, посвященная этому вопросу, проходила на уровне двух президентов - Путина и Януковича - в Ялте, и было дано поручение, в том числе и украинской стороне, посчитать, сколько все это реально стоит. До сих пор мы исходили из того, что схема вкладов и выигрыша трех сторон непрозрачна", - пояснил вице-премьер РФ. Он уточнил, что разговор по программе "Днепр" в формате Россия-Украина может быть продолжен в пятницу, 28 сентября в Ялте, куда собирается с визитом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Я рассказал ему о наших выводах, и этот разговор будет продолжен как с правительством РФ, так и с украинскими собеседниками. Но в целом пока мы не видим, что за словами, за обещаниями, которые даны нашими украинскими коллегами, есть какая-то содержательная сторона", - подчеркнул Рогозин.

Украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас" с 1999 года осуществляло модернизацию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") в конверсионную ракету "Днепр" и проводила с ее помощью запуски малых спутников с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская область).

Всего с 1999 года международным космическим консорциумом "Космотрас" осуществлено 17 успешных пусков ракет "Днепр", выведены на орбиту 62 космических аппарата.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011