Главная arrow Статьи arrow Норвежские военные обменяются опытом с российскими коллегами
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Норвежские военные обменяются опытом с российскими коллегами
Делегация молодых офицеров Вооруженных сил (ВС) Норвегии впервые прибыла на Северный флот (СФ) России для обмена опытом с российскими коллегами, сообщил журналистам во вторник начальник отдела информационного обеспечения Западного военного округа по СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

"Во вторник на СФ прибыла делегация молодых офицеров ВС Норвегии. Это первый визит делегации молодых норвежских офицеров на Северный флот", - сказал Серга.

По его словам, этот визит стал возможен в результате договоренности командования СФ и главного оперативного командования ВС Норвегии о расширении сотрудничества между военнослужащими обеих стран. "Все офицеры в составе иностранной делегации представляют разные виды вооруженных сил Норвегии, их кандидатуры рассматриваются к назначению на вышестоящие должности", - подчеркнул собеседник агентства.

Серга отметил, что визит делегации начался с посещения отдельного полка морской пехоты береговых войск СФ в поселке Спутник, где норвежских военнослужащих ознакомили с бытом морских пехотинцев, учебно-материальной базой и ходом боевой подготовки российских военных. "Иностранным гостям были продемонстрированы боевые возможности подразделений морской пехоты", - пояснил он.

Серга добавил, что в ходе визита норвежские военные посетят главную базу Северного флота - город Североморск, большой десантный корабль "Александр Отраковский", большой противолодочный корабль "Североморск" и учебный центр СФ.

Кроме того, норвежские военные совместно с российскими офицерами на навигационном тренажере "Мостик" потренируются в навыках кораблевождения во время прохождения Суэцкого канала и пролива Гибралтар.

Планируется, что в следующем году с ответным визитом молодые российские офицеры СФ посетят корабли и береговые части ВС Норвегии. "Подобный обмен делегациями позволит молодым офицерам получить наиболее полное представление об уровне подготовки, условиях службы и быта военнослужащих наших стран", - сказал Серга.

Он напомнил, что североморцев и норвежцев связывают давние партнёрские отношения, которые позволяют реализовывать ряд совместных мероприятий. "Наиболее масштабное из них - это российско-норвежское учение "Помор", которое ежегодно проходит в акваториях Баренцева, Норвежского и Северного морей", - пояснил Серга.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011