Главная arrow Статьи arrow Два солдата пострадали в результате взрыва на Донгузском полигоне
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Два солдата пострадали в результате взрыва на Донгузском полигоне
Уничтожение боеприпасов. Архив

Два солдата-срочника в пятницу получили ранение в результате взрыва на Донгузском полигоне, сообщает в своем блоге губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

"Во время работ по утилизации боеприпасов произошел взрыв и двое ребят-"срочников" пострадали. Оба в больнице. Здоровье одного опасений не вызывает, второй - в тяжелом состоянии. Завтра врачи должны будут оценить его состояние и, если это возможно, доставят в окружной госпиталь в Екатеринбурге, где врачи постараются сделать все, чтобы парню сохранить здоровье", - пишет губернатор в блоге.

Это третий подобный инцидент за последний месяц.

"Неоднократно сегодня созванивался с командующим округом и командующим армией, чтобы, во-первых, выяснить причины случившегося, а во-вторых, обговорить необходимые меры по предотвращению несчастных случаев, которые в последние месяцы просто чередой происходят в войсковой части №02068. .. Не хотелось бы видеть в этом результат сбоя в системе управления процессом утилизации, но некая печальная закономерность прослеживается. И надо сделать все, чтобы она прервалась", - добавил Берг.

Он отметил что собирается встретиться с начальником штаба армии, который находится в Донгузе, и переговорить с министром обороны.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Центрального военного округа, инцидент произошел накануне, а не в пятницу.

"Во время погрузочных работ произошел самопроизвольный подрыв 30-миллиметровых боеприпасов. Двое военнослужащих по призыву получили осколочные ранения", - сообщил представитель пресс-службы.

Военнослужащим на месте была оказана первая медицинская помощь. После чего они были оперативно доставлены в филиал окружного клинического военного госпиталя.

"В настоящее время состояние их здоровья удовлетворительное. Военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь", - сказал представитель ЦВО.

По предварительным данным, инцидент произошел из-за грубого нарушения одним из пострадавших требований безопасности. Для установления всех обстоятельств происшествия на месте работает комиссия ЦВО, добавил он.

По данному факту военной прокуратурой Центрального военного округа начата проверка исполнения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих при утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщила пресс-служба главной военной прокуратуры.

"Ход прокурорской проверки взят на контроль военным прокурором Центрального военного округа", - отметили в пресс-службе.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011