Главная arrow Статьи arrow Депутаты просят Путина сохранить крейсер "Аврора" в составе ВМФ РФ
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Депутаты просят Путина сохранить крейсер "Аврора" в составе ВМФ РФ
Крейсер "Аврора"

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга просят президента России Владимира Путина сохранить крейсер "Аврора" в составе Военно-морского флота РФ в качестве вспомогательного корабля и тем самым разрешить конфликтную ситуацию вокруг легендарного крейсера.

В среду на заседании ЗС большинством голосов принято решение направить в адрес главы страны обращение с просьбой.

"Необходимо сохранить крейсер в составе Военно-морского флота России в качестве вспомогательного корабля, олицетворяющего воинскую славу русских и советских моряков", - говорится в обращении парламентариев, опубликованном на сайте заксобрания.

Матросы драют палубу крейсера "Аврора"

На прошлой неделе Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников выступил с такой же инициативой относительно судьбы "Авроры". Тогда же председатель совета клуба Игорь Курдин сообщал, что после вывода крейсера из боевого состава флота два года назад и передачи его в ведение Центрального военно-морского музея состояние корабля очень ухудшилось. Придание кораблю статуса вспомогательного судна позволит ему на законных основаниях нести Андреевский флаг, проводить различные ритуалы и принимать делегации, заявлял Курдин.

По мнению петербуржских депутатов, единственным вариантом разрешения конфликтной ситуации вокруг крейсера является отмена приказа министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, предусматривающего перевод корабля в статус музейного объекта.

"В настоящий момент персонал филиала Центрального военно-морского музея насчитывает девять гражданских специалистов, а обслуживают и охраняют "Аврору" 14 матросов срочной службы, прикомандированных из учебного центра... С 1 августа 2012 года все военнослужащие должны были покинуть корабль, оставив его в руках музейных работников", - говорится в обращении депутатов.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Главнокомандующий ВМФ России, вице-адмирал Виктор Чирков на прошлой неделе сообщал, что указаний передать крейсер "Аврора" в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не поступало.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011