Главная arrow Статьи arrow МИД: обвинения РФ в нарушении контроля за вооружениями голословны
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
МИД: обвинения РФ в нарушении контроля за вооружениями голословны
Здание МИД России

МИД России назвал ничем не подтвержденными и голословными содержащиеся в докладе госдепартамента США обвинения в адрес российской стороны в нарушении обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

Госдепартамент 31 августа опубликовал доклад "О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2011 год" и доклады по соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и нового российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В этих докладах даются оценки выполнения другими государствами договорных обязательств в 2011 году.

"Как и в предыдущие годы, Госдепартамент голословно, без каких-либо фактических доказательств, утверждает, что Россия якобы нарушает свои обязательства по некоторым международным договорам", - говорится в комментарии департамента печати и информации МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство России отмечает, что в докладе вновь фигурируют воспроизводимые из года в год претензии по химической и биологической конвенциям.

"Вызывает недоумение неосведомленность американских экспертов или преднамеренное искажение ими информации о ходе выполнения Россией своих обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, осуществляемой под непосредственным контролем Организации по запрещению химического оружия", - говорится в комментарии.

МИД России обращает внимание на то, что американцы не приводят факты нарушения, но при этом ставят под вопрос выполнение Россией обязательств по сворачиванию биопрограмм, реализовавшихся в СССР, утверждая, что российские организации якобы продолжают биоисследования двойного назначения.

"Таких голословных и неподтвержденных утверждений о "неясности" относительно выполнения Россией своих обязательств по статье I КБТО (не разрабатывать, не накапливать, не приобретать и не сохранять биологические агенты, токсины, биологическое оружие, оборудование и средства доставки, не предназначенные для мирных целей) можно было бы избежать, если бы американская сторона не торпедировала еще десять лет назад переговорный процесс по выработке на многосторонней основе проверочного механизма Конвенции", - говорится в комментарии.

Что касается Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, то, в отличие от России, США его так и не ратифицировали, и таким образом, ответственность за то, что Договор до сих пор не вступил в силу, лежит в том числе и на США, напоминает МИД РФ.

"Добровольное же провозглашение и соблюдение мораториев на ядерные испытания - значимая и важная мера, однако она не может заменить международно-правовые обязательства, вытекающие из полноценного участия в ДВЗЯИ", - говорится в документе.

Говоря о введенном в 2007 году моратории на выполнение обязательств по ДОВСЕ, МИД РФ напомнил, что Москва вынуждена была пойти на этот шаг.

"Фактически нас обвиняют в том, что мы не желаем действовать в ущерб своим интересам. Все это не может не порождать сомнений в искренности получаемых из Вашингтона заверений в готовности совместно с Россией вести дело к согласованию всех вопросов, касающихся обычных вооружений в Европе, на взаимоприемлемой основе", - заявил МИД РФ.

"В целом считаем контрпродуктивной очередную публикацию доклада Госдепартамента, в котором к России предъявляются застарелые претензии. Исходим из того, что вопросы, возникающие в процессе выполнения соглашений в области контроля над вооружениями, разумнее разрешать в рамках экспертных двусторонних консультаций, где нельзя отделаться голословными утверждениями", - говорится в комментарии.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011