Главная arrow Статьи arrow МИД: РФ будет сокращать СНВ, если другие страны продолжат разоружение
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
МИД: РФ будет сокращать СНВ, если другие страны продолжат разоружение
Здание Министерства иностранных дел РФ

Россия подтверждает свою готовность продолжить сокращение стратегических наступательных вооружений, но при соблюдении остальными странами ряда условий, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков на Московской конференции по нераспространению.

"Россия готова и дальше продвигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия в соответствии с обязательствами статьи 6 договора о нераспространении. В то же время мы уверены, что такие меры должны осуществляться в русле поэтапного процесса, конечной целью которого должно стать всеобщее и полное разоружение", - отметил Рябков.

Он подчеркнул, что эта цель может быть достигнута только при комплексном подходе. "При сохранении стратегической стабильности, при соблюдении принципов равной безопасности для всех и обеспечении следующих непременных условий", - сказал замглавы МИД.

Среди этих условий дипломат назвал продолжение разоружения всеми государствами, обладающими ядерным потенциалом, предотвращение размещения оружия в космосе, обеспечение гарантии отсутствия возвратного ядерного потенциала и отказ от одностороннего развития ПРО.

О намерении добиваться дальнейшего сокращения всех видов вооружений представители администрации США говорили неоднократно. Договор СНВ-3 был подписан в Праге 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия - десять лет. В соответствии с положениями договора, стороны предоставили друг другу данные о стратегических наступательных вооружениях, в том числе и географические координаты шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (с точностью до геофизической минуты). Стороны обмениваются данными о состоянии своих стратегических наступательных вооружениях 1 марта и 1 сентября каждого года.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011