Главная arrow Статьи arrow Около 1,4 тыс реальных преступлений раскрыто на учениях Дон-Анитеррор
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Около 1,4 тыс реальных преступлений раскрыто на учениях Дон-Анитеррор
Около 1,4 тыс преступлений раскрыто и более 160 находящихся в розыске преступников задержано в ходе проведения международных антитеррористических учений "Дон-Антитеррор-2012" на территории России, Казахстана и Украины, сообщил в понедельник замдиректора ФСБ РФ Владимир Кулишов.

Международные учения проходили в два этапа. На первом этапе в течении десяти дней ФСБ России, Служба безопасности Украины и Комитет национальной безопасности Казахстана отрабатывали оперативную информацию о готовящихся масштабных терактах на территории России и провели ряд мероприятий по выявлению условных диверсионно-террористических групп.

На втором этапе в Ростове-на-Дону и полигоне Кадамовский российские силовики, в том числе сотрудники Центра специального назначения ФСБ и Внутренних войск МВД, продемонстрировали зарубежным коллегам спецоперации по освобождению заложников в спорткомплексе и освобождению населенного пункта от бандформирования.

По словам Кулишова, детальные итоги учений будут подведены с участием всех заинтересованных сторон и специалистов, но уже сейчас можно отметить, что все поставленные учениями цели достигнуты. Замдиректора ФСБ подчеркнул, что во время проведения учений были раскрыты реальные преступления.

"В ходе первого этапа проведения учений в Казахстане, Украине и в России, помимо решения задач учебных, я хотел бы подчеркнуть, что было задержано 160 лиц, находящихся в розыске, в том числе 116 - в федеральном розыске. Раскрыто около 1,4 тысячи преступлений", - сказал Кулишов.

Он отметил, что при разработке замысла операции учитывались все последние чрезвычайные происшествия, связанные с проявлениями террористической направленности.

"Мы делаем выводы и вместе с антитеррористическими комиссиями вырабатываем своевременные меры по минимизации последствий терактов", - добавил замдиректора ФСБ.

В свою очередь руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ подчеркнул, что проведение учений позволило закрепить высокий уровень антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ, сформировать новые схемы взаимодействия компетентных органов, выработать превентивные контртеррористические технологии.

"Нарастающие в мире угрозы терроризма заставляют нас более интенсивно проводить работу по укреплению антитеррористического взаимодействия стран СНГ. И очень важно, что у всего антитеррористического сообщества есть понимание тезиса, что терроризм является общей, коллективной угрозой, и эффективно противостоять его проявлениям возможно только имея единые, эффективные стратегии", - сказал Новиков.

Он отметил, что "Россия раскрыла свою тактику и стратегию проведения этих учений, и она (тактика) стыкуется со всеми нашими партнерами государств СНГ".

По мнению руководителя АТЦ, "учения показали слаженность". "Самое главное - слаженность, выработка дальнейшей стратегии КТО и устранение последствий терактов, которые возможны на территории любого из государств Содружества", - сказал он.

Кулишов, в свою очередь, же отметил хорошую подготовку специалистов.

"Хотел бы подчеркнуть высокую подготовленность специалистов МЧС России и всех задействованных в этих мероприятиях людей. Это достигается благодаря серьезной кропотливой работе", - заключил замдиректора ФСБ.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011