Главная arrow Статьи arrow Отряд кораблей ТОФ завершил визит в Японию и взял курс на Владивосток
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Отряд кораблей ТОФ завершил визит в Японию и взял курс на Владивосток
Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев". Архив

Отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ), возвращающийся из американской военно-морской базы Перл-Харбор, в водах которой прошли крупные международные учения "Римпак", в субботу завершил четырехдневный визит в японский порт Майдзуру и взял курс на Владивосток, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Международные учения "Римпак" проводятся с 1971 года, но российские военные моряки участвовали в них впервые. В маневрах с 11 июля по 1 августа у Гавайских островов (США) приняли участие 45 боевых кораблей и вспомогательных судов из 22 стран, а также 100 самолетов и более 20 тысяч военных моряков.

Россию на трехнедельных маневрах "Римпак" представляли большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев", танкер "Борис Бутома" и спасательное судно "Фотий Крылов". Отряд ТОФ прибыл из Владивостока в Перл-Харбор, откуда в составе российско-американского ордера ушел 11 июля в Тихий океан и до 1 августа совместно с кораблями ВМС США выполнял учебные задачи и упражнения. Было выполнено более 40 упражнений. Командование объединенного штаба "Римпак" дало высокую оценку действиям российских экипажей.

"В Майдзуру отряд кораблей ТОФ прибыл 28 августа. За время визита в Японию российская военно-морская делегация нанесла визиты вежливости мэру города и командованию военно-морской базы Майдзуру, провела ряд протокольных встреч. Тихоокеанцы совершили экскурсии по городу, познакомились с его историей и памятниками, провели спортивные дружеские встречи японскими моряками. В Майдзуру тихоокеанцы смогли хорошо отдохнуть после продолжительного океанского перехода и пополнить запасы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в дни визита на БПК "Адмирал Пантелеев" прошел день открытых дверей. Посещение российского боевого корабля вызывало большой интерес у японцев. Российские военные моряки в свою очередь посетили эсминец "Минэюки", который базируется в порту Майдзуру.

"В свою очередь 23 сентября этого года с ответным визитом во Владивосток зайдет отряд кораблей морских сил самообороны Японии для участия в ряде совместных учений с моряками ТОФ", - сказал Мартов.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011