Главная arrow Статьи arrow Новости
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Новости
{{direct}}

Ханой вооружается

Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) в ближайшие пять-шесть лет получит на вооружение своих ВМС шесть дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636 «Варшавянка» и другие виды современного вооружения.

Это позволит более эффективно защищать территориальную целостность и отстаивать национальный суверенитет. Россия в 2014 году начнет поставки в эту страну ДЭПЛ проекта 636 в соответствии с соглашением, заключенным Министерством национальной обороны СРВ и Рособоронэкспортом. Шесть ДЭПЛ будут оснащены ракетным комплексом «Клаб-S». Кроме этого, Москва поставит Ханою партию истребителей Су-30МК2.

Современные ПЛ, ракеты, самолеты и другие виды военной техники Вьетнам приобретает исключительно в целях самообороны. «Мы не собираемся никому угрожать, не имеем намерения нападать или вторгаться на чужую территорию или в территориальные воды других государств», – заявил министр обороны страны. Касаясь темы территориальных споров с соседними государствами, в частности ситуации вокруг спорных Парасельских островов и архипелага Спратли в Южно-Китайском море, он отметил, что Ханой выступает за урегулирование всех противоречий исключительно мирным путем в рамках политического диалога. Руководитель оборонного ведомства СРВ подчеркнул, что Вьетнам не стремится к гонке вооружений: «Наша страна по-прежнему бедна и в первую очередь мы решаем социально-экономические вопросы, а вооружение и военную технику для модернизации вооруженных сил покупаем, лишь когда появляется такая возможность».


Все-таки беспилотникам быть

Корпорации «Сухой» и «МиГ» объединяют усилия по созданию семейства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Об этом сообщил генеральный директор РСК «МиГ» Сергей Коротков. Он отказался пояснить детали ведущихся в этой области совместных исследований, однако заметил, что на основе выбранной базовой концепции в ближайшей перспективе может быть создано семейство беспилотников различного назначения. Корпорация «Сухой» будет головным разработчиком, а РСК «МиГ» станет ведущим субподрядчиком в этой программе.

В России имеется большой научно-технический задел по разработке БПЛА средней и большой дальности для решения как разведывательных, так и ударных задач. Но реализация этого направления работ должна была быть увязана с теми планами, которые возлагались на Министерство обороны как основного заказчика беспилотников. На сегодня МО РФ сформировало концепцию применения беспилотных аппаратов в Вооруженных Силах и находится на этапе выработки конкретных шагов по ее реализации. Как отметил Сергей Коротков, «мы готовы к реализации конкретных долгосрочных программ Минобороны в этой области».

Фото: rufoto.eu

Представители корпорации «МиГ» отказались комментировать свое участие в создании БПЛА совместно с компанией «Сухой». Однако известно, что в рамках салона «МАКС-2007» РСК «МиГ» впервые представила группе журналистов программу разработки ударного боевого беспилотного летательного аппарата (ББПЛА) «Скат» и его полноразмерный макет. «Скат» предназначен для нанесения ударов как по заранее разведанным стационарным целям, в первую очередь средствам ПВО, так и по мобильным наземным и морским мишеням при ведении автономных и групповых, совместных с пилотируемыми самолетами действий. Макет «Ската» – для отработки конструктивно-компоновочных решений, а также для проведения оценок и оптимизации характеристик аппарата. Компоновка аппарата была выполнена по схеме «летающее крыло» треугольной формы и имела в носовой части воздухозаборник двигательной установки. Ударное оружие, в числе которого перед макетом были выложены противокорабельные и противорадиолокационные ракеты Х-31А и Х-31П, а также управляемые ракеты с телевизионной системой наведения, размещалось во внутреннем отсеке. Как поясняли на МАКСе-2007 руководители корпорации, предусматривалась постройка летающей лаборатории-демонстратора для отработки технологий ББПЛА. Его планировалось испытать как в пилотируемом, так и в беспилотном варианте. В ходе испытаний летающей лаборатории должны были проводиться окончательная доводка и демонстрация всех технологий боевого беспилотника, включая применение оружия.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011