Главная arrow Статьи arrow Выставочное бремя России — часть I
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Выставочное бремя России — часть I

От Москвы до Нижнего Тагила и Омска: темы и экспозиции дублируются

На страницах «ВПК» продолжается обсуждение проблемы, затронутой в статье Михаила Барятинского «Картинки с выставки, или Зачем нам «Терминатор». {{direct}}

Наша страна вновь становится родиной очередного «пузыря». На сей раз в области так называемых военных и полицейских выставок, количество которых уже начинает зашкаливать, перевалив за все мыслимые и немыслимые пределы. Притом что учредителями значительной части этих салонов являются государственные ведомства и госкорпорации, а их бюджеты формируются при активных вливаниях из российского бюджета.

Сверх меры

Итак, где и какие именно изделия отечественного оборонно-промышленного комплекса (а порой и зарубежных ОПК) демонстрируются ныне в России?

Авиация: международный авиакосмический салон «МАКС» – в подмосковном Жуковском по нечетным годам, ежегодная вертолетная выставка HeliRussia, выставка беспилотной авиационной техники UVS-TECH, ряд других выставок, включая новую задумку – международную выставку в области аэрокосмонавтики Aerospace, которая в прошлом году проводилась в рамках форума «Технологии в машиностроении» в Жуковском.

Военное и гражданское судостроение: международный военно-морской салон МВМС – по нечетным годам, а также санкт-петербургская выставка «Нева» и московский форум «Морская индустрия России».

Образцы наземных ВВТ: Russian Expo Arms, охватывающая преимущественно сухопутные вооружения и средства ПВО (плюс некоторая авиационная и военно-морская составляющая) и проводимая по нечетным годам в Нижнем Тагиле, выставка «ВТТВ-Омск» – по нечетным годам, московская выставка сухопутных вооружений и военной техники, которая ранее именовалась МВСВ (Международная выставка сухопутных вооружений), а теперь подается на сайте ее организатора как МВТС (Международный военно-технический салон).

Оружие и техника для полицейских и пограничных формирований и различные средства обеспечения безопасности: ежегодная выставка «Интерполитех» проводится в Москве и охватывает тематику правоохранительных органов и пограничных служб плюс частично тему Министерства по чрезвычайным ситуациям, выставка «Комплексная безопасность» проходит в Москве ежегодно при той же тематике, хоть и с большим вниманием к вопросам МЧС, а также ряд региональных выставок по теме безопасности.

Коллаж Андрея Седых

Даже этого перечня (в нем отсутствуют менее масштабные мероприятия) достаточно для постановки вопроса: не слишком ли много для одной страны, которая, надо признать объективно и с сожалением, перестала быть лидером по многим направлениям в сфере разработки и производства вооружения, военной и специальной техники?

Ведь не секрет, что на сегодня целый ряд отраслей отечественной оборонной промышленности по уровню технологического развития отстает от зарубежных изготовителей ВВСТ. Хотя, конечно, немало предприятий нашего ОПК по-прежнему, несмотря на многие годы безденежья и практически полного отсутствия внимания со стороны государства, способны создавать изделия мирового уровня, порой вообще превосходящие по большинству параметров иностранные аналоги.

Однако подобных примеров все меньше и меньше. Причем иногда просто потому, что иссякает потенциал для генерации перспективных идей. А это в связи с растущими в последние годы рекордными темпами бюджетными ассигнованиями на переоснащение армии и флота все чаще приводит к печальным последствиям. Из загашников извлекаются уже изрядно пропахшие нафталином проекты и выдаются за некие прорывные программы, способные якобы в сжатые сроки помочь «оборонке» сделать технологический рывок вперед, а Вооруженным Силам – существенно повысить боевой потенциал.

Для покупателей или продавцов

Резонный вопрос: зачем у нас устраивают столько выставок военной и полицейской направленности? Для показа своих достижений? Но таковых с каждым годом все меньше да и многие разработки не экспортно ориентированные, а потому демонстрировать их в экспозициях нельзя. Секретность ли, знаете. И если, к примеру, не составит труда организовать закрытые просмотры данных разработок для «людей с допуском» на «Интерполитехе», то на МАКСе или на МВМС это весьма проблематично.

Но тогда, быть может, наши салоны из разряда «выставок покупателя»? Есть такое понятие в мировой военно-выставочной классификации.

На «выставках продавца» страны, создающие и выпускающие ВВСТ, демонстрируют новейшие изделия, активно «зазывая» потенциальных заказчиков. Определенной вариацией этих выставок являются салоны, которые признаны форумами международного значения. Туда все разработчики и производители соответствующих «видовых» ВВСТ привозят самую высокотехнологичную продукцию и обмениваются опытом по интересующей их тематике.

К «выставкам продавца» и «форумам по оружию» высочайшего ранга, несомненно, относятся британский и французский аэрокосмические салоны, которые проводятся соответственно в Фарнборо и Ле Бурже, чередуясь раз в два года. К этой же категории принадлежат устраиваемые в парижских пригородах военно-морская выставка «Евронаваль» и сухопутная «Евросатори», «кочующая» по разным регионам выставка подводных вооружений и техники UDT, а также полицейская «Милипол», организуемая поочередно во Франции и Катаре. Последняя, кстати, даже в кризисный 2009 год собрала 887 участников и 27 650 посетителей-профессионалов из 132 стран мира – показатель, неслыханный для российских аналогов (например в 2010 году в «Интерполитехе» приняли участие около 300 компаний).

С другой стороны, есть «выставки покупателя» – их стали проводить государства, стремительно наращивавшие свои оборонные бюджеты и реализовывавшие амбициозные программы военного строительства. Таким странам жизненно необходимо было привлечь лучших разработчиков вооружения, военной и специальной техники с последующим выбором среди участвующих в тендерах образцов лучших из лучших, причем с обязательной возможностью локализации производства у себя в стране или же получения отдельных важных технологий.

К данному типу первоначально принадлежали:

  • индийские выставки в Бангалоре (авиационная) и Дели (военно-морская и сухопутная);
  • китайская аэрокосмическая выставка в Чжухае;
  • сингапурский авиасалон («выставка покупателя», рассчитанная на страны АСЕАН и в более широком плане – на Восточную Азию, на весь Азиатско-Тихоокеанский регион);
  • авиационная выставка в Дубае и «трехвидовая» IDEX в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты);
  • малайзийские выставки DSA в Куала-Лумпуре («трехвидовая») и LIMA на острове Лангкави (DSA и LIMA чередуются, причем в последнее время авиационная и морская стендовые экспозиции второй находятся в едином центре).
  • Правда, сейчас начинает сказываться постепенное поступательное развитие оборонно-промышленных комплексов стран – устроителей «выставок покупателя». Они медленно, но верно выходят за пределы своих первоначальных рамок, в той или иной степени приближаясь если не к «выставкам продавца», то хотя бы к их подвиду – мероприятиям, призванным засвидетельствовать растущий уровень национального ОПК и сделать заявку на роль игрока на международном оружейном рынке.

    Например, за последние годы существенно изменились салоны в Дели и Бангалоре – они перестали быть «выставкой покупателя» и превратились в места показа индийским оборонно-промышленным комплексом собственных новейших разработок. Причем Минобороны Индии принципиально не демонстрирует в экспозициях образцы вооружения и военной техники, напрямую закупающиеся за рубежом: на стендах и открытых площадках можно видеть только вооружение, которое создано полностью, частично или же прошло серьезную модернизацию на предприятиях национального ОПК.

    Произошли метаморфозы и на выставке в Чжухае – теперь уже не китайские специалисты приходят на нее для ознакомления с новинками зарубежного авиапрома, а иноземные эксперты едут в КНР, дабы осмотреть и изучить последние разработки ОПК Поднебесной. Расширяются национальные экспозиции на чилийской и бразильской, сингапурской и южноафриканской, на ряде других выставок.

    Есть, впрочем, мероприятия, которые не смогли по тем или иным причинам выдержать конкуренцию и утратили первоначальное назначение, став как бы «потерянными душами», неспособными найти свое место под солнцем. Яркий тому пример – берлинский авиасалон ILA. Являясь старейшим в мире, он постепенно лишился статуса площадки, на которой демонстрируются достижения в области авиации и космонавтики, уступив Фарнборо и Ле Бурже, а также в какой-то мере МАКСу.

    На протяжении минувших 10–15 лет устроители ILA пытались найти свою особую нишу. Одно время казалось, что это им удалось – выступили неким «мостом» между Западом и Востоком (то есть преимущественно Россией и странами СНГ). Но затем РФ и постсоветские государства сами стали активно выходить на другие авиакосмические салоны и роль «моста» была утрачена, а организаторы теперь каждый раз выбирают новую «страну-партнера», вокруг которой пытаются строить идеологию мероприятия.

    В итоге ILA работает и даже потихоньку прибавляет в показателях, но не в силах серьезно конкурировать с французским и британским салонами. Если в Берлине в 2010 году насчитывалось 1153 экспонента и 235 000 участников, то в Ле Бурже в 2011-м – более 2100 участников и по 150 000 посетителей, а в Фарнборо – около 1460 участников и порядка 230 000 посетителей только в каждый из публичных дней (это несмотря на то, что в Соединенном Королевстве и людей поменьше, и добраться до островного государства посложнее).

    Периодически официальный Берлин пытается подтвердить высокий статус ILA и кое-чего добивается в этом плане – к примеру, в 2010-м по случаю 100-летнего юбилея авиасалона европейский консорциум «Эрбас» приурочил к его проведению подписание контрактов на сумму около 15 миллиардов евро. Но в нынешнем году в Париже тот же «Эрбас» подписал контрактов уже на 88 миллиардов евро – как говорится, почувствуйте разницу. Вместе с тем нельзя не вспомнить выставки, которые и вовсе «обанкротились», в частности греческую «Дефендори»…

    Вы спросите, а применима ли указанная классификация к российским выставкам? Да. Надо руководствоваться мировыми тенденциями, а не изобретать свой велосипед или железную дорогу с иной, чем у соседей, шириной пути. Но если рассмотреть наши выставочные мероприятия поближе, то возникает масса вопросов.

    Окончание читайте в следующем номере.

     
    « Пред.   След. »
    Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011