Главная arrow Статьи arrow В том числе – пресечение «распила»
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
В том числе – пресечение «распила»

Не является никаким открытием, что оснащение Российской армии современным вооружением, закупаемым за рубежом, по меньшей мере недальновидно: могут всегда «перекрыть кислород» отказом в поставке для этого вооружения запчастей и боеприпасов. Закупка отечественных образцов ВВТ – единственно верный путь укрепления военной безопасности нашей страны.

Именно поэтому принятое недавно руководством России решение о значительном увеличении на ближайшие годы финансирования Министерства обороны РФ для обеспечения в рамках ГОЗ создания, изготовления и поставки нашим войскам перспективных средств вооруженной борьбы воспринято всеми патриотами Российской Федерации с пониманием и глубоким удовлетворением.

Вместе с тем для эффективного выполнения данного решения крайне важно обеспечить:

а) высокий научно-технический уровень разработки новых образцов военной техники, отличное качество их производства и надежность в условиях эксплуатации (применения);

б) экономное расходование выделяемых денежных средств, отвлеченных от других важных сфер жизни страны; исключение случаев необоснованного завышения цен на продукцию предприятий ОПК.

На кого же может быть возложен в Министерстве обороны РФ реальный, действенный контроль за безусловным выполнением этих условий? Разумеется, на представительства заказчика (МО) на всех предприятиях ОПК – военные приемки (ВП), укомплектованные специалистами, хорошо знающими специфику эксплуатации в войсках принимаемых ими изделий. Во всяком случае так было в советское время (особенно когда министром обороны СССР являлся Д. Ф. Устинов).

В круг задач ВП, в частности, входили полнота исполнения стандартов системы качества продукции, разработанной в каждой организации (предприятии); техническая приемка изготавливаемой военной техники и проведение необходимых испытаний с целью подтверждения установленных показателей ее надежности; контроль за обоснованием цен на создание и производство изделий, проверка фактических затрат по ним.

Придавая работе ВП особую роль, должности их начальников находились на уровне не ниже подполковника (капитана 2-го ранга). Это были офицеры, прошедшие многолетнюю службу в соответствующих видах или родах войск Вооруженных Сил. В оборонном комплексе работала СИСТЕМА.

Сегодня она претерпела серьезные изменения, а фактически развалена.

Причин тому, как мне видится, может быть только две.

От незнания и непонимания всех аспектов, связанных с созданием военной техники (от разработки, изготовления и испытаний до поставки в войска и проведения авторского надзора за ней в условиях эксплуатации), возобладало желание сократить расходы на содержание ВП по максимуму. В результате многие военные приемки или ликвидируются как самостоятельные единицы, или преобразуются в отделы при других ВП, численность сотрудников которых в свою очередь сокращается. Звания их начальников понижены, что не стимулирует укомплектование этих должностей опытными, квалифицированными специалистами.

Есть и второй вариант объяснения причин сегодняшнего плачевного состояния с военными приемками. Эти надзирающие органы кому-то очень мешают в «распиле» громадных денег, выделяемых в последнее время Министерству обороны…

В любом случае при такой ситуации несложно спрогнозировать итог. Колоссальные средства разворуют дельцы, обладающие хорошим «нюхом» на те сферы деятельности, в которые вкладываются не миллионы и даже не миллиарды, а триллионы рублей, где ослаблен должный контроль за их расходованием. При этом Вооруженные Силы РФ получат образцы ВВТ, соответствующие по техническому уровню и качеству изготовления уровню и качеству контроля.

Поверьте опыту человека, проработавшего с военными приемками многие годы в качестве начальника производства и главного инженера крупного НПО, на котором разрабатывалась, изготавливалась и испытывалась военная техника для различных заказывающих управлений Министерства обороны (средства обеспечения безопасности личного состава в Космических войсках и РВСН, в ВМФ и войсках РХБЗ).

Если мы хотим сохранить тот оставшийся после развала промышленности (в том числе и ОПК) потенциал и тем более серьезно укрепить военную безопасность страны, крайне важно восстановить статус и состав ВП на предприятиях оборонного комплекса. Затраты на их содержание с лихвой окупятся.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011