Главная arrow Статьи arrow Головная боль «оборонщиков»
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Головная боль «оборонщиков»

В Общественной палате состоялось совещание на тему «Вопросы ценообразования на продукцию военного назначения». В мероприятии приняли участие Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли РФ и Союз машиностроителей России.

Редакция «ВПК» решила опубликовать фрагменты выступлений участников совещания. Общим во всех докладах было сожаление по поводу того, что представители Минобороны РФ не участвовали в дискуссии с промышленниками. В частности, открывая совместное заседание, председатель Комитета по оборонной промышленности Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев сказал: «Вот уже года три тема ценообразования продукции военного назначения является приоритетной у руководителей предприятий ОПК. Минобороны, как бы оно ни пыталось отмахнуться от этого вопроса, приходится идти на уступки». Представители военного ведомства имеют возможность присоединиться к дискуссии и высказать свою точку зрения по проблемам ценообразования на страницах нашей газеты.

Баланс интересов заказчика и производителя

В сфере создания вооружения, военной и специальной техники, эффективности использования средств государственного бюджета на эти цели одним из важнейших вопросов является система ценообразования на вооружение, военную и специальную технику.

Ключевую роль в этой системе играют:

1. Минобороны России в части формирования начальной цены государственного контракта при размещении гособоронзаказа.

2. Федеральная служба по тарифам в части регистрации цен, по определению уровня рентабельности при производстве продукции, поставляемой по гособоронзаказу, правил формирования цен на вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем.

3. Минэкономразвития России в части порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов при прогнозировании цен на продукцию военного назначения.

Следует отметить, что в настоящее время стройной иерархической системы, создающей единые требования, правила поведения, взаимоотношений, обязанности и ответственности в вопросах ценообразования всех участников создания ВВСТ, нет.


Коллаж Андрея Седых

По вопросам порядка определения состава затрат на производство и разработку научно-технической продукции, правил формирования цен на вооружение и военную технику, определения начальной цены государственного контракта при размещении государственного контракта разработаны нормативные акты, методические указания и рекомендации Минэкономразвития России, ФСТ России, Минобороны России, Минпромэнерго России, Минпромторга России.

В настоящее время возникла необходимость разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых и методических документов, обеспечивающих единый подход участников к размещению и выполнению государственного оборонного заказа.

Для обеспечения единого подхода при определении цен на продукцию оборонного назначения, поставляемую по государственному оборонному заказу, приказом ФСТ России от 15 декабря 2006 года № 394 утверждены Методические рекомендации по определению уровня рентабельности при производстве работ (услуг) оборонного назначения, а также величины прибыли при расчете начальной цены государственного контракта.

Согласно указанным Методическим рекомендациям предельно минимальный размер рентабельности рекомендуется принимать в размере не менее 5%, а максимальный размер рентабельности – в размере не более 20%.

С целью оптимизации использования бюджетных средств при выполнении государственного заказа Минобороны России считает целесообразным внести изменения в Правила определения начальной цены государственного контракта при размещении государственного оборонного заказа путем проведения торгов, а также цены государственного контракта в случае размещения государственного оборонного заказа у единственного поставщика, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года № 656, в части ограничения рентабельности на собственные затраты до 20%, на покупные комплектующие изделия – до 1%.

Предложения Минобороны одобрены президентом Российской Федерации (письмо Минобороны России от 24 ноября 2010 года № 205/8383), но не согласованы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (поручение правительства Российской Федерации от 7 декабря 2010 года № ВП-П7-8477).

С учетом предложений Минобороны России в настоящее время ФСТ России разработала проект приказа о внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации по определению уровня рентабельности при производстве продукции (работ, услуг) оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу, который согласован с Минпромторгом, Роскосмосом, ГК «Росатом» и находится на рассмотрении в ВПК при правительстве Российской Федерации.

Сравнительный анализ уровня рентабельности изделий военного назначения за 2008, 2009 и 2010 годы, рассчитанного в соответствии с подходами Минобороны и действующими Методическими рекомендациями ФСТ России, показал снижение общего уровня рентабельности от 20 до 30%. При этом статистических и каких-либо иных расчетов, обосновывающих необходимость снижения нормативов рентабельности, не представлено.

Снижение уровня рентабельности соответственно приведет к снижению уровня прибыли (чистой прибыли) организаций, для которых этот уровень является основным источником финансирования мероприятий, направляемых на развитие производства и инфраструктуры.

Кроме того, фактические затраты организаций оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) с многоуровневой кооперацией, выпускающих сложную технику, во многих случаях превышают принятые в цене нормативные затраты в связи с опережающим ростом цен на материалы, комплектующие изделия, которые в основном являются продукцией предприятий-монополистов. Ценовая разница погашается за счет прибыли организаций. В результате производство высокотехнологичной продукции и продукции с длительным производственным циклом ряда организаций становится низкорентабельным или убыточным.

В целях стимулирования выпуска высококачественной и инновационной продукции военного назначения необходимо разработать:

1) механизмы стимулирования высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции военного назначения, в том числе применение цен, обеспечивающих заинтересованность организаций-изготовителей в создании и освоении новых образцов военной техники, не имеющих отечественных аналогов, возмещение затрат на подготовку и освоение новой военной техники, применение противозатратных методов формирования цен с учетом изменения заявленных тактико-технических характеристик, стимулирование снижения затрат и повышения качества продукции, учет экономических рисков и их распределение между заказчиками и исполнителями государственного оборонного заказа;

2) продолжить совершенствование действующей статистической отчетности, направленное на повышение эффективности анализа цен в организациях ОПК, и создать единую информационную базу по номенклатуре государственного оборонного заказа;

3) систематически проводить мониторинг изменения цен и факторный анализ изменения структуры затрат для выявления причин необоснованного роста цен.

Для создания эффективной системы государственного регулирования цен необходимо дополнительно разработать или внести изменения в следующие нормативные документы:

  • методику гибких цен (модели цен и их применение) на продукцию военного назначения, разработка которой предусматривается в Комплексном плане по формированию государственной контрактной системы по поставке продукции для федеральных нужд в сфере государственного оборонного заказа. Отказ от ранее действовавшей более гибкой системы цен и переход на применение только твердых цен привели ряд предприятий ОПК к резкому снижению рентабельности выпускаемой военной продукции и потере в значительной степени заинтересованности исполнителей в получении государственного заказа;
  • порядок формирования прибыли на научно-техническую продукцию;
  • порядок формирования отдельных статей затрат в себестоимости продукции военного назначения, в первую очередь затрат на оплату труда;
  • правила формирования цен на ремонт и утилизацию вооружения и военной техники;
  • порядок применения прогнозируемых индексов-дефляторов и расчета фактических индексов цен по видам продукции военного назначения;
  • федеральный закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части введения гибких цен на оборонную продукцию с производственным циклом свыше одного года.
  •  
    « Пред.   След. »
    Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011