Главная arrow Статьи arrow У истоков стоял президент
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
У истоков стоял президент

В то время как Россия массово закупает «Боинги», ее авиапромышленность стагнирует. Конец этому может положить крупнейший в Европе и первый в Российской Федерации Национальный центр авиастроения, который в скором времени будет создан в подмосковном Жуковском. Как проект претворяется в жизнь? Это проверил в ходе рабочей поездки заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин.

Создание Национального центра авиастроения (НЦА) в городском округе Жуковский инициировано Указом президента Российской Федерации от 20 февраля 2008 года № 217, то есть более четырех лет назад. Причиной задержки с его выполнением стали необдуманные действия некоторых чиновников на местах, с одной стороны, взявшихся рьяно вырубать под строительство местные леса, что на том этапе вызвало волну протестов населения Жуковского, с другой – попытавшихся решать свои частные вопросы. Все это потребовало соответствующих корректив и времени.

С учетом интересов населения

– Мы понимаем, что на определенном этапе были совершены некоторые ошибки при формировании авиастроительного облика, – высказал свою точку зрения Рогозин. – Это вызвало недопонимание и отсутствие поддержки со стороны местного населения. Сейчас вырубки леса, которые производились для создания инфраструктуры центра, должны быть компенсированы сполна новыми насаждениями, разбивкой парков, чтобы жители почувствовали отдачу.


Фото: Олег Фаличев

Теперь к реализации проекта решено подойти по-другому. Основной площадкой НЦА станет комплекс в периметре ЛИИ им. Громова, включающий летно-испытательный аэродром «Раменское», где базируются испытательные подразделения ведущих опытно-конструкторских бюро российского авиастроения.

К настоящему времени в соответствии с указом президента РФ «О национальном центре авиастроения» завершено акционирование ФГУП «Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова» и ФГУП «Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева», часть их имущества и земельных участков принята на баланс ФГУП «Рособоронэкспорт» для развития ОАО «Транспортно-выставочный комплекс «Россия».

Основная площадка Национального центра авиастроения – территория в периметре ЛИИ им. Громова – включает в себя научно-производственный комплекс ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», аэропортовый комплекс «Раменское», объекты ОАО «ТВК «Россия». Комплекс ОАК в свою очередь объединяет корпоративный центр, инженерный комплекс, комплекс испытаний и сертификации, корпоративный научный комплекс, комплекс послепродажного обслуживания.

НЦА прежде всего позволит форсировать процесс консолидации и межпрограммного использования лучших ресурсов отечественного авиастроения и создать как условия для максимально эффективной реализации наиболее конкурентоспособных проектов ОАК, так и необходимый задел инновационных технологий для новых продуктов. В частности, объединенный инженерный комплекс обеспечит образование единой технологической и информационной среды для разработчиков авиатехники. Корпоративный научный комплекс – проведение перспективных разработок, формирование новых методик, стандартов и технических регламентов единой отраслевой базы инновационных технологий, необходимых для конкурентоспособных продуктов.

Развитие Национального центра авиастроения предполагается реализовать в форме государственно-частного партнерства, где государство берет на себя расходы по формированию инженерной и транспортной инфраструктуры. В этой связи первым принципиальным шагом, имеющим критическое значение для реализации проекта НЦА, является строительство подъездной дороги за счет государственных средств. Уже построен участок новой современной автомагистрали, связывающий Жуковский с присоединенными территориями.

Сейчас ставится вопрос о запуске поезда-чартера, который ходил бы от одной из станций Московского метрополитена (как в Домодедово, Шереметьево), чтобы люди могли быстро добраться до рабочих мест. Такой экспресс может быть пущен уже в следующем году. Станет активно развиваться и вертолетное обеспечение, тем более что Москва будет, как сказал Рогозин, потихонечку двигаться в сторону либерализации воздушного пространства. Поэтому надо развивать бизнес-авиацию и вертолетную авиацию, строить посадочные площадки.

Концепция создания НЦА предполагает поэтапное (2012–2021) перебазирование существующих московских предприятий авиапрома и вовлечение высвобождаемых территорий в развитие инвестиционно-строительных программ, прибыль от которых будет также направляться на формирование центра. Как отметил Рогозин, Москва перегружена производственными мощностями. Сегодня у авиационной промышленности, сконцентрированной в столице, нет больших возможностей, чтобы поднимать самолеты. Ходынка практически застроена. «Мы сохраним в Москве мощный потенциал конструкторских бюро: генеральных конструкторов, технологов, инженерный состав, – объяснил Рогозин. – Что касается самих производственных площадей, будь то Илюшинское или Микояновское предприятие, КБ Сухого или Туполева, то постепенно начнем их выводить из Москвы и размещать в Жуковском».

Корпоративный центр ОАО «ОАК» – первоочередной объект в составе Национального центра авиастроения. Это офисное здание площадью 37 800 квадратных метров. В августе 2011-го перед руководством ОАО «ОАК» председателем правительства Российской Федерации была поставлена задача открыть новое здание штаб-квартиры в дни проведения Международного авиационно-космического салона (МАКС) 2013 года. Это позволит переместить на территорию НЦА центральный аппарат управления ОАК с его функциональными подразделениями и обслуживающими их структурами, что положительным образом скажется на оптимизации внутрикорпоративных связей, усилит контроль реализации проекта по созданию НЦА. До конца 2012 года планируется завершить работы по возведению конструктива надземных этажей штаб-квартиры и начать работы по отделке фасадов.

Универсальная площадка

Концептуальной составляющей проекта развития новых территорий является инновационный комплекс «Жуковский» – территориально обособленное образование, призванное создать все необходимые условия для подготовки высококвалифицированных кадров авиационной промышленности и смежных отраслей. Кроме того, он станет ядром международного сотрудничества в области развития, внедрения и коммерциализации исследований в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Центр должен стать универсальной площадкой, где проводятся летные испытания, построена самая крупная в Европе ВПП, которая сможет принимать все типы самолетов и даже (при необходимости) обеспечить посадку шаттла. Здесь появится современная опытная учебная база, построят студенческие кампусы, современный Аэрокосмический университет. Строительство также включает детские сады, спортивные сооружения, здания магазинов и кафе. Таким образом, развитие НЦА предполагает создание современной многофункциональной жилой и социальной инфраструктуры.

– Словом, это очень интересный проект, который будет иметь значение не только в России, но и за ее пределами, – сказал, подводя итоги, Дмитрий Рогозин. – Ведь речь о крупном национальном проекте и реализации планов президента Российской Федерации Владимира Путина, который стоял у истоков центра. Хотя были и некоторые пробуксовки в последние месяцы.

По его словам, теперь не станут церемониться с теми, кто не понимает, что такое исполнительская дисциплина, пытается решать свои, как образно подметил Рогозин, «шкурные вопросы в рамках государева проекта».

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011