Главная arrow Статьи arrow Виктор Комардин: DEFEXPO India-2008 - важный этап развития ВТС
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Виктор Комардин: DEFEXPO India-2008 - важный этап развития ВТС

Интервью заместителя генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Виктора Комардина РИА Новости.


- Виктор Михайлович, Россия и Индия являются стратегическими партнерами. Как складываются отношения двух стран по линии ВТС?


- Стратегический партнерский характер отношений, сложившихся между Россией и Индией, подтверждается многолетней историей двухсторонних связей, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества.


На протяжении десятилетий Москва поставляла Дели самые современные виды вооружений. В свое время из СССР Индия получала истребители-бомбардировщики МиГ-27М. В последствии было налажено их лицензионное производство в этой стране. Индия первой из зарубежных стран стала получать из Советского Союза и истребители МиГ-29. Следует отметить, что поставки этих самолетов в Индию начались всего через три года после их поступления на вооружение Военно-воздушных сил СССР.


В это период в Индию также осуществлялись поставки противолодочных самолетов Ил-38 и Ту-142МЭ. Для Военно-морских сил этой страны впервые советская судостроительная промышленность начала проектировку специальных типов надводных боевых кораблей. Кроме того, СССР оказывал помощь в развитии индийской оборонной и прежде всего, авиационной промышленности.


Несмотря на объективные трудности, которые возникли у многих предприятий российской оборонки, Индия продолжила получать самое современное российское вооружение и после распада СССР. В частности, для индийских вооруженных сил осуществлялись поставки таких видов оружия, какими на тот момент не располагала даже наша армия. В первую очередь речь идет об истребителе Су-30МКИ, создававшемся специально для индийских ВВС. Успешная реализация этого проекта позволила Индии получить самый современный истребитель.


Для Индии на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса было налажено серийное производство вертолетов радиолокационного обнаружения Ка-31, так называемых "загоризонтных" авиационных ракет класса "воздух-воздух" РВВ-АЕ, противокорабельных ракет 3М24Э "Уран-Э", Х-35 и 3М54Э Club, крылатых ракет 3М14Э, новых вариантов авиационных ракет Х-31 и танков Т-90С.


Напомню, что в настоящее время по индийскому заказу переоборудуется в авианосец тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". На базе новейшей российской сверхзвуковой противокорабельной ракеты совместно с Индией был создан и запущен в производство ракетный комплекс BrahMos, который уже принят на вооружение в ВМС и сухопутных войсках этой страны. На индийский тендер MMRCA предлагается представить суперсовременный самолет МиГ-35.


По нашему мнению, все эти проекты открывают для Индии доступ к военной технике самого высокого уровня, сопоставимой с наиболее совершенными образцами, состоящими на вооружении ведущих армий мира.


Напомню, что многим показателям отдельные образцы российского вооружения, которое поставляется в Индию, превосходят зарубежные аналоги. Например, ни одна из западных армий не располагает сверхзвуковыми противокорабельными ракетами, а истребители с управляемым вектором тяги, применяемым на Су-30МКИ, есть только у США.


- По вашей оценке, какие формы ВТС между нашими странами развиваются наиболее динамично?


- Учитывая, что индийское руководство взяло курс на наращивание собственного научно-технического потенциала, перехода от закупок готовых изделий к приобретению технологий по их производству, а также к готовности вести совместные разработки, Россия предоставляет Индии передовые военные технологии и разработки, которыми другие страны мира обычно не делятся. Подтверждением этому является наше предложение Индии по будущему лицензионному производства истребителя МиГ-35 и его систем, включая радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой.


Необходимо отметить, что за всю историю наших отношений в сфере военно-технического сотрудничества были и спады, и подъемы, это естественный ход событий. Однако именно в настоящее время, российско-индийское военное сотрудничество переживает настоящий взлет. Так, на фоне стремительного роста индийской экономики в 2007 года достигнут абсолютный за всю историю двусторонних связей максимум годовых объемов подписанных контрактов на поставку продукции военного назначения.


При таких масштабах сотрудничества, невозможно избежать некоторых моментов, которые не вполне устраивают как одну, так и другую сторону. Это естественный процесс при любых двусторонних связей во всем мире.


К примеру, ни Россия, ни Индия не могут быть вполне удовлетворены ходом реализации проекта ремонта и переоборудования тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Индийская сторона с тревогой воспринимает переоценку российской стороной стоимости и сроков выполнения указанных работ. Как известно, работы по переоборудованию "Горшкова" в авианосец уникальны по своей сложности и объему. Многие конструкторские и технологические решения, принятые в ходе выполнения работ, не имеют аналогов в практике мирового судостроения.


После проведения окончательной дефектации корабля, разработки технического проекта и рабочей конструкторской документации в целях обеспечения высоких боевых качеств авианосца и длительного срока службы были внесены значительные изменения в конструкцию корабля и технологию работ. Это привело к необходимости выполнения большого объема дополнительных работ, не предусмотренных ранее подписанным контрактом, и соответственно к корректировке графика и стоимости ремонта и переоборудования корабля.


Негативную роль в этом долгосрочном проекте сыграла и неблагоприятная ситуация на финансовом рынке, связанная с обвальным обесценением доллара - валюты контракта.


В настоящее время российской стороной подготовлена и передана индийской стороне подробная информация, необходимая для объективного рассмотрения проблемных вопросов и принятия корректирующих решений. По нашему мнению, это позволит в ходе предстоящих консультаций и переговоров выйти на согласованные решения по завершению ремонта и переоборудования корабля и позволит в конечном итоге передать Военно-морским силам Индии практически новый авианосец.


У меня нет никаких сомнений в том, что, как это уже не раз бывало в ходе реализации проектов военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, такие решения будут найдены.


- В индийской прессе порой появляются публикации, содержащие выпады в адрес российской стороны в связи с затягиванием начала производства танков Т-90С в Индии.


О.Позволю себе не согласиться с подобными заявлениями. Вся необходимая техническая документация для производства танков индийской стороне была передана своевременно. Поставлено оборудование, проведено обучение индийских специалистов в России. Уместно вспомнить, что программа поэтапного освоения комплектующих изделий для производства танков была передана индийской стороне еще в 2003 году.


Кроме того, контрактом предусмотрено, что обращения о поставке комплектующих для обеспечения программы производства должны поступать в Россию до 31 марта года, предшествующего году поставки. Впервые такие заявки поступили в апреле 2007 года. В период с 2001 по 2007 год получено более тысячи приглашений к участию в тендерах на поставку 1-2 позиций комплектующих изделий в количестве, не позволяющем наладить производство танков.


Как правило, индийские частные фирмы, получившие заказ Управления артиллерийских заводов на производство отдельных видов комплектующих изделий, не могут освоить производство в предусмотренные сроки и также направляют обращения о поставке готового имущества, что противоречит как индийскому, так и российскому законодательству.


Отсутствие годовых заявок не позволяло российским предприятиям планировать производство комплектующих, особенно с длительным циклом изготовления (корпус и башня танка - 10-12 месяцев). А передаваемые предложения рассматривались до последнего времени не менее года, а порой по два года и больше.


С 2007 года наметились положительные тенденции в решении этих проблем. Уверен, что нынешний год будет переломным в освоении производства танков Т-90С на заводе в Авади.


Относительно авиационных ракет, не вдаваясь в технические детали, хочу сказать, что за последнее время специалисты обеих сторон провели ряд встреч, согласовали технические вопросы проведения пусков авиационных ракет, подготовили соответствующие предложения, которые позволят доказать боевую эффективность российского оружия.


Признавая наличие подобного рода проблем и разногласий, важно понимать то, что какими бы значительными эти проблемы ни казались на определенном отрезке времени, они все равно остаются естественными частными рабочими моментами и не могут, не должны повлиять на исторически выверенный успешный курс взаимовыгодного сотрудничества, подкрепленного многолетней дружбой.


- Какие совместные российско-индийские проекты в сфере ВТС, по вашему мнению, развиваются наиболее успешно?


- В настоящее время мы перешли к практической реализации проектов по совместной разработке и производству самолета 5-го поколения и многоцелевого транспортного самолета.


Успешно развивается программа лицензионного производства самолетов Су-30МКИ и их двигателей АЛ-31ФП. Москва и Дели приступили к реализации проекта лицензионного производства авиадвигателей РД-33 серии 3 и продолжают сотрудничество по строительству боевых кораблей на индийских верфях.


Российская сторона передала предложения по совместной разработке и производству авиадвигателя "Кавери" и ожидает от индийской стороны приглашения на переговоры.


В рамках подписанного соглашения по системе ГЛОНАСС уже проведены необходимые консультации и стороны приступили к проработке практических предложений по его реализации.


- В Дели проходит Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India-2008, которая по праву считается одним из наиболее представительных оружейных салонов Aзиатско-Тихоокеанского региона. Вы один из руководителей российской делегации на этой выставке, расскажите, с чем на этот раз приехали на выставку россияне?


- Россия является традиционным участником этой выставки, начиная с 1999 года. Российские спецэкспортеры стремятся активно использовать эту представительную площадку для демонстрации достижений отечественной оборонной промышленности.


В нынешнем году проведение выставки совпало с открытием "Года России в Индии". На этот раз достижения отечественной оборонной промышленности представят 25 ведущих предприятий и организаций. На Российской экспозиции, которая развернута на площади в 400 квадратных метров в виде натурных образцов, моделей, макетов, постеров, различных информационно-рекламных материалов представлены свыше 550 наименований экспортной продукции военного и двойного назначения, которые в первую очередь ориентированны на потребности Индии, а также других стран Южной Азии и Азиатско-тихоокеанского региона.


Мы надеемся, что участие в DEFEXPO India-2008 станет важным этапом в активизации военно-технического сотрудничества России с Индией и другими государствами АТР, а проведенные переговоры во время этого форума переговоры станут основой для заключения будущих контрактов на приобретение ими российского вооружения и военной техники.


Все это позволяет оценивать перспективы дальнейшего развития российско-индийского сотрудничества в сфере ВТС с большим оптимизмом.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011