Главная arrow Статьи arrow "Нас интересует машиностроение", - Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
"Нас интересует машиностроение", - Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии

По словам Чемезова, металлургия и авиация, где "Ростехнологии" наращивают присутствие, - исключение из правила, а прочие отрасли ему и вовсе не нужны



Когда президент Дмитрий Медведев подписал указ о передаче "Ростехнологиям" госпакетов акций в качестве имущественного взноса, гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов был в командировке. Рассказывают, что звонил коллегам и недоверчиво спрашивал: "А вы указ-то видели?". Взяв документ в руки после семи месяцев межведомственных согласований, Чемезов, по словам очевидцев, радости сдержать не смог. И во время интервью "Ведомостям" выглядел довольным и расслабленным.


Биография


Родился 20 августа 1952 г. в г. Черемхове Иркутской области. В 1975 г. окончил Иркутский институт народного хозяйства. После института работал в Иркутском НИИ редких и цветных металлов.


1980 - работал в ЭПО "Луч", с 1983 г. - представитель ЭПО "Луч" в ГДР.


1988 - заместитель гендиректора ВО "Совинтерспорт".


1996 - начальник отдела внешних экономических связей УД президента.


2000 - заместитель гендиректора ФГУП "Рособоронэкспорт".


2004 - генеральный директор "Рособоронэкспорта".


2007 - генеральный директор ГК "Ростехнологии".


"Ростехнологии"


Государственная корпорация. Создана в ноябре 2007 г. на основе федерального закона "О госкорпорации "ростехнологии". Цель - содействие в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. 10 июля 2008 г. Президент Дмитрий Медведев подписал указ об имущественном вкладе государства в госкорпорацию. В нее войдут около 400 предприятий ВПК, машиностроения, металлургии, химии и других отраслей промышленности. Председателем наблюдательного совета госкорпорации "Ростехнологии" является министр обороны Анатолий Сердюков. Всего в совете девять членов, включая главу госкорпорации Сергея Чемезова.


- Расскажите, как возникла идея создать "Ростехнологии".


- Она появилась пять лет назад. ФГУП "Рособоронэкспорт" начало потихоньку разрастаться, у него появились промышленные предприятия. А это не свойственно экспортной компании. И мы задумались о новой форме собственности. Сначала мы хотели создать акционерное общество. Но на тот момент мы не вписывались в закон "О военно-техническом сотрудничестве России с иностранными государствами" (изменения в закон президент Путин внес в ноябре 2007 г. - "Ведомости"). Там было четко прописано, что акционерным обществам нельзя заниматься экспортом вооружений. Потом возникла идея создать госкорпорацию, функционирующую по отдельному закону.


- Вы на другие госкорпорации посмотрели и тоже захотели?


- Нет. Идея была наша, но другие нас опередили. Первым Владимир Дмитриев создал госкорпорацию на базе Внешэкономбанка.


- В чем основная цель создания вашей госкорпорации?


- Сделать переданные нам компании эффективными. Я являюсь представителем государства в советах директоров многих компаний. И часто бывает так, что я понимаю, что нужно делать на этом конкретном предприятии, но вынужден голосовать так, как это прописано в директиве. Я знаю, что установка в директиве неверная, но ничего сделать не могу. Потому что какой-то клерк за нас все решил. Приведу пример. Накануне одного из последних советов директоров "Камаза" приходит по факсу директива голосовать за распределение прибыли в виде дивидендов. У компании большая инвестпрограмма, к тому же она в прошлом году потратила деньги на выкуп части акций, после погашения которых пакет государства в "Камазе" увеличился с 34% до 38%. А тут такая директива. Хорошо, что в этой ситуации голоса представителей других акционеров все решили и "Камаз" не будет платить дивиденды за 2007 г. Мера эта, как вы понимаете, временная, но необходимая.


- Госкорпорация "Росатом" была создана позже вашей, но гораздо быстрее получила активы. Также в качестве госвзноса ей передали средства ФЦП. А вы вроде и с премьер-министром Владимиром Путиным дружите, а так долго согласовывали список передаваемых вам госпакетов акций. Вам не обидно?


- Может, немножко и обидно. А что делать? "Росатому" было проще, потому что в госкорпорацию вошли предприятия одноименного агентства. А у нас все по-другому было: собирали с миру по нитке. Что касается ФЦП, то я считаю, что оформлять средства программ в виде имущественного взноса не обязательно. Зачем нам получать деньги, а потом их еще распределять? Пусть получают сами предприятия, а мы будем только контролировать исполнение.


- Почему Путин не подписал указ об имущественном взносе накануне ухода с поста президента? Он вам это как-то объяснил?


- Объяснил, но что сказал, говорить не хочу.


- Вы долго работали под его началом. Он хороший руководитель?


- Очень. Решение принимается им быстро и эффективно. Он не любит бюрократических игр. Если бы не его указание, я думаю, мы бы до сих пор собирали согласования по всем ведомствам.


- Кто вам больше всех палки в колеса ставил?


- Да, оппоненты были. Были и в правительстве, и в бизнесе. Минфин вообще считает, что госкорпорации создавать не нужно. У Минэкономразвития позиция была более конструктивная, и c 90% их возражений мы согласились. Например, мы отказались от компаний с госпакетами менее 25% или находящихся в процедуре банкротства. Возражала еще и ФАС. Но она поспешила. Мы планируем разделить предприятия примерно на 30 холдингов. Служба говорит, что с ней это нужно согласовать. Мы не спорим, но ведь пока мы к формированию этих холдингов даже не приступили. Сначала нам надо акционировать ФГУПы. На это потребуется год-полтора.


- Вы сами-то как считаете, будет нарушена конкуренция, когда вы создадите холдинги?


- Мы должны конкурировать не у себя в стране, а с другими странами. Посмотрите, на зарубежном рынке все консолидируются - Boeing, EADS. Внутри страны сейчас ни одно государство не способно создать эффективное производство нескольких видов однотипной продукции.


- Как формировался список переданных вам предприятий?


- Списков было много: список Кудрина, список Росимущества, наш список. С самого начала речь шла примерно о 500 компаниях. Что касается оборонных предприятий, то создание вертикально-интегрированных холдингов на их базе уже было утверждено федеральной государственной программой развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Ее мы взяли за основу. В программе были прописаны в основном головные предприятия. Мы добавили туда еще комплектацию второго и третьего уровней. Логика отбора гражданских предприятий уже вытекала из нужд предприятий ОПК. Ведь многие гражданские предприятия делают продукцию для ОПК. В итоге во время формирования списка мы что-то отдали, а что-то взяли. К примеру, из списка выпали компании, связанные с выпуском автоматизированных систем управления вооружением (АСУ). Было принято решение, что пока они должны остаться под управлением государства. В перспективе, когда будет завершено формирование холдинга по АСУ, его госпакет может быть передан в корпорацию.


- В списке есть неожиданные предприятия. К примеру, Щербинская типография. Или компании, где вы будете владеть менее 1% акций. Зачем они вам?


- Нам необходимо печатать много корпоративных документов, издавать много брошюр. Типография нам была нужна. Тем более что эта государственная типография была полузагружена, вот мы ее и загрузим. Предприятий, в которых мы получили менее блокпакета, два или три (пример - Завод им. Дегтярева), от остальных мы отказались. Остались лишь те, что должны играть важную роль в том или ином холдинге, без которых производственно-технологические цепочки не смогут существовать. Не важно, что там есть частный инвестор. Ради бога. Ведь все равно в наших холдингах будут частные инвесторы. Главное - чтобы у госкорпорации в них был контроль.


- Вам передаются акции и успешных предприятий, у которых есть частные собственники. Вы им не доверяете?


- Вы мне покажите хоть одного частного собственника, который бы добился таких успехов, которых мы достигли на "АвтоВАЗе" за 2,5 года. Стоимость его акций увеличилась в 6 раз.


- Олег Дерипаска тогда неэффективный собственник? У вас в списке есть 30% акций "Автодизеля" (подконтрольного "Русским машинам").


- "Автодизель" производит двигатели не только для ГАЗа, но и для "Камаза". А мы хотим создать холдинг, который будет производить комплектующие для всех предприятий автомобильной промышленности.


- Есть ли компании, которые из списка исключены и теперь вы об этом жалеете?


- Все, что было жалко, нам оставили. (Смеется.)


- Собственность, переданная госкорпорации, какая она - частная или государственная?


- Это не частная и не государственная собственность. Это собственность государственной корпорации.


- Но в нашем законодательстве такой формы собственности не существует.


- Вот и Кудрин нам говорит, что мы якобы уводим государственную собственность в частную сферу. А я считаю, что это не так. В юридическом смысле собственность "Ростехнологий" принадлежит государственной корпорации, а не олигарху Петрову, Иванову или Сидорову. А госкорпорацией 100%-но владеет государство. Не стоит также забывать, что гендиректора и всех членов наблюдательного совета в "Ростехнологии" назначает президент.


- В подписанном указе увеличена роль наблюдательного совета. Получается, не очень вам доверяют.


- Здесь дело не в доверии. Просто в итоге мы учли пожелания Минэкономразвития и Минфина. Если нас будут больше контролировать, нам даже будет лучше. Не смогут нас ни в чем плохом обвинять. К тому же мы ничего не скрываем. Нас упрекают в том, что нас невозможно проверить. Но, позвольте, мы подчиняемся всем российским законам, налоговой инспекции, МВД, ФСБ. По собственной инициативе мы подписали соглашение со Счетной палатой. Мы сами заинтересованы в контроле, потому что без контроля управлять такой махиной невозможно.


- У самой госкорпорации отчетность будет?


- Мы должны бюджеты ежегодно опубликовывать. Естественно, там будут закрытые вещи, которые мы не сможем сделать публичными. Но в целом за основу мы взяли такую же форму отчетности, как у обычного акционерного общества, - по российским стандартам.


- В чем будет измеряться эффективность госкорпорации?


- В том, как работают предприятия, входящие в нее. Если предприятие прибыльное, его капитализация растет, значит, оно эффективное.


- Какова, по вашей оценке, примерная стоимость активов, передаваемых "Ростехнологиям"?


- Пока не знаем. Среди них много ФГУПов. Сначала их надо акционировать и провести оценку.


- Для того чтобы управлять таким гигантом, у вас достаточно кадровых ресурсов?


- С кадрами проблемы. Будем набирать новых людей на рынке.


- Зато "Рособоронэкспорт" стал кузницей кадров, особенно губернаторских. Владимир Артяков возглавил Самарскую область, Игорь Есиповский - Иркутскую. Это случайность?


- В "Рособоронэкспорте" были и есть качественные управленцы. Я член бюро высшего совета "Единой России", а партия рекомендует кандидатов на пост губернатора.


- Наблюдательный совет "Ростехнологий" утверждался до смены правительства, некоторые его члены сменили должности. Менять совет теперь не планируется?


- Это вопрос к президенту. Да и должность там поменялась только у Владислава Путилина (пост руководителя военно-промышленной комиссии он сменил на должность первого заместителя председателя военно-промышленной комиссии. - "Ведомости").


- Владимир Путин лично может возглавить совет?


- Не думаю, что это произойдет. Это породило бы много ненужных слухов.


- У другого члена наблюдательного совета - Виктора Христенко полномочия изменились, энергетика теперь не в его ведении.


- Нас энергетическая отрасль тоже не интересует. Все охватить невозможно, тем более что энергетическая отрасль и так эффективна, нам там нечего делать. Вдобавок у нас в корпорации почти все бизнесы взаимосвязаны. Нефть не вписывается в нашу производственную цепочку. По этой же причине мы отказались и от фармакологии, хотя Росимущество нам ее предлагало.


- Как вы для себя определяете, что вам нужно, а что нет?


- В основном нас интересует машиностроение. Металлургия и авиакомпании скорее являются исключениями. Ведь металлы в ценообразовании играют не последнюю роль.


- Доли в "ВСМПО-ависме" и "АвтоВАЗе" вы получите через "Рособоронэкспорт"?


- Да, после того как ФГУП будет акционирован, его имущество, включая эти акции, перейдет к "Ростехнологиям". Акционирование должно завершиться до конца года.


- Акциями каких еще предприятий прямо или косвенно владеет "Рособоронэкспорт" и которые перейдут "Ростехнологиям"?


- "Русспецсталь" и "Оборонпром" (контролирует почти 100% производства вертолетов в России, владеет пакетами акций НПО "Сатурн", "Пермские моторы" и проч. - "Ведомости"). Доля "Рособоронэкспорта" в "Оборонпроме" (31,13%) будет отдана "Ростехнологиям" сразу. Передачу госпакета (51,01%) мы договорились отсрочить, потому что сначала надо завершить формирование двигателестроительного холдинга.


- У "Рособоронэкспорта" еще же был девелоперский бизнес?


- Он сейчас консолидируется в недавно созданную корпорацию "Строительные технологии". Она войдет в "Ростехнологии" и будет заниматься всеми проектами в строительстве, которые у нас есть, включая те, что были у "Оборонимпэкса".


- Какие это проекты?


- Пока говорить об этом рано.


- Вы чуть раньше получили акции авиакомпаний, которые войдут в "Эйрюнион". А новый указ передает вам еще несколько авиакомпаний: "Кабминводыавиа", "Россию", "Оренбургские авиалинии". Эти активы также будут включаться в "Эйрюнион"?


- Да - после их акционирования.


- Вы рассчитываете на контрольный пакет в "Эйрюнион"?


- Мы уже подписали соглашение с частными акционерами "Эйрюнион", что "Ростехнологии" получат 51% акций в компании, а они - 49%. У нас активов больше. По оценке, нам бы хватило и на 57%. Но договорились, что частные инвесторы внесут либо дополнительные активы, либо деньги.


- С чем связан интерес "Ростехнологий" к авиакомпаниям? Вы много летаете, вам не нравится качество услуг?


- (Смеется.) Ну и это в том числе. Правительство приняло решение о том, что надо создавать компанию - конкурента "Аэрофлота". В сфере услуг конкуренция нужна. Иначе получается, как сейчас: по России авиабилет иногда стоит дороже, чем за границу.


- Планировалось, что "Ростехнологии" получат еще 25% акций "Сибири". Почему этого не произошло?


- Мы сами отказались. Компания очень проблематичная, а у нас и в "Эйрюнион" много дел.


- Госдоли в "Монголцветмет" и "Эрдэнэт" переданы "Ростехнологиям"?


- Да. Мы эти активы планируем внести в консорциум, который будет создаваться с "Норникелем" или "Металлоинвестом" в случае их победы в конкурсе на право разработки Удоканского месторождения меди. Наша доля участия в таком консорциуме будет зависеть от оценки инвестиций в Удокан. Я думаю, что речь идет о $1,5-2 млрд. Но в любом случае "Ростехнологии" рассчитывают получить не менее 25% акций.


- Сейчас вопрос стоит - "Норникель" или "Металлоинвест"? Консорциум с тремя участниками по-прежнему возможен?


- С "Металлоинвестом" мы в ближайшее время надеемся подписать соглашение, а с Владимиром Потаниным [совладелец "Норникеля"] у нас пока устные договоренности. У нас есть опасения, что UC Rusal, владеющая 25% акций "Норникеля", может заблокировать такое соглашение. Но если совет директоров "Норникеля" одобрит участие в консорциуме с нами и с "Металлоинвестом", мы будем только рады. Тем более что у компании также есть медные активы в Читинской области, которые она могла бы внести в консорциум.


- Почему вас вообще вдруг горная добыча заинтересовала?


- На медных месторождениях попутно добывается много редкоземельных металлов, которые используются в качестве добавок в спецстали. Цены на эти металлы сейчас растут очень быстро. А у нас есть "Русспецсталь".


- Никель тоже используется в производстве спецсталей. Одно время ходил слух, что "Рособоронэкспорт" также интересуется акциями компании. Было такое?


- Нет. Это просто слухи.


- На одном из совещаний в начале года Владимир Путин заявил, что все госкорпорации будут делать IPO. У вас это планируется?


- Это невозможно, у нас другая форма собственности. А вот наши холдинговые структуры будут выводить свои акции на рынок. Наша главная задача - сделать эти компании эффективными, а потом провести IPO их акций, чтобы они начали сами привлекать деньги на свои проекты.


- "АвтоВАЗ" и "Камаз" уже на этом пути. Вы во время размещения будете их акции продавать?


- Пока мы не планируем продажу акций ни того ни другого предприятия. Хотя у "Камаза", как и у "АвтоВАЗа", вскоре может появиться стратегический партнер. Претендентов было много, сейчас осталось три: Iveco, Volvo, Daimler. Компания "Тройка диалог", как крупный частный акционер, ведет с ними переговоры о продаже части пакета своих акций.


- Недавно было объявлено о том, что "Ростехнологии" намерены создать СП с Pirelli. Какие-нибудь детали проекта уже есть?


- На этой неделе делегация из Pirelli приедет в Россию. Мы будем им показывать две площадки: одну - в Татарстане, в Елабуге, другую - под Тольятти. Мы думаем, СП будет выпускать шины не только для легковых автомобилей, но и для грузовых, а также фильтры, которые позволят выпускать машины стандарта "Евро-5".


- Где вы деньги на развитие активов брать собираетесь? Только в банках или еще и от продажи оружия?


- "Рособоронэкспорт" получает лишь 3-3,5% от продажи оружия. От выручки в $6 млрд это всего около $210 млн минус налоги. На эти деньги мы еще и выставки проводим - в год их у нас бывает 15-20. Так что на эти деньги много не сделаешь. В основном мы рассчитываем на кредиты банков - как российских, так и зарубежных. Во-вторых, мы рассматриваем наши девелоперские проекты как серьезный источник средств. Наконец, компании, которые входят в "Ростехнологии", будут проводить IPO. Если мы будем продавать их акции, то мы вправе направлять полученные средства в развитие как этих компаний, так и других наших дочерних структур.

Перевод с итальянского


Первый замгендиректора "Ростехнологий" Алексей Алешин в июле заявлял, что российская корпорация строится по образцу итальянской Finmeccanica. Прообразом этого холдинга стал государственный Институт промышленной реконструкции (Istituto per la Riconstruzione Industriale, IRI), созданный Бенито Муссолини в 1933 г.


Finmeccanica была создана в 1948 г. для реструктуризации и управления машиностроительными предприятиями IRI, но уже в 70-х гг. стала консолидировать активы в различных отраслях промышленности. В 1993 г. в нее были внесены активы семи оборонных предприятий обанкротившегося государственного холдинга EFIM. После того как в 1997 г. Finmeccanica получила убыток в размере 1,2 млрд евро, появился план ее полной приватизации.


В 2000 г. государство продало часть своей доли на бирже (сейчас ему принадлежит 33,73%, остальное - в свободном обращении). Выручка компании за 2007 г. - 13,4 млрд евро, чистая прибыль - 521 млн евро. Капитализация - около 7 млрд евро.


Евгения Письменная, Юлия Федоринова

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011