Главная arrow Статьи arrow "Мешает работать то же, что и 30--40 лет назад"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
"Мешает работать то же, что и 30--40 лет назад"

В минувшие выходные в Нижнем Тагиле закончили работу 6-я международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russian Expo Arms-2008 и 5-я международная выставка "Оборона и защита-2008". Своими впечатлениями от этих двух масштабных мероприятий военный обозреватель "Времени новостей" Николай ПОРОСКОВ попросил поделиться заместителя генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", руководителя делегации госпосредника Игоря СЕВАСТЬЯНОВА.


-- Среди московских организаторов оружейных шоу существует мнение, что выставка в Нижнем Тагиле неперспективная, не оправдывает себя финансово и с созданием глобального выставочного центра в подмосковном Жуковском она вообще сойдет на нет. Как вы думаете, сбудется такой печальный прогноз?


-- С каждым годом мне и как человеку, и как профессиональному сотруднику приезжать в Нижний Тагил все интереснее. Я бывал на выставках в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в европейских странах и смог заметить одно главное и неоспоримое отличие Russian Expo Arms -- здесь можно увидеть технику на ходу, на плаву, в прыжках и даже с боевыми стрельбами. Это очень важный элемент рекламы, агитации. Что еще нужно военным?


В прошлом году на сухопутной выставке в Великобритании съездил в бронетанковый музей, который считается одновременно полигоном. Увидел там лишь хрестоматийные движения вперед--назад, много лязга, интереса практически никакого. В восторге были лишь англичане, которые гордятся своими танками "Челленджер". Самое приятное для российской делегации -- в этом музее мы увидели советские танки: Т-64, Т-72, Т-55, Т-34. То, что есть в Тагиле, сегодня нет больше нигде.


Конечно, Москва удобнее. И на выставку туда приедут не 15 министров обороны, а 150. Что касается перспектив, то пока в Жуковском не будет такой выставки, Нижнетагильская имеет право на существование. Создать директрису для гаубичной артиллерии, для танков, реактивных систем залпового огня в Жуковском будет сложно. Кроме того, местное руководство утверждает: с 2003 года выставки Russian Expo Arms и "Оборона и защита" окупаются полностью.


-- Вообще "Рособоронэкспорт" принимает участие в финансировании выставок?


-- Только первых выставок, которые проходили в тяжелое для страны время. В данном случае руководство Свердловской области перед нами такой вопрос не ставило. Создание же комплекса в Жуковском идет под патронатом госкорпорации "Ростехнологии".


-- Какое место уральский регион занимает в российском оборонно-промышленном комплексе?


-- Здесь, в нескольких тысячах километров от Москвы, сосредоточены максимальные мощности производителей бронетанковой техники, артиллерийских систем и не только. "Уралвагонзавод" -- это интеллект, руки танкостроителей, выпускает он и вагоны. "Уралтрансмаш" выпускает артиллерийские системы, к ним умудряется выпускать еще и нефтегазовое оборудование. Уральский оптико-механический завод -- одно из ведущих предприятий, "Рособоронэкспорт" серьезно работает с этим предприятием в сфере поставок на экспорт. Свердловская область -- единственный российский регион, у которого официально, с ведома государства, в гербе вписана фраза "Опорный край державы".


-- Как идет создание здесь бронетанкового холдинга?


-- Головник холдинга -- "Уралвагонзавод", в него войдет достаточно много предприятий. Когда по техническому, экономическому признаку формирование структуры закончат, будет указ президента. Осталось чуть-чуть.


-- Недавно заключенный договор с французской фирмой "Талес" о поставке в российские Сухопутные войска тепловизоров, насколько я понимаю, первый, предусматривающий поставку иностранных комплектующих на наше вооружение?


-- Первый контракт, предусматривающий интегрирование в российское оружие иностранных элементов, был подписан с той же "Талес" десять лет назад. Речь шла о поставке бронетехники в Индию. При поставках за рубеж российской авиационной техники как комплектаторы различных систем связи, тепловизионной техники принимают участие французские фирмы "Талес" и "Сажем". Кроме того, мы работаем, хотя и в меньших объемах , с итальянцами, хотят с нами взаимодействовать немцы -- в России недавно побывала делегация германо-французской компании "Сесм", у которой есть планы поработать с "Уралвагонзаводом".


-- То есть мы используем иностранную элементную базу в нашей военной технике?


-- Как сказал заместитель министра обороны по вооружению генерал-полковник Владимир Поповкин, в ближайшее время мы будем использовать некоторые виды оборудования иностранных компаний -- и при поставках вооружения и на экспорт, и по государственному оборонному заказу для собственных вооруженных сил. Несколько иностранных компаний сегодня работают с Россией в этой сфере.


-- Каков план по выручке от экспорта вооружения и военной техники у "Рособоронэкспорта" на этот год? Что может помешать его выполнению?


-- План на 2008 год -- 6,1 млрд долл., но мы постараемся его перевыполнить. Мешает то же, что и 30--40 лет назад, -- бюрократизм, состояние оборудования, иногда безразличие людей к работе. Но толковые руководители находят выход -- для смены станочного и приборного парка берут кредиты в банках, работают через лизинговые компании.


-- Китай -- главный потребитель российской военной техники. В последнее время часто говорят о том, что общий объем заказов этой страны падает и Россия может лишиться значительной доли выручки. Так ли это?


-- Китай, закупая авиационную технику, военные корабли, другие различные системы, равнодушен к нашему сухопутному вооружению -- бронетехнике, стрелковому оружию, боеприпасам. Объяснение простое: много лет назад по межправительственным соглашениям в КНР были переданы некоторые технологии на производство вооружения и техники. Взяв переданные лицензии за основу, Китай сам развивает это производство. Но надеюсь, что объемы наших торговых отношений снижаться не будут, в России много интересной техники.


-- Много ли у российской оборонки совместных проектов с зарубежными фирмами?


-- По просьбе некоторых иностранных компаний российские оборонные предприятия через "Рособоронэкспорт" по могают разрабатывать какие-то элементы, узлы. Это научные работы, они оплачиваются, доходы идут предприятиям-разработчикам. Есть и обратная картина. Немецко-французская компания "Сесм" обязалась помочь интегрировать автоматическую трансмиссию в танк Т-90. Возможно, российская наука получит соответствующий заказ.


-- Почему никак не складывается до сих пор создание давно задуманного российско-французского предприятия по производству тепловизионной техники?


-- Желание создать такое предприятие было искренним, но не до конца продуманным. Решения, которые принимались сторонами на первом этапе, не были полностью согласованы с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. Российская сторона, а это Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), несколько выпала из правового поля. В будущем такое предприятие можно создать между субъектами военно-технического сотрудничества -- французской фирмой "Сажем" и "Рособоронэкспортом", а УОМЗ будет использоваться как производственная площадка. Все же речь идет о создании не подзорной трубы для ребенка, а вооружения. В сущности, создать СП нетрудно. Однако надо знать, что оно будет производить, какова его экономика. Вот на эти-то вопросы и нет понятных окончательных ответов. Но сейчас создана рабочая группа из представителей Минобороны, Министерства промышленности и торговли, юристов, финансистов, которая определит, целесообразно ли создание такого предприятия. И кто будет с западной стороны -- "Сажем", "Талес" или какая-то третья компания, определит тендер. Например, желание создать такое предприятие подтвердила и фирма "Сафродир", производящая матрицу -- основу тепловизора. Таких компаний в мире всего две.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011