Главная arrow Статьи arrow "Искандер" не промахнется. ЗАДАЧА, ПОСТАВЛЕННАЯ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ, БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
"Искандер" не промахнется. ЗАДАЧА, ПОСТАВЛЕННАЯ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ, БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА

Ситуация с размещением систем противоракетной обороны США в Польше и Чехии давно уже беспокоит Россию. К сожалению, администрация США не желает прислушиваться к разумным суждениям о том, что эти средства представляют угрозу прежде всего нашей стране, а не Ирану, поскольку сводят на нет саму возможность ответа на ядерную агрессию с западного направления. А значит, ставят нас в заведомо проигрышное положение, нарушают баланс стратегической стабильности. Как сегодня живут Ракетные войска и артиллерия, в которых стоят на вооружении РК "Искандер"? На этот и другие вопросы в интервью "ВПК" отвечает начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей БОГАТИНОВ.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО


БОГАТИНОВ Сергей Васильевич


Родился 25 октября 1956 года в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области. Окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября с отличием (1978 г.), Военную артиллерийскую академию им. М.И. Калинина - с отличием (1989 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (1998 г.). Служил в Киевском и Туркестанском военных округах в должностях командира взвода, батареи, начальника штаба - заместителя и командира артиллерийского дивизиона. В 1980 и 1986 гг. принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. С 1989 г. - командир самоходного артиллерийского дивизиона, с 1991 г. - заместитель командира гвардейской пушечной артиллерийской бригады в Группе советских войск в Германии, с 1994 г. - командир учебной артиллерийской бригады МВО. В 1998 г. назначен на должность заместителя начальника РВиА, а в последующем - начальника штаба РВиА Сибирского военного округа. С 2002 г. - заместитель начальника РВиА Вооруженных Сил Российской Федерации, с 2006 г. - начальник штаба - первый заместитель начальника РВиА ВС РФ. Указом президента Российской Федерации от 10 сентября 2008 года назначен начальником Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации. Женат, имеет дочь и сына офицера. Награжден орденом "За военные заслуги" и восемью медалями.


- Сергей Васильевич, что сегодня представляют собой Ракетные войска и артиллерия Вооруженных Сил РФ? Какова их структура и задачи? В чем уникальность этих войск?


- Ракетные войска и артиллерия в своем развитии прошли славный путь от тюфяков и пушек, защищавших Москву от нашествия хана Тохтамыша, до современных ракетных комплексов "Искандер М", систем залпового огня "Смерч" и "Ураган", самоходных гаубиц "Мста" с АСУНО, стоящих на вооружении современной Российской армии.


Сегодня Ракетные войска и артиллерия, как род войск, являются основной огневой силой Сухопутных войск. В их составе имеются соединения и воинские части, оснащенные ракетными комплексами как тактического, так и оперативно-тактического звена.


Артиллерия по своей структуре подразделяется на батальонную, полковую, дивизионную, армейскую и фронтовую. Как вы знаете, в соответствии с новой конфигурацией облика ВС РФ Сухопутные войска перейдут на бригадную систему, тем самым задачи, которые ранее возлагались на полковую и дивизионную артиллерию, будет выполнять бригадная артиллерия.


Необходимо отметить, что формирования ракетных войск и артиллерии есть также в Береговых войсках ВМФ, ВДВ, Внутренних войсках МВД России.


Если говорить о задачах, которые выполняет РВиА, то они очень разнообразны. Ракетные войска и артиллерия решают задачи огневого и ядерного поражения противника в операциях и боевых действиях, а также выполняют специальные задачи, такие как дистанционное минирование местности и объектов, световое обеспечение действия войск, задымление и ослепление объектов противника, забрасывание датчиков радиопомех и распространение агитационного материала.


Уникальность нашего рода войск в том, что ракетные войска и артиллерия способны выполнить поставленные задачи независимо от времени года, суток, географических и погодных условий, при этом РВиА характеризуются высокой маневренностью, огневой мощью, точностью и своевременностью нанесения ударов.


- Какие виды ВВТ сегодня находятся на вооружении РВиА? Их преимущества по сравнению с западными образцами?


- На вооружении РВиА ВС РФ состоят оперативно-тактические и тактические ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, противотанковые ракетные комплексы, самоходные и буксируемые артиллерийские орудия, комбинированные артиллерийские орудия и минометы, а также средства разведки, управления и боевого обеспечения. Многие из них имеют ряд преимуществ по сравнению с западными образцами. И в первую очередь - это оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", обладающий повышенной дальностью и точностью. А также противотанковые ракетные комплексы "Хризантема" и "Корнет", превосходящие зарубежные аналоги по дальности и бронепробиваемости.


- РК "Искандер" сегодня, по понятным причинам, у всех на слуху. Каковы его боевые возможности? И каким вам видится решение той задачи, которую поставил президент России Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев по размещению РК "Искандер" в Калининградской области? Готовы ли ваши войска к ее выполнению?


- Ракетный комплекс "Искандер" способен решать задачи по поражению наземных (береговых), стационарных и подвижных объектов. А в особых случаях - важных или потенциально опасных квазистационарных объектов до оставления ими занимаемой позиции (района, рубежа, пункта) на дальностях 400 км и более. Основными характеристиками, определяющими средство поражения в обычном снаряжении, являются конструктивно заложенные в нем дальность действия, точность наведения на цель, приближение по поражению некоторых типов объектов к характеристикам ядерного оружия сверхмалой мощности, возможность поражения объектов (целей) в сложных гидрометеорологических условиях и при радиоэлектронном противодействии противника.


Задача президента Российской Федерации по размещению ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области в случае необходимости будет выполнена в установленные сроки.


Воинские части, на вооружении которых находится РК "Искандер", исходя из ТТХ комплекса, способны решать поставленные задачи в полном объеме. Кроме того, в настоящее время осуществляется подготовка специалистов нового комплекса.


- Насколько планомерно идут поставки "Искандеров" в войска? Удовлетворены ли вы этим? Каковы здесь перспективы, и как выполняется госзаказ по другим вооружениям?


- Поставка в войска оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" осуществляется в строгом соответствии с Государственной программой вооружения. Что касается перспективы, то к исходу 2015 года мы планируем иметь в боевом составе Ракетных войск и артиллерии ВС РФ несколько ракетных бригад, вооруженных РК "Искандер".


По другим видам вооружения ситуация аналогичная, государственный оборонный заказ выполняется в плановые сроки, никаких предпосылок для их срыва нет.


- Какие новые артиллерийские системы и РК можно ожидать в армии в перспективе? Насколько успешна здесь наша наука?


- В ближайшей перспективе мы ожидаем поступления в войска модернизированных реактивных систем залпового огня "Смерч", "Ураган", "Град", которые с более высокой точностью, эффективностью и на значительно большем расстоянии будут поражать намеченные цели. А также целого ряда средств артиллерийской разведки, управления и боевого обеспечения.


Об успехах науки лучше говорить, что называется, на государственных испытаниях. Но скажу конкретнее. В последние годы наша наука, если так можно выразиться, "поднимается с колен". Свидетельство тому - количество образцов, принятых на вооружение за последние пять лет. Отмечу при этом комплексный подход к разработке и поставкам ВВТ. То есть разрабатываются и поступают на вооружение уже не отдельные образцы, а комплекты вооружения, включающие средства поражения, разведки, управления и обеспечения, способные обеспечить разведывательно-огневые действия артиллерии в масштабе реального времени.


- Удовлетворены ли вы взаимодействием с нашей "оборонкой"? Какие предприятия ОПК наиболее успешно сотрудничают с РВиА?


- С научно-исследовательскими организациями и предприятиями "оборонки" налажено самое тесное взаимодействие. Причем это взаимодействие не ограничивается эксплуатацией вооружения в войсках, а проходит на всех этапах жизненного цикла образцов вооружения, включая этапы создания и модернизации.


Что касается предприятий ОПК, то я бы сказал, что они не "сотрудничают", а успешно трудятся в интересах развития ВВТ. К таким предприятиям отнес бы: ФГУП "КБ Машиностроения", ГУП "ГНПП "Сплав", ЦНИИ "Буревестник", ФГУП "Уралтрансмаш", ГУП "КБ Приборостроения", ОАО "Стрела", КБ "Луч", ОАО "Радиозавод" (город Пенза) и многих других.


- Какие проблемы сегодня все-таки остаются в РВиА и требуют скорейшего решения в интересах повышения боеготовности?


- Для того, чтобы поднять Ракетные войска и артиллерию на новый, более качественный уровень, повысить боеготовность ракетных войск и артиллерии, необходимо решить ряд важнейших задач.


Во-первых, автоматизировать процессы управления силами и средствами РВиА, увеличить количество современных комплексов средств автоматизации, находящихся в войсках.


Во-вторых, увеличить возможности средств разведки РВиА, привести их в соответствии с возможностями средств огневого поражения.


В-третьих, систему ВВТ, организационную структуру рода войск привести к новым требованиям к боевому применению РВиА в современных формах и способах ведения операций.


Хочу отметить, что данные задачи решаются уже сегодня. Так, принятые на вооружение и находящиеся в разработке комплексы средств автоматизации, позволяют в 2-3 раза повысить оперативность управления и, соответственно, задачи по поражению мобильных, радиоизлучающих и других важных объектов (целей). Позволяют решать их в реальном режиме ведения боевых действий.


- Каково социальное самочувствие военнослужащих РВиА ВС РФ? Как выполняются социальные программы?


- Решение вопросов по социальной защите военнослужащих и членов их семей оказывает большое влияние на моральное состояние, настроение личного состава, их отношение к выполнению служебного долга.


Заметны положительные подвижки в настроениях личного состава Ракетных войск и артиллерии, улучшается моральная атмосфера в воинских коллективах. Большинство военнослужащих выражают готовность к участию в решении учебно-боевых и боевых задач, уверены в своей способности выполнить эти задачи, стремятся совершенствовать военно-профессиональное мастерство.


Одним из важнейших показателей уровня выполнения государством социальных гарантий и прав военнослужащих является решение жилищного вопроса. Налицо позитивная динамика. Причем нельзя не отметить, что большинство квартир получено военнослужащими по президентской программе "15+15". Такое значительное увеличение количества выделяемых квартир позволило, в основном, обеспечить жильем военнослужащих, подлежащих увольнению в запас и достигших предельного возраста нахождения на военной службе.


Позитивно на социальном самочувствии сказывается повышение денежного довольствия военнослужащих: на 9 процентов с 1 февраля и еще на 9 процентов с 1 октября текущего года. Также с 1 января 2008 года увеличена процентная надбавка за работу с секретными документами ряду категорий военнослужащих. Предусмотрено и дальнейшее поэтапное повышение денежного довольствия военнослужащих в 2009-2011 годах.


В текущем году, в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации №424 2007 года, военнослужащим, имеющим многодетные семьи, была оказана единовременная денежная помощь.


Положительно влияет на морально-психологическое состояние военнослужащих и членов их семей лечение и отдых в санаториях Министерства обороны Российской Федерации.


Значительное влияние на личный состав оказали проведенные мероприятия по строительству и развитию Вооруженных Сил. Важными позитивными факторами явились стабильность финансирования Вооруженных Сил, меры, предпринятые в сфере увеличения государственного оборонного заказа, всестороннего обеспечения и обустройства войск.


Морально-психологическое состояние личного состава ракетных войск и артиллерии сегодня в целом обеспечивает выполнение любых стоящих перед ними задач.


- Как действует в РВиА ВС РФ программа поэтапного перехода воинских частей и подразделений ВС РФ на контрактную основу?


- Переход воинских частей РВиА на контрактную основу - одно из наиболее значимых мероприятий, проводимых в РВиА.


Программа поэтапного перехода воинских частей РВиА на контрактную основу постоянно совершенствуется. Накопленный опыт изучается и обобщается. Выводы, сделанные на основании анализа проводимых мероприятий, находят свое практическое применение как в вопросах планирования, так и в повседневной жизни. В частности, в основу перевода соединений и воинских частей РВиА на контрактный способ комплектования положено опережающее обустройство инфраструктуры военных городков и, прежде всего, общежитий для проживания сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту.


С учетом того, что контрактник - это военнослужащий, который избрал военное дело своей профессией, мы перешли на новые программы боевой подготовки, разработанные для соединений и воинских частей РВиА, полностью укомплектованных контрактниками. Это позволяет обеспечивать постоянное наращивание уровня подготовки контрактника. Кроме того, в учебных центрах РВиА организована подготовка (переподготовка) военнослужащих по контракту, позволяющая значительно повысить их профессиональный уровень.


В конечном итоге это дает возможность иметь на должностях сержантов и солдат - профессионалов военного дела.


Большое значение уделяется также совершенствованию учебной материально-технической базы боевой подготовки соединений и воинских частей РВиА, переведенных на контрактный способ комплектования. Все это в целом позволяет поддерживать боеготовность наших частей и подразделений на высоком уровне, уверенно решать поставленные перед войсками задачи. Об этом говорят и результаты боевой учебы, с которыми мы в ноябре встретили свой профессиональный праздник - День Ракетных войск и артиллерии.


Артем ТРОИЦКИЙ

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011