Главная arrow Статьи arrow Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов: "самый современный самолет не взлетит без на
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов: "самый современный самолет не взлетит без на

Вчера американская компания "Боинг" и ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", интегрированная в Государственную корпорацию "Ростехнологии", объявили об открытии совместного предприятия "Урал-Боинг Мануфэктуринг" в городе Верхняя Салда в Свердловской области. Новый завод, оснащенный самым современным оборудованием и технологиями, будет заниматься механической обработкой титановых штамповок для самого передового самолета в современной гражданской авиации - Boeing 787 Dreamliner и для российских авиалайнеров.

О планах и направлениях нового СП в интервью корреспонденту "Известий" Артему Островскому рассказал генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Викторович Чемезов.

ВОПРОС: Сергей Викторович, всем хорошо известны страницы вашей биографии. Но чтобы в период кризиса втайне от всех за Уралом построить одно из самых современных предприятий в мире, да еще и совместно с американцами - это, по-моему, вершина мастерства! Как вам это удалось сделать?

ОТВЕТ: У нас в России на этот счет есть очень точная поговорка - "Хороша ложка к обеду".

Действительно, мы, я имею в виду корпорацию "ВСМПО-АВИСМА" и американскую компанию "Боинг", мягко говоря, не афишировали строительство, планируя приурочить открытие этого, как вы точно выразились, одного из самых современных в мире предприятий, а по некоторым оценкам, и самого современного в мире, к визиту президента США в Россию.

Думаю, мотивы наших действий очевидны и всем понятны.

Что касается идеи создания совместного предприятия "Урал - Боинг", а именно так оно называется, то мы договорились с "Боинг" об учреждении СП еще в 2006 году, а в 2007 году подписали соответствующий договор. Процесс строительства нового завода, набора и обучения сотрудников и установки самых современных пятикоординатных станков занял два года.

Нам очень приятно, что мы успели подготовиться к открытию во время первого визита в Россию нового президента США.

Ведь наше СП - это союз лидеров бизнеса из России и США - госкорпорации "Ростехнологии", представленной мировым лидером в производстве титана "ВСМПО-АВИСМА", и мирового лидера в области авиастроения - "Боинг".

Как промышленник, я считаю, что экономические связи играют не менее важную роль в развитии отношений между нашими великими державами, чем политические контакты. А в некоторых случаях даже предопределяют их. И мы гордимся тем, что вносим свой вклад в развитие взаимовыгодных экономических отношений между нашими странами.

В: А для чего "ВСМПО-АВИСМА", мировому лидеру в производстве титана, создавать совместное предприятие с американской "Боинг"?

О: Дело в том, что самый современный самолет "Боинг" - 787 "Дримлайнер" никогда не взлетит без нашего российского титана - самого легкого и самого прочного металла. Российский титан "летает" и на всех других самолетах "Боинг": 737, 747, 767, 777 и, конечно же, в современных моделях российских самолетов.

С компанией "Боинг" портфель заказов у нас согласован и оформлен долгосрочными контрактами до 2015 года. Уже выполнены контракты на миллиарды долларов США. Мы не подводим "Боинг", и "Боинг" никогда не подводил нас. Надеюсь, что так будет и в будущем! Совместными усилиями "Боинг", "ВСМПО-АВИСМА" и "Ростехнологий" был создан мощный взаимовыгодный альянс. Он способен решать самые сложные производственные задачи XXI века с помощью самых современных технологий и на уровне мировых стандартов качества.

Торговать титановыми слитками - дело нехитрое, а самое главное - неприбыльное. Поэтому с момента начала своего сотрудничества с "Боингом" ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" планомерно двигалось в направлении перехода к производству и реализации продукции более глубокого передела с высокой добавленной стоимостью. Создание комплекса по механической обработке и является логичным продолжением этой политики.

В: А почему именно в рамках СП?

О: Дело в том, что мы пока не обладаем достаточным опытом в области механообработки, который нам необходим, и еще потому, что без совместного предприятия нам было бы трудно получить такие станки и другое оборудование.

Вчера мы открыли самый современный механообрабатывающий комплекс в мире. В нем установлено новейшее уникальное оборудование. Используемые на "Урал-Боинг" технологии позволят корпорации, помимо прочего, получить ценный опыт по механической обработке титана и в ближайшем будущем перейти к выпуску штамповок с финишной обработкой. Во всяком случае такова наша ближайшая цель.

В: Сергей Викторович, а что собой представляет это уникальное оборудование?

О: Это самые современные пятикоординатные станки фирмы МАГ - "Цинциннати" для труднообрабатываемых материалов, таких как титан. Одним словом - хайтек. Не хочу утомлять техническими терминами. Скажу лишь, что станки позволяют выточить из титановой плиты шар с точностью до одной трети толщины человеческого волоса. Думаю, что этого вполне достаточно, чтобы оценить их потенциал.

Однако главное еще и в том, что прежняя администрация США, ссылаясь на ранее действовавшие запретительные меры, неоднократно отказывала в экспорте современного оборудования в Россию. Президент Обама своим решением отменил эту дискриминацию. Мы благодарны ему за такой шаг.

В: Сергей Викторович, уверен, вы не раз слышали мнение о том, что, закупая в России более 40% необходимого ей титана, американская компания "Боинг" якобы садится на так называемую российскую "титановую иглу". Что вы об этом думаете?

О: Это не так. Не следует забывать, что Россия является не только поставщиком титана, но и поставщиком знаний, опыта и идей, необходимых для производства современной американской авиационной техники. Например, в американских офисах "Боинга" и в представительстве в Москве трудится целый штат высококвалифицированных сотрудников, принимающих непосредственное участие в разработке и производстве того же "Дримлайнера".

Это неудивительно. Сегодня трудно представить конкурентоспособный высокотехнологичный продукт, созданный вне международной кооперации. Тот же российский самолет "Сухой Суперджет 100", мировая премьера которого состоялась совсем недавно в рамках авиасалона в Ле Бурже, создан в сотрудничестве с итальянской компанией "Алениа Аэронавтика" и в кооперации с компанией "Боинг". Среди поставщиков основных систем "Суперджета" - французские "Снекма" и "Талес", немецкий "Либхер", американский "Ханиуэлл" и другие ведущие западные компании и фирмы.

В: Какие задачи стоят перед СП и как оно будет интегрировано в производственную цепочку "ВСМПО"?

О: "Урал-Боинг" будет осуществлять первичную механообработку титановых штамповок, которые изготавливаются на "ВСМПО-АВИСМА", и, что очень важно, в непосредственной близости от СП. Окончательная их обработка планируется на заводе "Боинг" в Портленде, США, и на других обрабатывающих предприятиях субподрядчиков. Кроме того, образующаяся при механической обработке титановая стружка будет сразу же отправляться обратно в "ВСМПО-АВИСМА" на переработку. Это позволит создать уникальную цепь замкнутого цикла для поддержки производства титановых полуфабрикатов, штамповок и других видов продукции.

Так что мне хочется пожелать новому предприятию слаженной работы и новых контрактов. Нам с вами, я имею в виду как российскую, так и американскую сторону, - новых моделей авиационной и космической техники, разумеется, с применением российского титана, а также самых современных американских и российских технологий.

***

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Государственная корпорация "Ростехнологий", созданная в ноябре 2007 года, призвана содействовать российским организациям различных отраслей промышленности в разработке, производстве и реализации на внутреннем и внешних рынках высокотехнологичной продукции, в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники и во внедрении в производство передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок, сокращения сроков и стоимости их создания. В состав ГК "Ростехнологий" входят ФГУП "Рособоронэкспорт", ОПК "Оборонпром", ЗАО "РусСпецСталь", корпорация "ВСМПО-АВИСМА", ОАО "АВТОВАЗ" и другие структуры. Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" - крупнейший в мире производитель титана - слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Является крупнейшим российским партнером компании "Боинг", поставляя более 40% всей титановой продукции. "ВСМПО-АВИСМА" является интегрированной структурой Государственной корпорации "Ростехнологий". Компания "Боинг" является ведущей мировой авиакосмической корпорацией и крупнейшим производителем пассажирских самолетов. Кроме этого, "Боинг" разрабатывает и выпускает военные вертолеты, электронные и оборонные системы, ракеты, спутники, современные информационные системы и системы связи. "Боинг" занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, пилотируемых космических полетов и услуг по запуску космических аппаратов. Компания также предоставляет комплекс различных услуг в сфере поддержки и послепродажного обслуживания авиатехники.

Заказчики компании находятся в более чем 90 странах мира. По объемам продаж "Боинг" является одним из крупнейших экспортеров в США.

Компания "Боинг", со штаб-квартирой в г. Чикаго, насчитывает более 160 000 сотрудников в 70 странах мира. С 1992 г. "Боинг" тесно сотрудничает с предприятиями российской авиационно-космической промышленности, информационно-технологическими компаниями и авиакомпаниями. В конструкторском центре компании по контрактам работает 1200 инженеров из ведущих российских предприятий.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011