Главная arrow Статьи arrow Все начинается с патрона…
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Все начинается с патрона…

Не секрет, что проблема разработки патронов стрелкового оружия (ПСО), оборудования для их производства и утилизации технически и физически устаревших ПСО сегодня стоит весьма остро. Нельзя допустить отставания по качеству отечественных ПСО от лучших мировых аналогов, необходимо сохранить их конкурентоспособность на мировом рынке. Именно поэтому недавно на базе ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" под руководством Минпромторга России при участии Секретариата ОДКБ, ФСВТС России и ФГУП "Рособоронэкспорт" прошло совещание руководителей предприятий и НИИ оборонно-промышленного комплекса, связанных с разработкой, производством, испытаниями и утилизацией ПСО. Сегодняшний наш собеседник - генеральный директор Конструкторского бюро автоматических линий им. Л. Н. Кошкина (ОАО "КБАЛ" им. Л. Н. Кошкина") Николай МАСЛЯЕВ знаком с этими проблемами не понаслышке. Ведь предприятие, которое он возглавляет, участвует во всем жизненном цикле патронов - от разработки и производства до утилизации.

- Николай Михайлович, охарактеризуйте роль патронов стрелкового оружия в современных военных конфликтах и войнах.

- Несмотря на широкое внедрение высоких технологий в военной технике, возрастание ее огневой мощи и мобильности, исход боевых действий во многом решают боевые подразделения, использующие огонь стрелкового оружия как самого массового и наиболее эффективного в ближнем бою.

С помощью патронов стрелкового оружия решалось до 30 процентов объема боевых задач в прошедших войнах, а в современных локальных конфликтах и антитеррористической борьбе объем решаемых с их помощью задач доминирует и доходит до 90 процентов.

Развитие стрелкового вооружения определяется, в первую очередь, разработками патронов. Создание образца оружия начинается с разработки нового или использования для него уже имеющегося патрона.

От мощности патрона и его устройства зависят дальность и точность стрельбы, поражающее действие пули, а также массогабаритные характеристики оружия; конструкция патрона, длина и диаметр его гильзы определяют наиболее выгодный принцип действия автоматики, т. е. именно патрон является главной и ведущей составляющей частью стрелкового комплекса и основой для создания эффективного оружия.

Казалось бы, роль ПСО весьма значима. Однако в России при разработке программ вооружений на сегодня и ближайшую перспективу приоритеты отданы развитию стратегических средств вооружения.

- Не приведет ли это к отставанию от мировых лидеров в области разработки и производства патронов?

- К сожалению, ведущие позиции в производстве сверхточного оружия и оружия избирательного действия Россией сегодня утрачены. Все чаще террористические формирования применяют более эффективное оружие иностранного производства. Отечественные спортсмены на международных соревнованиях регулярно применяют импортное оружие и патроны.

Существующий заказ патронов стрелкового оружия не позволяет интенсивно развивать технологические процессы их производства, финансирование разработок обычных вооружений осуществляется по остаточному принципу. Развитие патронной отрасли отложено на более поздний срок.

ПСО производятся в основном на оборудовании разработок 30-летней давности. При этом станочный парк предприятий отрасли не обновляется за счет отечественного оборудования.

Возраст основной массы находящихся на хранении патронов превышает гарантийные сроки хранения в 25 лет. Значительная их часть хранится более назначенного срока службы - 40 лет.

Принятые с 1992 г. на снабжение Российской армии патроны созданы на базе существующих и имеют пули, модернизированные с целью повышения их пробивного действия. Однако кучность стрельбы и технологичность их изготовления не отвечают современным требованиям.

Объем новых патронов на вооружении Минобороны России не превышает 5 процентов из-за отсутствия современных технологий и оборудования для их серийного массового производства.

Объем новых патронов на вооружении стран ОДКБ также не превышает 5 процентов. В настоящее время в странах ОДКБ из-за недостатка финансирования практически прекращены разработки новых систем стрелкового оружия, в то время как странами НАТО эти разработки ведутся, принимаются долгосрочные программы по кардинальным изменениям в системе вооружения пехоты.

Словом, наметилось серьезное отставание в разработке новых патронов.

- А как с этим обстоит дело в технически развитых странах Запада?

- Там активно ведут разработку новых боеприпасов и на их основе новых высокоточных стрелковых комплексов.

Так, американские специальные подразделения ведут снайперский огонь по своему противнику в Афганистане на 2, 5 - 2, 8 тыс. метров, поражая цель с первого или, как исключение, второго выстрела. На 300-600 метров поражают малоразмерную цель 10x15 см (сурок) одним выстрелом. Применение нового патрона к серийной винтовке М16 американского производства по стандартам НАТО (среднее квадратическое отклонение выстрелов на дальности 600 м не более 225 мм) позволяет вести прицельный огонь по ростовой фигуре на дальности 1. 000 м с вероятностью до 100 процентов. Кстати, запрет снайперу приближаться к цели ближе одного километра заложен в полевом уставе США.

Отечественное стрелковое оружие не обладает такими свойствами по точности и кучности. Снайперская винтовка СВД позволяет вести огонь с такой эффективностью на дальности до 300 - 500 м. Наши войска в огневом противоборстве понесут основные потери от огня стрелкового оружия противника на дальности, в 1, 5-2 раза превышающей дальность эффективного огня своих стрелков.

Если подвести итог, то можно констатировать, что отечественные патроны все-таки имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с патронами стран НАТО. Они изготавливаются из недефицитных и менее дорогих материалов - гильза - сталь вместо латуни, пульная оболочка - биметалл вместо томпака, и имеют меньшую стоимость.

Но по ряду характеристик они уступают патронам стран НАТО. Как я уже говорил, основная масса находящихся на складах Минобороны России патронов уступает аналогичным патронам стран НАТО по кучности стрельбы и пробивному действию, имеет большой разброс начальных скоростей пуль из-за использования нетермостабильных порохов.

Вот еще один момент, который характеризует внимание, с которым относятся на западе к совершенствованию стрелкового оружия. За рубежом уже появились образцы стрелкового оружия - МР7А1 (Германия), не требующие чистки в течение всего срока эксплуатации.

- Что делается для исправления ситуации в патронной отрасли России?

- В ЦНИИТОЧМАШ, КБАЛ им. Л. Н. Кошкина, на Тульском и Барнаульском патронных заводах зачастую за счет собственных средств проведены опытные разработки высокоэффективных патронов, которые позволяют значительно улучшить основные характеристики стрелкового оружия.

В период с 1992 г. по настоящее время был разработан и принят на вооружение ряд патронов. Для пистолетов: 9x18 мм патрон 7Н25 с бронебойной пулей, 9x19 мм патрон 7Н21 с пулей со стальным сердечником, 9x19 мм патрон 7НЗО с пулей повышенной пробиваемости, 9x21 мм патрон 7Н29 с пулей со стальным сердечником.

Для автоматов: 5, 45x39 мм патрон 7Н10 с пулей повышенной пробиваемости, 5, 45x39 мм патрон 7Н22 с бронебойной пулей, 5, 45x39 мм патрон 7Н24 с бронебойным сердечником, 5, 45x39 мм патрон 7БТ4 с бронебойно-трассирующей пулей.

Для винтовок: 7, 62x54 мм патрон 7Н13 с пулей повышенной пробиваемости, 7, 62x54 мм снайперский патрон 7Н14 с бронебойной пулей, 7, 62x54 мм патрон 7БТ1 с бронебойно-трассирующей пулей 7БТ мм патрон 7Н26 с бронебойной пулей БП.

Специальные патроны: 7, 62 мм пистолетный патрон 7Н36 для бесшумной и беспламенной стрельбы, 9x39 мм патрон 7Н9 со снайперской пулей повышенной пробиваемости, 9x39 мм патрон 7Н12 с бронебойной пулей.

Всего в настоящее время на вооружении Российской армии находится более 120 номенклатур патронов стрелкового оружия.

Также отмечу, что в связи с массовым оснащением живой силы средствами индивидуальной защиты (бронежилеты различного класса), насыщением войск легкобронированной техникой, изменением форм и способов ведения боя возросли требования к эффективности патронов стрелкового оружия, в первую очередь в части повышения их пробивного действия, кучности и дальности стрельбы.

Применение патронов с повышенным пробивным действием для сверхточной стрельбы на большие расстояния (1, 5 - 2 км) существенно облегчает решение задач, связанных с ликвидацией террористических организаций.

В 2006 году КБАЛ при участии Ульяновского и Тульского патронных заводов разработало новые патроны с повышенной пробиваемостью и улучшенной кучностью. Работы в этом направлении продолжаются.

Понятно, что для обеспечения обновления номенклатуры патронов необходимо совершенствование технологических процессов изготовления патронов и специального технологического оборудования для их производства.

В этих целях ОАО "Конструкторское бюро автоматических линий имени Л. Н. Кошкина" в рамках опытно-конструкторских работ "Басня", "Упаковка", "Покрытие П", "Патрон Н" выполняет работы по совершенствованию технологических процессов изготовления патронов нового поколения и специального технологического оборудования для их производства и утилизации.

КБ совместно с патронными заводами способно в ближайшей перспективе за 3 - 4 года осуществить модернизацию существующих производств на заводах отрасли.

Одновременно создание новых производств типа "Модуль" на базе современных технологических процессов и оборудования с фактической производительностью одной цепочки до 800 - 1. 200 патронов в минуту может обеспечить производство ПСО в угрожающий период, опережающее их расход в самый напряженный период крупномасштабного военного конфликта. Такие "Модули" предлагается законсервировать.

- Как вы говорили ранее, основная масса находящихся на складах патронов перешагнула гарантийные сроки хранения, а значительная часть и назначенный срок службы. Как решается проблема утилизации?

- Хранить патроны, уступающие по своей эффективности зарубежным аналогам, экономически накладно и стратегически неэффективно. В интересах обновления запасов ПСО, например, можно возродить массовое патриотическое движение россиян по спортивной стрельбе по опыту СИТА, Канады, Австралии, где семьи расходуют до 800-1. 000 патронов в неделю для тренировок и соревнований. В этих целях можно было бы переделать ПСО в спортивно-охотничьи и продавать их по остаточной стоимости, обновляя при этом их запасы. Но, конечно, это полностью не решит проблему.

Для завершения жизненного цикла патронов наше КБ при выполнении ОКР "Разрыв" в 2007 году создало рабочий технологический процесс утилизации патронов калибров 5, 45 мм, 7, 62 мм, 9-мм и комплекс специального технологического оборудования для утилизации.

Технологический процесс обеспечивает разделение патрона на его основные элементы, сбор пороха, термическую демеркуризацию капсюля в составе гильзы с обеспечением экологической, огневой и взрывобезопасности.

Отдельные элементы патрона (гильза) могут быть использованы вторично при производстве боеприпасов к спортивно-охотничьему оружию или проданы (свинец) как вторсырье, а порох отправлен на вторичную переработку на специализированные химические предприятия.

Проводится дальнейшая работа по оптимизации процесса химической демеркуризации капсюля.

Размещение производства по утилизации патронов, учитывая его специфику, допустимо на специализированных предприятиях, например, на одном из действующих патронных заводов России или непосредственно на базах и арсеналах Министерства обороны с использованием мобильного варианта комплекса оборудования, также разработанного КБАЛ им. Л. Н. Кошкина.

Словом, утилизация сегодня - процесс затратный, но повторное использование элементов ПСО, в том числе для производства патронов к гражданскому оружию, позволит минимизировать расходы, а утилизация в условиях мобильного комплекса, кроме того, снизит расходы на транспортировку и охрану опасных грузов, а также снизит огневую и взрывоопасность всего цикла утилизации.

- Какие перспективы развития ПСО вы как специалист видите?

- Скажу так: есть у оружейников такое понятие, как кривая давления пороховых газов в канале ствола. Так вот, она показывает, какой резерв имеется у разработчиков патронов и порохов для повышения начальной скорости пуль.

Если обеспечить горение пороха по закону, позволяющему получить максимальный импульс горения пороховых газов, то скорость пуль при той же длине канала ствола может быть повышена в 1, 3-1, 4 раза.

Но, конечно, для начала нам надо реформировать отрасль.

В составе создаваемой в ГК "РОСТЕХНОЛОГИЙ" холдинговой компании "Стрелковое оружие и патроны" с головной организацией ОАО "ИЖМАШ" планируется реализовать программу комплексного развития системы стрелкового оружия. В рамках этой программы ОАО "КБАЛ им. Л. Н. Кошкина" завершило разработку технологического процесса на весь жизненный цикл патрона от разработки до утилизации.

Его внедрение позволит повысить качество хранимых патронов за счет своевременного обновления, снизить необоснованные затраты на их хранение, минимизировать затраты на утилизацию ПСО, создать в 2010 - 2015 гг. комплекс заводов типа "Модуль" мобилизационного назначения и в конечном счете возродить патронную отрасль, обновив технологическую базу патронных заводов, КБАЛ им. Л. Н. Кошкина, ЦНИИТОЧМаш, и соответственно обеспечить российские Вооруженные Силы патронами, отвечающими самым высоким требованиям времени.

Открывая рубрику "ОПК: от первого лица", мы надеемся, что возможностью затронуть актуальные темы в "Красной звезде" воспользуются и другие генеральные директора и главные конструкторы оборонных предприятий России.


Гаравский Андрей

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011