Главная arrow Статьи arrow В защиту отечественной конструкторской мысли и производителя
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
В защиту отечественной конструкторской мысли и производителя

На выставке средств безопасности "Интерполитех-2009" (27-30 октября, ВВЦ, павильон 75) компания "Торгспецальянс", продемонстрирует около 50 новинок оптического рынка. О том, какие задачи руководство предприятия ставит перед собой, рассказывает заместитель генерального директора ООО "Торгспецальянс" И.И.Бурумов.


- Игорь Игоревич, насколько сегодня ваша компания ощущает на себе влияние кризиса? Почему Вы решились в сложных экономических условиях участвовать в выставке?

- Поскольку наша компания по свому роду деятельности занимается достаточно узким направлением рынка оптической продукции и является официальным поставщиком государственных силовых структур Российской Федерации на протяжении многих лет, мы, безусловно, ощутили в текущем году сокращение Гособоронзаказа России. Секвестр этих расходов, в том числе коснулся и госзакупок оптико-механических и оптико-электронных изделий. Но, тем не менее, мы достаточно успешно в этом году провели ряд закрытых показов, испытаний и поставок продукции для нужд российских ведомств, в том числе, не забывая об обновлении линейки образцов серийной продукции и научно-конструкторских изысканий в этой области.

Наше участие на предстоящей выставке обусловлено рядом причин. Первая из них, это закрепление наших успехов в выполнении текущего оборонного заказа России.

Вторая причина связана с тем, что в упомянутых сложных экономических условиях мы прогнозируем свое некоторое преимущество перед конкурентами, поставляющими на российский рынок компоненты и готовую продукцию западного производства, в том числе стран, входящих в определение вероятного противника. Поставки такой продукции строго привязаны к курсам ведущих мировых валют, которые в прошлом году сильно изменились по отношению к российскому рублю. Более того, в Федеральном законе №94 в настоящий момент ярко выражены процентные преференции по отношению к поставляемой продукции отечественного производства.

Еще одной причиной участия в выставке является очевидная текущая стагнация большинства оптических российских предприятий и компаний. Она связана зачастую не столько с их тяжелым экономическим положением, сколько с ярко выраженным отсутствием конструкторской и инженерной мысли.

Причин и объяснений этому явлению множество, но в результате многие из производителей, в том числе и участники предстоящей выставки, ежегодно экспонируют и предлагают к поставкам прототипы и серийные изделия, разработанные минимум еще в 90-е годы прошлого столетия, а порой и более древние конструкции. Максимум, что еще делается в этом направлении, так это модернизация и тюнинг того, что есть в наличие.

Наша компания всегда гибко реагировала на различные экономические и технические факторы рынка оптики. Поэтому, к сожалению, по ряду причин, порой даже нелицеприятных, мы приняли в этом году решение изменить существовавшие до сих пор приоритеты многолетних отношений с одним из отечественных производителей и сделать ставку на собственные силы и эксклюзивные партнерские отношения с объединением «БелОМО», которое объединяет несколько ведущих отечественных предприятий и конструкторских бюро и дочерних организаций.

Имея в течение последних лет таких надежных партнеров в лице «БелОМО», мы существенно расширили линейку предлагаемой продукции, реально обновили ее новыми образцами, многие из которых на предстоящей выставке будут премьерными. Всего мы рассчитываем совместно с нашими партнерами представить на нашем стенде около пятидесяти новых изделий для оптического рынка.


- Расскажите, пожалуйста, подробнее, какую именно продукцию планируете представить?


- Фактически мы представим на нашем стенде весь существующий спектр продукции оптических и лазерных технологий, применяемых как в целях военного двойного, так и полицейского назначений. Мы уже упомянули здесь количество представляемых нами новинок. Самыми яркими из них будут, безусловно, те, что не имеют на настоящее время серийных аналогов и практически впервые будут представлены в свет.


Некоторые из них, можно сейчас перечислить. Это перископический коллиматорный прицел для стрельбы из-за угла; совмещенный с кратным оптическим прицелом стрелковый коллиматорный прицел, объединенный в одну общую конструкцию; оптический прицел для автоматического оружия с повышенным полем зрения; коллиматорный прицел, совмещенный с лазерным целеуказателем; современнейший лазерный дальномер с погрешностью измерений в один метр; совмещенные в одну конструкцию лазерные целеуказатели в видимом и инфракрасном диапазонах; ночные очки, не уступающие по параметрам передовым западным образцам; малогабаритный тепловизионный прицел; низкоуровневый телевизионный прицел для стрелкового оружия с программами смены прицельных сеток в зависимости от применяемого оружия и встроенным баллистическим вычислителем; подствольные и тактические фонари с ксеноновыми и светодиодными источниками света и многое другое.


- Среди соэкспонентов на стенде вашей компании предприятия из Республики Беларусь. Как давно у вас развивается сотрудничество с нашими ближайшими соседями, и какие планы на будущее?


- В настоящее время мы глубоко удовлетворены результатами нашего взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями объединения «БелОМО». Мы поражены четкой и достаточно определенной и всегда вменяемой структурой их организации и руководства. В работе с нашими партнерами из «БелОМО» мы ощущаем их поддержку в ряде сложных вопросов и к удивлению не испытываем в работе с ними тех закулисных проблем, которыми страдает большинство российских производителей, связанных проблемами реформирования управления, а также элементами скрытого лоббирования и кумовства.

На будущее, в связи с опубликованием Декрета Президента РБ № 10 от 6 августа 2009 г., в котором предусмотрены уникальные меры льготных условий для инвестиционных программ, мы планируем комплекс программ, связанных с совместным производством на территории Беларуси и России.


- Планируете ли Вы сотрудничество с другими странами ближнего и дальнего зарубежья, или "Торгспецальянс" это альянс исключительно с Республикой Беларусь?


- Не по нашей вине дело обстоит именно так. Уточню только, что данный альянс существует с предприятиями «БелОМО» и этого достаточно. Поясню почему. Данные предприятия Беларуси выпускают не только готовые оптические изделия и сложные узлы точной механики, которыми комплектуются в той или мере даже изделия наших прямых конкурентов. Таких, к примеру, как известные российские производители ФГУП «Альфа», фирма «Дедал», Красногорский ОМЗ и другие.

На «БелОМО» также выпускаются автозапчасти для КамАЗ, МАЗ и других автопроизводителей, сложные электронные и оптические изделия для военных самолетов и вертолетов, а также бронетехники, уникальные объективы для мирного и военного космоса. Весь спектр продукции заводов объединения сложно перечислить, но большинство этой продукции «БелОМО» задействовано в работе многих российских предприятий-производителей. И не потому, что белорусская продукция дешевле российских аналогов. Зачастую потому что что-то со временем в российском производстве попросту уже не производится в силу разных причин или таких российских аналогов элементарно нет в природе.

Сотрудничество в сфере военных технологий с ближним и дальним зарубежьем в России осуществляет только одна организация, «Рособоронэкспорт» равно, как и Беларуси аналогично существует также свой государственный спецэкспортер, «Белтехэкспорт». Если упомянуть рынок продукции двойного назначения, то в рамках российского и белорусского законодательств мы теоретически можем, пройдя все необходимые согласования, осуществлять поставки.

Но мы не ставим перед собой таких задач, поскольку хорошо знаем, как успешно работают предприятия БелОМО на внешнем рынке поставок продукции двойного назначения. В их списке стран-заказчиков вы найдете не только Сирию и Венесуэлу, но и Швецию, Великобританию и США.

Альянс с западными производителями по сбыту их продукции в наши планы также не входит. И объясню почему. В последние годы наши силовые структуры стали всё более выражено заказывать оптические изделия у таких производителей, как “L3/Eotech”, “AimPoint”, “Trijicon”, “SureFire”, “Vectronix”, “Leupold”, “Corner Shot LLC”. Если бы не поправка Джексона-Веника, то тогда этот список пополнился бы приборами и прицелами ночного видения от “Litton” и ”ITT” и тепловизионными изделиями “Boeing”, “L3/Raytheon” и “Inframetrics”.

Импортное оружие мы уже закупаем, тенденции для отечественных производителей и так тревожны. Сформировался уже ряд компаний активно продвигающих западные изделия. Если теоретически влиться в их ряды, то мы оставим отечественные заводы-производители попросту без заказов.

Тем более экономически неясен смысл закупки американского коллиматорного прицела по цене, превышающий его отечественный аналог минимум в четыре раза. Сроки поставки и гарантии импортной оптической продукции также в разы невыгодно отличаются от отечественных аналогов, тем более не совсем понятно гарантийное обслуживание таких западных изделий зачастую зависящих от возможных экономических и политических санкций, которые могут настать в любом очередном конфликте с Западом. Даже в техническом плане разработанный для оружия типа М16 или МР5 коллиматорный прицел не всегда подходит по баллистическим нагрузкам для отечественных АК, АН и АЕК, не говоря уже о параметрах выверки такого прицела под используемые отечественные боеприпасы.

Кроме того, многие эти западные изделия, разработанные для полицейского применения, не выдерживают нагрузок в полевых армейских условиях. Производственный график многих западных производителей ограничен рамками производственных мощностей и не факт, что может справиться с крупносерийными заказами.

Бывают и совсем курьезные моменты с закупкой импортных изделий. Недавно одна российская служба при закупке импортных лазерных дальномеров установила требования в конкурсном техническом задании по обязательному измерению дистанции в ярдах, тем самым, закрыв данную госзакупку для отечественных аналогов. Сомневаюсь, что кто-то, кроме англоязычных военнослужащих может воспользоваться такой опцией этого дальномера.

В другом примере, одно московское государственное оптическое предприятие, уже упомянутое здесь нами, вместо того, чтобы разрабатывать и производить собственную продукцию, что является его прямыми обязанностями, участвует в гостендерах и поставляет методом банальной перепродажи чужую продукцию, в том числе китайские бытовые пластмассовые лазерные дальномеры компании “Newcon”, что печально вдвойне.


В силу упомянутых причин и факторов основной задачей деятельности нашей компании мы считаем защиту на деле отечественных конструкторской мысли и производителя. Недавно наша компания получила от предприятий объединения «БелОМО» эксклюзивные права по предоставлению их интересов в Российской Федерации и по нашему мнению это очень мощный ход вперед и здоровый сигнал нашим конкурентам.


Фото и информация по изделиям


 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011