Главная arrow Статьи arrow "Или акционеры внесут деньги, или мы их привлечем с биржи"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
"Или акционеры внесут деньги, или мы их привлечем с биржи"

Интервью с гендиректором лизинговой компании ИФК Александром Рубцовым

Средства для финансирования проектов по постройке самолетов отечественного производства можно найти в Гонконге, посчитали в лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК, входит в ОАК). О том, почему выбрана фондовая площадка Гонконга и когда может состояться IPO компании, спецкорреспонденту РБК daily Сергею Старикову рассказал гендиректор лизинговой компании ИФК Александр Рубцов.


- Для чего компании нужно привлекать средства?


- Привлеченные средства пойдут на постройку новых самолетов, контракты по которым были подписаны во время авиакосмического салона МАКС-2009. В капитал компании нам необходимо привлечь 250 млн долл.


- На днях вице-президент по корпоративному развитию ОАК Василий Прутковский говорил, что ИФК может разместить в 2010 году в ходе IPO и открытой эмиссии до 16% акций. Почему выбран именно такой пакет?


- Сколько будет размещено акций, будет зависеть от оценки компании, поэтому о 16% я бы сейчас не говорил, эта цифра может измениться.


- Инициатива IPO уже проходила корпоративные процедуры согласования?


- На совете директоров 7 октября мы изложили свои потребности в капитале, нам дали разрешение на изучение детальных потребностей по уровню бюджета, вопросов с андеррайтерами и юридическими советниками. После того как мы эту работу завершим, мы получим окончательное одобрение совета директоров по данному вопросу. Мы ожидаем, что это произойдет до конца 2009 года, хотя рассчитывали все сделать еще в ноябре, но скорее всего уже не успеем.


- Кто на сегодняшний день вас консультирует?


- Сегодня у нас в помощниках инвестиционная компания "Глобэкс Капитал" и "Еврофинанс Моснарбанк". Мы также встречались в Гонконге с местными потенциальными андеррайтерами и юридическими советниками и ждем от них предложений. После этого будем принимать решение.


- Когда планируется само размещение?


- Мы рассматриваем два варианта: размещение как в Гонконге, так и в России. По российской площадке вопрос пока даже не обсуждался. Но, как говорят наши советники, есть два "окна": в июле или осенью 2010 года.


- А Национальная резервная корпорация (НРК) от такой операции может потерять свой блокирующий пакет в ИФК?


- У них всегда есть возможность довнести средства в капитал ИФК в том или ином виде. К тому же ко времени IPO у них могут эти акции выкупить. Нам же все равно нужен капитал для развития компании, и все равно вопрос о привлечении средств будет ставиться перед акционерами. Или они внесут деньги, или мы их привлечем с биржи. Мы считаем, что от размещения акций на бирже выиграют все акционеры, в том числе и Внешэкономбанк, и НРК, и ОАК (если корпорация к тому моменту будет нашим акционером), так как акции компании будут более ликвидными и привлекательными для обращения на рынке.


Сергей Стариков

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011