Главная arrow Статьи arrow Самолет "Сигма-5": от поршневого до реактивного
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Самолет "Сигма-5": от поршневого до реактивного

ООО "Научно-производственная фирма "Сигма-ТС" (г. Жуковский Московской области) впервые достаточно громко заявила о себе с появлением на рынке легкого многоцелевого одномоторного самолета "Сигма-4". Сегодня построено более 20 экземпляров этих машин, которые эксплуатируются в нескольких странах мира.

Становление предприятия проходило не сразу - сначала было создано ОКБ "Сигма", потом его преобразовали в ООО "Сигма". В 2007 г. было зарегистрировано ООО "Сигма-ТС", учредителями которого стали физические лица. Если первоначально фирма предполагала производство самолетов, то сейчас она все больше склоняется к работам только по созданию новых летательных аппаратов.


В 1993 г. был создан первый самолет "Сигма-2". Было построено три экземпляра, включая один для статических испытаний. Один самолет АС-2 ("Сигма-2") до сих пор летает, неоднократно ремонтировался. Проект самолета "Сигма-3" остался на бумаге и не был реализован.


В последнее время "Сигма-ТС" работает над проектированием нового легкого многоцелевого и учебно-тренировочного самолета под обозначением "Сигма-5".


Это легкий многоцелевой двухмоторный двухместный самолет. В конструкции достаточно широко применен стеклопластик. Самолет представляет собой двухбалочный низкоплан с двумя поршневыми двигателями Rotax мощностью по 100 л.с. с толкающими воздушными винтами. "Сигма-5" имеет убирающееся шасси и выдвижные закрылки. Скорость самолета, как ожидается, составит не менее 270 км/ч, взлетная масса - порядка 600 кг.


Главный конструктор ООО "Сигма-ТС" Сергей Игнатьев, под руководством которого был создан самолет "Сигма-4" и создается самолет "Сигма-5", рассказал "АвиаПорту" о новых разработках предприятия.


- Вас можно поздравить: впервые поднялся в воздух самолет "Сигма-5"?


- Первый полет самолета "Сигма-5" состоялся пятого января 2010 года, после того, как была расчищена взлетно-посадочная полоса. В тот день было совершено два полета, и пока самолет больше в воздух не поднимался.


- Сколько примерно продлятся летные испытания "Сигма-5"?


- Летные испытания планируется начать с конца апреля, когда все окончательно просохнет. На сегодня программа летных испытаний нового самолета есть в разных вариантах, пока я конкретно этим не занимался. Всего на этапе летных испытаний планируется провести несколько десятков полетов. Это будут летные испытания в интересах главного конструктора для проверки не только расчетных характеристик, но и для выявления мелких недоработок.


С конструктивной точки зрения самолет получился, и вопросов практически не вызывает. Я сам летал во втором полете в качестве пассажира. Шасси работает очень мягко даже по заснеженному полю. Самолет летит очень ровно, обзор из кабины хороший. Кабина широкая - 680 мм, сидеть в ней удобно, комфортно. Сиденья и педали регулируются. Управление сдвоенное. Как и было рассчитано - крыло складывается в течение одной минуты.


- На какой производственной площадке построен самолет "Сигма-5"?


- Самолет "Сигма-5" построен в опытном производстве фирмы, на собственной производственной площадке площадью менее 50 кв.м. Мы также пользуемся возможностями клуба технического творчества при ЛИИ им. М.М.Громова.


- Была информация о том, что в производстве находятся второй и третий экземпляры самолета...


- В деталях, но не в полном комплекте, в производстве заложены еще две машины "Сигма-5". Сейчас у нас некоторый перерыв, следующий этап начнется с возобновлением летных испытаний "Сигма-5" и организацией мелкосерийного производства. Надо искать финансирование для выполнения очередного этапа работ. Пока у нас с этим трудности, к государству мы не обращались.


- Вы сказали о мелкосерийном производстве, это несколько машин в год, единичное производство?


- Мелкосерийное производство - по несколько заказываемых самолетов в год (порядка трех-пяти), а нормальное серийное производство должно вестись темпом не менее одной машины в месяц. На имеющейся у нас технологической оснастке мы вполне можем изготавливать по несколько машин в год. Но в случае получения заказов, мы можем увеличить темп выпуска, продублировав технологическую оснастку.


Единичное производство мы планируем организовать не на своих 50 кв.м, будем переезжать на новую производственную площадку здесь же в г. Жуковский, площадью не менее 300 кв.м. Говоря о развертывании производства самолета надо иметь в виду, что, прежде всего, надо выходить на внешний рынок, так как наш рынок во многом ограничен из-за несовершенства нашего законодательства.


- Какие у Вас планы на 2010 год по самолету "Сигма-5"?


- В 2010 г. надо доделать еще два самолета "Сигма-5", очень хотелось бы начать выполнение какого-либо хорошего заказа самолетов на 20, но пока реальных покупателей нет. На МАКС-2009 "Сигма-5" вызвал большой интерес, но покупателем можно назвать только того, кто внес предоплату, а таких пока нет. Естественно, прежде чем брать предоплату, мы потенциальных покупателей немного "катаем", обучаем, показываем в действии то, что клиент хочет получить. Для зарубежного рынка надо отправить самолет за границу дилеру, чтобы он там выполнял такую же работу.


- Какие конструктивно-технологические особенности "Сигма-5" вы могли бы назвать?


- Конструкция самолета смешанного типа. Самые нагруженные части - центроплан и хвостовые балки - выполнены из металла. Кабина, консоли крыла и оперение пластиковые. Фюзеляжа как такового нет - схема двухбалочная: кабина и балки. Основной метод соединения в металлических конструкциях - клепка. Оснастку для деталей из стеклопластика мы производим самостоятельно, причем оснастка изготовлена уже с применением ЧПУ. Хочется внедрить технологию горячего отверждения углепластика, но это существенно дороже и, скорее всего, будет реализовано уже в серийном производстве.


- Самолет "Сигма-5" построен не на серийном заводе, очевидно, есть проблемы с технологией изготовления в целом и по отдельным агрегатам?


- С точки зрения технологии, очень хочется провести мероприятия по снижению массы планера, применения других материалов и технологий. Что-то надо сделать из углепластика. Культуру веса надо повышать. Пока машина получилась несколько более тяжелая - надо бы примерно на 40 кг снизить массу, но это не критично.


- Сколько будет стоить "Сигма-5"?


- Самолет "Сигма-5" будет стоить примерно 75 тысяч евро. Возможно увеличение цены за счет опциона - дополнительной комплектации. В частности, в базовую комплектацию мы не включаем воздушный винт изменяемого шага и парашютную систему спасения (но на нашем опытном самолете эти системы уже установлены). Базовая цена включает в себя убирающееся шасси, регулировку педалей, выдвижные закрылки, складывающееся крыло. Приборное оборудование пока электромеханическое. Приборы контроля работы двигателя поставляются вместе с двигателем. Радиостанция также устанавливается.


- Ваши конструкторы работают и над дальнейшим развитием проекта "Сигма-5". Как Вы представляете себе развитие типа самолета "Сигма-5"?


- Естественно, в проработках есть такие проекты, но принципиально по "Сигма-5" вид и схема самолета не изменятся. Изменения в ближайшее время могут касаться, например, изменения угла выпуска закрылков. Возможны варианты самолета "Сигма-5" с неубирающимся шасси для американского рынка, без воздушного винта изменяемого шага и несколько облегченной конструкцией по принятым в США нормам для сверхлегких летательных аппаратов.


Самолет "Сигма-5" стал бы удачным самолетом для летных училищ в качестве "трамплина" для перехода на реактивные L-39 и Як-130. Схема самолета "Сигма-5" позволяет поставить ТРД и создать линейку самолетов от простейшего "Сигма-5" с поршневым двигателем до реактивного самолета и далее - даже до учебно-тренировочного самолета класса L-39. Однако пока государственные органы на такое предложение не реагируют.


- Занимаетесь ли Вы, как главный конструктор, работами по совершенствованию самолета "Сигма-4", выпускаемого на двух предприятиях - в Воронеже и Самаре?


- По самолету "Сигма-4" мы сейчас работаем не только в плане ответа на вопросы предприятий в Воронеже и Самаре, выпускающих самолеты, мы также работаем по совершенствованию машины с применением собственного самолета этого типа, выявляем некоторые вопросы, решение которых приведет к улучшению "Сигма-4". Мы также производим техническое обслуживание части парка самолетов "Сигма-4".


Из всего парка самолетов "Сигма-4" мы имеем информацию о многих машинах. Бывают происшествия, прежде всего потому, что самолет эксплуатируется в качестве учебно-тренировочного, учебного и, в частности, в ходе эксплуатации ломают шасси. Так например, мы отправляли шасси для ремонта в Прибалтику, в Новую Зеландию. Таким образом, на сегодня мы не вносим каких-либо принципиальных изменений в конструкцию, они касаются, в основном, изменений по оборудованию в соответствии с требованиями заказчиков.


- Сколько всего изготовлено самолетов "Сигма-4"?


- Я точно знаю, что летает 19 самолетов. Я летал на 16 самолетах, а "приложил руку" еще к трем машинам, то есть всего 19 машин. Мы у себя в Жуковском изготовили 12 самолетов, потом было организовано производство в подмосковных Бронницах, но там производство "не сложилось". По-моему, там было изготовлено всего несколько машин. Из Самары сведений практически нет. Мне известно, что один самолет в Самаре точно сделали и отправили в США, и я на этой машине полетал здесь в Мячково. И на одном самолете самарского изготовления я летал в Самаре, это было примерно в 2005 г. В Воронеже производство "Сигма-4" организовано относительно недавно, но уже построено не менее четырех машин, о которых я знаю.


Дмитрий Козлов

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011