Главная arrow Статьи arrow ООО "Гидроплан" выпустило сотый самолет к своему 15-летию
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
ООО "Гидроплан" выпустило сотый самолет к своему 15-летию

24 марта текущего года исполняется 15 лет ООО "Гидроплан". В преддверии своего юбилея предприятие выпустило сотый самолет

Предшественником ООО "Гидроплан" было предприятие СКБ "Аэропракт", которое создало самолеты А-12М, А-15, "Аэропракт-Соло" и "Аэкропракт-17". В 1993 г. был поднят в воздух самолет Че-20 с двигателями "Вихрь-30".


Под руководством главного конструктора Б.Чернова был создан целый ряд гидросамолетов: Че-10 (1986 г.), Че-20 (1989 г.), Че-30 (1991 г.), Че-22 (1994 г.), Че-25 (1995 г.), Че-15 (1998 г.), Че-23 (2003 г.), Че-27 (2003 г.) и Че-35 (проект). За семнадцать лет было построено восемь типов гидросамолетов, четыре типа строятся серийно.


ООО "Гидроплан" было образовано в 1995 г. Сегодня в состав ООО входит опытно-конструкторское бюро (главный конструктор - Евгений Львович Юнгеров) и производственный отдел легких гражданских самолетов. КБ "Гидроплан" имеет Сертификат разработчика авиационной техники АР МАК РФ (№Р-50 от 30 декабря 1997 г. и №Р-71 от 11 декабря 2006 г.), а также лицензии Федерального агентства по промышленности на разработку, производство и ремонт авиационной техники, в том числе и двойного назначения (№6497-А-АТ-Р, №6498-А-АТ-П, №6499-А-АТ-Рм).


Выпуск самолетов ведется на собственных производственных площадях, в 2005 г. получено Свидетельство об одобрении производства ОП 87-ПВС АР МАК РФ. Производственная база "Гидроплана" расположена в Самаре. Производственные площади, находящиеся в собственности предприятия, составляют около 4000 кв. м.


Соучредителем ООО "Гидроплан" является компания "Авиатекстим", главной задачей которой стала продажа российских самолетов не только в России, но и за рубежом.


Директор ООО "Гидроплан" Владимир Андреев более подробно рассказал "АвиаПорту" о деятельности компании и ее планах.


- Поздравляю Вас с предстоящим 15-летием. Какой самолет стал юбилейным, сотым?


- Им стал 80-й по счету самолет типа "Корвет". "Корветы" мы выпускаем с 1995 г. Кроме этого типа самолета, фирма выпускает самолет "Цикада" в различных вариантах, выпущено 15 машин. Хочу подчеркнуть, что и сегодня, несмотря на кризис, ООО "Гидроплан" продолжает единичное производство легких многоцелевых самолетов "Корвет" и "Цикада" по поступающим заказам.


- Когда вы говорите о выпуске 100 самолетов "Корвет" и "Цикада", то имеются в виду и самолеты Че-22, глубоко модернизированным типом которого является "Корвет"?


- Если говорить о самолете типа "Корвет", с которого ведется отсчет выпущенных самолетов, то в самом начале производства были построены разные самолеты в разных (до пяти) вариантах. Общее количество выпущенных самолетов Че-22 / "Корвет" составляет 80 экземпляров, в том числе примерно 30 самолетов Че-22. Потом мы сертифицировали (сертификация длилась два года) глубоко измененный вариант Че-22 под обозначением "Корвет".


Справка


По информации "АвиаПорта", самолет Че-22 - совместная разработка конструкторов Евгения Юнгерова и Бориса Чернова. Они организовали на паях предприятие, и в результате доводки машины Чернова получился самолет Че-22. Че-22 был сделан на основе российских Авиационных правил. Он показал очень хорошие характеристики, в том числе и по эксплуатации, в результате было принято решение сделать самолет серийным. Е.Юнгеров хотел сертифицировать самолет, но когда подсчитали, сколько стоит сертификация, то Б.Чернов не захотел этим заниматься и ушел из проекта. После этого самолет был заявлен на сертификацию, которая длилась два года. Это был первый самолет такого класса, сертифицированный Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Так как АР МАК впервые занимался сертификацией самолета такого класса, то пришлось реализовать массу новых требований. В результате самолет на 50-70% изменился, хотя внешне это не бросается в глаза. В итоге он получил новое название - "Корвет".


- Сейчас продаются только сертифицированные самолеты "Корвет" (самолеты серии "Цикада" не сертифицированы)?


- Нет. Сейчас мы продаем самолеты с сертификатом единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС).


- Почему при наличии Сертификата типа на "Корвет" самолеты продаются сертифицированными как ЕЭВС?


- Сертифицированный тип самолета является базовым, однако каждый покупатель (напомню, годовое производство самолета единичное) требует внесения каких-либо изменений в сертифицированную конфигурацию, чем эти машины и отличаются от сертифицированного типа.


- При единичном выпуске машин производство убыточное?


- Да, у нас производство убыточное, для рентабельности производства предприятию надо выпускать не менее 10 машин в год.


- Что помогает предприятию продолжать авиационную деятельность?


- В прошлом году нам сильно помог заказ от предприятия, выполняющего государственный заказ по линии Министерства обороны. Выполнение этой работы, которая, как ожидается, будет продолжена и в текущем году, финансово очень сильно поддерживает деятельность ООО "Гидроплан".


- На каких производственных площадях сейчас ведется производство самолетов "Корвет" и "Цикада"?


- Наше производство развернуто на площадях, находящихся в нашей собственности. Установленные производственные мощности позволяют уже сейчас производить по 10-12 самолетов в год и достаточно быстро могут быть увеличены более чем в 1,5 раза.


- Что еще, кроме кризиса, мешает повышению спроса на такого рода самолеты?


- Только несовершенство законодательно-нормативной базы. На Украине сделали уведомительную систему полетов, и ничего сверхъестественного для безопасности государства и воздушного движения не произошло. У нас в стране ведется много обсуждений, но реальных подвижек в решении перезревших проблем нет.


Введение в России уведомительного характера полетов самолетов авиации общего назначения, или так называемой "малой авиации", дало бы очень весомое увеличение спроса на легкие самолеты внутри страны.


Также требуют внимания и решение вопросов сертификации легких самолетов, создаваемых на малых предприятиях, а их уже много, у них уже имеется опыт, накоплен соответствующий научно-технический задел, так как сегодняшние условия сертификации для малых предприятий неподъемны не только по затратам, но и по прохождению необходимых процедур.


- Какие поставки самолетов "Корвет" были произведены в последнее время?


- Был поставлен "Корвет" №80, который стал сотым самолетов производства нашей компании. Нам в декабре прошлого года заказали еще один "Корвет" и мы в марте его отгружаем нашему заказчику.


- Кроме самолетов "Корвет", вы производите и поставляете заказчикам и самолеты "Цикада"...

- Отгружены на Кубу в феврале текущего года два самолета "Цикада-СХ" в сельскохозяйственном варианте, выпущенные предприятием еще в конце 2009 г.


- По-моему, поставка самолеты "Цикада" поставлялись на Кубу и раньше?


- Да. Мы поставляем самолеты "Цикада-СХ" и "Цикада-М3" на Украину для компании SkyWind, на Кубу ранее был отгружен один самолет "Цикада" в сельскохозяйственном варианте. Кроме того, мы поставляем самолеты по заказам московского партнера ООО "Гидроплан" - компании "Авиатэкстим", поставлено несколько самолетов "Цикада" в сельхозварианте и один в модификации "Цикада-М3".


- На сегодня какая производственная программа есть на 2010 год?


- Производственная программа на 2010 год - один Корвет" и одна "Цикада-М3", должен поступить заказ еще на один-два самолета "Цикада-М3". Следует подчеркнуть, что год только начался и количество заказываемых на этот год самолетов, безусловно, будет увеличено.


Исходя из анализа спроса на самолеты "Корвет" и "Цикада", уже на сегодня и в ближайшей перспективе основной машиной в производстве становится самолет "Цикада", особенно в сельскохозяйственном варианте. Так, например, в 2008 г. выпущены два самолета "Корвет", в 2009 г. - один, но 2009 г. на предприятии доделали те четыре "Цикада-М", которые были заказаны в 2008 г. и построили одну четырехместную Цикада-М3. То есть всего пять машин этого типа и один "Корвет". Надо отметить, что и на сегодня спрос на самолеты "Цикада" существенно превышает спрос на самолеты "Корвет", которые ранее производились серийно, а сейчас только под заказ. При этом цикл изготовления самолета "Цикада" составляет 4,5-5 месяцев, а "Корвет" - три месяца.


- В прошлом году предприятие выпустило пять самолетов, но они не были отправлены покупателям, какова их судьба?


- Действительно, по производственной программе прошлого года было выпущено пять самолетов, но они стояли и только сейчас "уходят" покупателям. Две машины "Циакада-СХ" отгрузили в декабре прошлого года на Украину. Одна четырехместная машина "Цикада-М3" пока не продана и стоит готовая к отгрузке.


- С какими двигателями вы предлагаете покупателям самолеты "Корвет" и "Цикада"?


- Самолеты "Корвет" предлагаются покупателям с поршневыми двигателями Rotax, которые работают на автомобильном бензине АИ-95, а самолеты "Цикада" - только с двигателями Jabiru-2200 мощностью 85 л.с. Четырехместный самолет "Цикада-М3" выпускается с двумя двигателями Jabiru-3300 мощностью 120 л.с.


- Ведется ли сейчас работа по совершенствованию выпускаемых самолетов "Корвет" и "Цикада"?


- По самолетам "Корвет" и "Цикада" мы, прежде всего, стараемся улучшать показатели надежности и безопасности полетов.


- Сколько сейчас на рынке стоит самолет "Корвет" в базовой комплектации?


- "Корвет" сейчас стоит в базовой комплектации от 2 млн рублей с двигателями Rotax.


- А сколько стоит "Цикада"?


- Стоимость самолета "Цикада" составляет примерно до 2,7 млн рублей за машину, но модификация "Цикада-3М" в четырехместной компоновке стоит более трех млн рублей.


"Корвет"


Двухместный самолет-амфибия "Корвет" при максимальной взлетной массе 750 кг, имеет максимальную скорость горизонтального полета 180-165 км/ч, крейсерскую скорость 140-120 км/ч. Дальность полета для разных вариантов находится в диапазоне 450-650 км. Мореходность (высота волны) равна 0,5-1,5 м.


Очень важной характеристикой самолета является то, что при отказе одного из двигателей в двухмоторном варианте самолет может продолжать горизонтальный полет, а при отказе обоих двигателей он может совершить планирующую посадку - в этом случае с высоты одного км он пролетит 7-10 км в поисках площадки или акватории, пригодной для приземления. Посадку можно произвести на любую ровную грунтовую площадку длиной более 200 м или на озеро, реку, залив глубиной более 0,5 м и длиной свыше 250 м.


Конструктивно самолет допускает быструю сборку: из транспортного положения со снятыми крыльями его можно привести в летное состояние не более чем за 15 минут.


"Цикада"


Двухместный самолет "Цикада" выполнен на базе конструкции самолета-амфибии "Корвет", от которого "позаимствованы" силовая установка и центроплан. Фюзеляж самолета спpоектиpован заново, т.к. новая разработка является не самолетом-амфибией, а полноценным "сухопутным" самолетом.


Бак для химикатов емкостью 180 л располагается снизу за кабиной пилота в отделенном гермоотсеке. Шасси имеет усиленную конструкцию, передняя стойка шасси - управляемая. В качестве конструкционного материала очень широко представлены композиционные материалы (стеклопластик).


Взлетная масса составляет порядка 750 кг. Максимальная скорость равна 175 км/ч; крейсерская скорость - 150 км/ч; взлетная - 75 км/ч; практический потолок 3000 м; дальность полета 450 км; длина разбега 80 м.


Первый четырехместный самолет "Цикада-М3" успешно демонстрировался на очередном августовском Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2009.


Дмитрий Козлов

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011