Главная arrow Статьи arrow Стандартизация, унификация, взаимозаменяемость
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Стандартизация, унификация, взаимозаменяемость

Одна из важнейших задач Сухопутных войск в условиях перехода к новому облику - развитие и совершенствование системы вооружения в соответствии с современными требованиями, обеспечение необходимого уровня боевого потенциала. Наш собеседник - начальник вооружения - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению генерал-майор Виктор Лизвинский.

- Каковы основные направления развития системы вооружения Сухопутных войск?

- Она представляется в виде интегрированных систем наземного ракетного вооружения, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня, противотанкового вооружения, бронетанковой и автомобильной техники. Развиваются также средства разведки и ближнего боя, боевая экипировка, средства автоматической системы управления и связи, комплексы с беспилотными летательными аппаратами, средства вооружения и техники войсковой ПВО, инженерного вооружения, радиоэлектронной борьбы, медицинского, технического и тылового обеспечения, роботизированные комплексы и технические средства обучения, вооружение и средства РХБ защиты.

Предстоит провести их модернизацию для повышения тактико-технических характеристик. Нужно создать и внедрить аппаратуру диагностирования образцов вооружения и военной техники. Необходимо обеспечить «равенство» ракетных войск, артиллерии, армейской авиации, радиоэлектронного противодействия, радиотехнической разведки Сухопутных войск с системой авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения, а также информационное и техническое взаимодействие с ПВО Военно-воздушных сил.

В области систем управления и разведки будем развивать единые многоцелевые и многоканальные автоматизированные и автоматические высокоточные системы, обеспечивающие в реальном масштабе времени разведку, распознавание и поражение. Нужны комплексы воздушной разведки, разведывательные звукотеплосейсмические и радиотехнические.

В части нетрадиционных средств поражения подлежат разработке образцы на новых физических принципах с роботизацией перспективных комплексов, созданием оружия нелетального поражения для миротворческих операций и действий в густонаселенных районах.

В интересах развития войсковой ПВО требуются комплексы воздушной разведки с оптико-электронными и радиолокационными средствами, автоматизированные системы управления оперативного звена, единые радиолокационные станции дежурного и боевого режимов.

Необходимо создать основу семейства базовых шасси путем разработки перспективного российского танка и семейства бронированных машин на его базе. При этом боевые машины и машины обеспечения должны быть на единой базовой платформе. Нужны и гусеничные, и колесные машины различных категорий по массе, учитывая всесторонние потребности войск, в том числе под монтаж вооружения и спецоборудования. Необходима опережающая разработка автомобильных базовых шасси под приоритетные образцы вооружения.

Требуются перспективные образцы автомобильной техники в составе унифицированных семейств, охватывающих несколько классов грузоподъемности. Надо повышать и технический уровень серийно выпускаемой автомобильной техники за счет плановой модернизации.

Для развития РХБ защиты следует объединить средства разведки на единой методологической, технической и организационной базе. В основе должна быть автоматизированная система выявления и оценки масштабов и последствий применения оружия массового поражения, радиационных и химически опасных аварий, система контроля радиационной обстановки.

- На каких принципах развивается система вооружения Сухопутных войск?

- На принципах системности, сбалансированности, соответствия боевых возможностей задачам войск, а также стандартизации и унификации.

С точки зрения экономической целесообразности системы вооружения должны соответствовать задачам войск, нужна ориентация на «двойные» технологии.

В плане унификации требуется сократить типаж и номенклатуру однотипных образцов, обеспечить их модернизационный потенциал, повысить живучесть, надежность, уровень ремонтопригодности, выполнить требования по эргономичности и обитаемости.

Для дальнейшей автоматизации вооружения и военной техники необходима интеграция средств управления войсками и оружием в единую автоматизированную систему управления. Нужно обеспечить информационную и техническую совместимость отдельных образцов для повышения эффективности их взаимодействия в ходе совместного применения. Важно обеспечить своевременную сменяемость и комплектность оснащения современными и новыми, модернизированными образцами.

- Каковы причины отставания в развитии системы вооружения Сухопутных войск России от систем вооружения зарубежных стран?

- Развитие нашей системы вооружения объективно определяется внешними и внутренними военно-техническими факторами и прежде всего наличием современной научно-производственной базы. Состояние технологической базы оборонно-промышленного комплекса свидетельствует о необходимости принятия мер по предотвращению технического и технологического отставания.

До последнего времени вооружение и военная техника Сухопутных войск рассматривались не в виде совокупности образцов и комплексов вооружения как системы вооружения вида войск, а как отдельный набор техники, не связанный совместно решаемыми задачами, потенциальными возможностями и предназначением. Одна из причин такого положения - система вооружения каждого рода войск развивается независимо, и это не позволяет полностью реализовать возможности нового образца, получить требуемый прирост эффективности. Развитие большинства систем регламентировано положениями концепций, разработанных по большей части в отрыве друг от друга, без учета взаимного влияния. Они сейчас пересматриваются и уточняются.

Переход к новым формам и способам применения Вооруженных Сил требует переоснащения войск для адекватного ответа высокотехнологичному противнику. Чтобы не допустить снижения военной безопасности государства, к 2015 году необходимо довести долю современных образцов до 30 процентов, а к 2020-му - выйти на показатель 70 процентов.

В перспективном облике парк ВВТ претерпит значительные изменения за счет сокращения количества при условии сохранения эффективности выполнения боевых задач. Чтобы довести долю современных образцов до требуемых показателей, необходима постепенная замена существующих машин на модернизированные, продолжение закупок серийных образцов. Модификации, не имеющие модернизационного потенциала, должны быть выведены из боевого состава. Одновременно к 2015 году подлежит решению вопрос унификации за счет размещения машин на унифицированных межвидовых платформах.

Исходя из этого возникла необходимость изменить подходы к развитию системы вооружения Сухопутных войск.

- Какие цели ставит Главное командование Сухопутных войск по оснащению соединений и частей вооружением и военной техникой?

- Во-первых, поддержать полную обеспеченность войск за счет поставок новых и модернизированных в ходе ремонта образцов и комплексов, а также путем перераспределения в ходе оргмероприятий.

Во-вторых, оснастить воинские формирования современными и модернизированными образцами и, наконец, поэтапно вывести из боевого состава морально устаревшие образцы и комплексы с минимальным модернизационным потенциалом.

- Какие вы видите этапы совершенствования системы вооружения?

- Чтобы добиться сбалансированности комплектов ВВТ, необходимо провести комплекс мероприятий как на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так и на стадиях серийного производства, поставок. Во время проведения НИОКР необходимо координировать сроки и уровень достигаемых тактико-технических характеристик всех видов и типов вооружения и техники, а на стадии серийного производства и поставок - сроки, объем и номенклатуру всех составляющих комплектов.

Нам нужны серийные поставки по «критическим направлениям» - средствам связи с устройством маскирования речи, дневным и ночным прицелам к стрелковому оружию и средствам ближнего боя, всепогодным средствам разведки.

- Как решается вопрос унификации ВВТ в Сухопутных войсках?

- Вопросы стандартизации, унификации и взаимозаменяемости ВВТ являются приоритетными.

Унификация должна быть между разнотипными боевыми и обеспечивающими средствами. Не только между образцами одного функционального назначения, а с учетом всего комплекта ВВТ воинских формирований. Для этого систему вооружения будем базировать на единых базовых шасси.

- Каковы основные направления совершенствования системы техобслуживания и ремонта?

- Грамотно эксплуатировать, качественно и своевременно ремонтировать, накапливать и эшелонировать военно-техническое имущество.

Надо сформировать единые методические, информационные и технологические подходы по определению объемов эксплуатации, обеспечить ее целевое финансирование, рационально расходовать выделяемые ресурсы.

Поддерживать имеющийся парк в боеготовом состоянии, обеспечивать сохранность имеющихся в войсках образцов.

Требуется материально-техническая база для диагностирования техсостояния. Нужно внедрить в войсковые ремонтные органы средства и методы диагностики.

Необходимо повышение уровня профессиональной подготовки специалистов по видам техобеспечения.

Нам нужны новые методы хранения и способы герметизации на основе технологических линий с динамическим осушением воздуха.

Надо оптимизировать оргштатную структуру войсковых и оперативных ремонтно-восстановительных органов в соответствии с трудозатратами, оснастить оперативные РВО комплектом диагностического оборудования, а войсковые - технологического.

Следует дальше развивать и совершенствовать региональную систему ремонта ВВТ, в том числе с участием акционерного общества «Оборонсервис», организовать подготовку специалистов по ремонту сложных образцов в учебных центрах и при ремонтных предприятиях Минобороны.

- Каковы основные проблемы развития системы вооружения?

- Прежде всего необходимо взаимное согласование концепций, планов развития отдельных систем вооружения, утилизации, военно-технического сотрудничества, подготовки и накопления мобилизационных ресурсов, оперативного оборудования и развития инфраструктуры регионов страны в интересах обороны.

Возрастает цена риска принимаемых решений по перспективам развития в условиях ограничения ассигнований на военные расходы.

Нужна поддержка промышленной базы для производства существующих, разработки новых образцов и комплектов.

И, наконец, необходимо исключить возможность приоритета развития того или иного вида войск в ущерб системе вооружения и военной техники Сухопутных войск.

Единственным подходом к разрешению проблемных вопросов должен стать принцип обеспечения сбалансированного решения комплекса задач на минимально допустимом уровне, а затем - определения путей наращивания этого уровня.


Беседовал Николай ДОНЮШКИН.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011