Главная arrow Статьи arrow "Правила игры на российском рынке будут более справедливыми"
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
"Правила игры на российском рынке будут более справедливыми"

Президент Boeing Commercial Airplanes Джим Албау о российских проектах и мировом рынке

Американский авиаконцерн Boeing оказался единственным, кому удалось извлечь реальную выгоду из свернутого проекта авиакомпании "Росавиа". Boeing победил в тендере на поставку 65 среднемагистральных самолетов для госкорпорации "Ростехнологии". Соглашение о поставках было подписано в конце июня в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Вашингтон. Об этом контракте, других соглашениях, подписанных с российскими компаниями, и о перспективах российского рынка "Ъ" рассказал президент Boeing Commercial Airplanes Джим Албау.


- Как вы оцениваете соглашения, заключенные между Boeing и российскими компаниями в ходе визита в США Дмитрия Медведева?


- Мы очень рады, что смогли поучаствовать во встрече президентов Обамы и Медведева в Вашингтоне, и мы воодушевлены тем, что они делают для укрепления российско-американских связей, особенно в сфере бизнеса. В ходе визита мы подписали три соглашения. Первое касается наших самолетов Boeing 737, которые выбраны госкорпорацией "Ростехнологии" как подходящие для ее будущих нужд. Мы высоко оцениваем решение госкорпорации о том, что наши самолеты могут дать ей то качество, которое мы стараемся обеспечить. Также мы подписали важное соглашение о поставках титана с компанией "ВСМПО-Ависма". У нас с ними долгие и взаимовыгодные отношения, и это будет новый контракт значительного размера. Наконец, мы будем очень рады поучаствовать в проекте инновационного центра в Сколково. В рамках этого проекта около 300 ученых, инженеров и программистов Boeing смогут работать в Сколково по нашим новым проектам.


- Это будут инженеры из американского подразделения Boeing или те, которые работают в России?


- Как вы, возможно, знаете, в Москве работает около 1,4 тыс. инженеров по контрактам с Boeing. Мы собираемся использовать опыт нашего российского конструкторского центра в проекте "Сколково". У нас много возможностей для синергии между нашими специалистами и теми, которые будут работать в рамках "Сколково", прежде всего участвуя в разработке программного обеспечения.


- Значит ли это, что в рамках соглашения количество инженеров Boeing в России вырастет?


- Непосредственно в рамках этого соглашения нет, но в целом работа нашего конструкторского центра в Москве - это большой успех, и рост числа задействованных в проекте людей с течением времени будет неудивительным.


- Можете ли вы раскрыть условия контракта с "ВСМПО-Ависмой"?


- В основном он касается нашей работы по самолету Boeing 787. Для нас большая удача работать с "Ростехнологиями" и "ВСМПО-Ависмой", они долгое время поставляли нам штамповки из высокотехнологичных сплавов, качеством которых мы очень довольны. Нынешнее соглашение продлевает наше сотрудничество, компания будет поставлять нам прошедшие механическую обработку детали для 787, а также для самолетов семейства 737 и 777.


- Какова доля ВСМПО в общих поставках титана для Boeing?


- Россия является ведущим поставщиком титановой продукции для Boeing Commercial Airplanes. Дать подробную информацию о ее доле в общем объеме поставок титана я, к сожалению, не могу.


- Планируете ли вы продолжать сотрудничество с "Ростехнологиями" в других сферах? В частности, госкорпорация подписала соглашение с "Аэрофлотом" об обслуживании воздушных судов. Будут ли у Boeing и госкорпорации совместные проекты в этой сфере?


- "Ростехнологии" - компания, которая способна на многое. За несколько лет, которые мы с ними работаем, мы убедились в том, что она обладает отличным технологическим потенциалом. Конечно, мы будем искать новые сферы сотрудничества с этой компанией. Мы не можем сейчас говорить о наших потенциальных совместных проектах, но, думаю, между Boeing и "Ростехнологиями" есть понимание того, что дополнительные сферы синергии между нами возможны. Но сейчас мы сконцентрированы на самом важном для нас общем проекте - поставках изделий из титана. Кроме того, я знаю, что "Ростехнологии" сфокусированы на процессе объединения и упорядочения российских высокотехнологичных активов. Но я думаю, что сейчас мы уже находимся на том этапе сотрудничества, на котором можно взглянуть и на другие сферы возможного взаимодействия.


- Один из основных проектов Boeing в России - создание самолета Sukhoi Superjet, по которому компания консультирует российское ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Довольны ли вы ходом этого проекта? Ведь сроки поставок самолета постоянно переносятся, а летные характеристики в ходе испытаний существенно меняются.


- В общем и целом создание нового самолета - это очень сложный процесс, настоящий вызов. Мы понимаем это, "Сухой" хорошо это понимает, и точно так же это понимает, например, Airbus. Это труднейший проект: в создании самолета используются действительно новые технологии, применяются инженерные системы, которые до этого никогда не существовали.


Конечно, у "Сухого" появляются трудности, как и у нас появлялись трудности и были сдвиги по срокам в работе над нашим флагманским проектом Boeing 787. Роль, которую мы играем в проекте,- основной консультант. Мы помогаем "Сухому" в области проектирования, маркетинга и дизайна, а также в процессе сертификации и организации послепродажного обслуживания. И мне кажется важным отметить, что это первый российский самолет, предназначенный для продажи не только на внутренних рынках, но и во всем мире. Он разрабатывается таким образом, чтобы отвечать не только российским, но и европейским и мировым стандартам. И мне кажется, несмотря на трудности, "Сухой" движется в правильном направлении, и проект развивается хорошо.


- Планирует ли Boeing какие-либо новые проекты по разработке новых моделей самолетов совместно с российскими или украинскими производителями?


- Могу сказать, что уже долгие годы я большой поклонник российской инженерной мысли и технологий авиастроения. Я работал с российскими инженерами в ходе реализации совместных российско-американских космических программ, а сейчас они очень помогают нам в наших разработках по проекту Boeing 787. Мы постоянно оцениваем новые возможности, которые открывает сотрудничество с российскими компаниями, смотрим на то, какую дополнительную ценность они могут принести в наши проекты, а какие мы можем обеспечить им. К сожалению, сейчас мы не можем объявить о создании новых совместных предприятий, но могу сказать, что мы будем постоянно искать возможности для совместных проектов с российскими партнерами.


- Российский вице-премьер Сергей Иванов и другие высокопоставленные чиновники в последнее время не раз заявляли, что США будут партнером России в проекте восстановления производства сверхтяжелого самолета Ан-124 "Руслан". Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров даже говорил, что конечная сборка самолетов для американского рынка может осуществляться на заводе Boeing в Лонг-Бич. Правда ли это?


- Ан-124 - замечательный самолет, и мы отлично знаем, каковы его возможности. В данный момент обсуждение проекта идет на уровне правительств двух стран, мы в этих переговорах не участвуем. Если в ходе этих дискуссий появятся какие-то договоренности, мы, возможно, подключимся к обсуждению. Но, пока мы ждем результатов обсуждения на правительственном уровне.


- Еще один перспективный российский проект - среднемагистральный самолет МС-21 - находится в том же сегменте по дальности и пассажировместимости, что и семейство Boeing 737. Рассматривает ли Boeing МС-21 как потенциального конкурента?


- Мир стремительно меняется на наших глазах. На рынке очень долгое время существовала дуополия: было только два крупных игрока мирового уровня - мы и Airbus. Сейчас другие компании и другие страны начинают производить все больше и больше коммерческих самолетов. В течение 10-15 лет вместо двух производителей коммерческих самолетов на рынке будет четыре или пять.


Очевидно, что Россия имеет все возможности для того, чтобы стать одним из них. Нам остается только производить более хорошие самолеты, которые смогут достойно выдержать конкуренцию. Мы не боимся конкуренции и считаем, что она делает нас самих лучше и позволяет создать более качественный продукт для нашего потребителя. Наша стратегия состоит в том, чтобы оставаться ориентированными на рынок, делать те самолеты, которые нужны нашему заказчику, привносить в наш продукт инновации и создавать технологии, которые обеспечивают ему большее качество и добавленную стоимость, чем конкуренты. Я думаю, мы останемся верными этой стратегии и в будущем.


- Как вы оцениваете свои успехи в конкуренции с Airbus на российском рынке?


- У нас хорошие отношения с российскими компаниями. Мы сотрудничаем с Россией уже 30 лет. Общая стоимость наших российских программ за это время составила $5 млрд. У нас есть хорошее понимание рынка и потребителей. Как нам кажется, потребители выбирают самолеты Boeing не только исходя из хорошей цены, но и из общего качества предложения - широкой линейки, необходимой вместимости, хорошего послепродажного обслуживания, технической надежности. Наше мнение и мнение многих других, что мы создаем продукт с большей ценностью, чем конкуренты. Я ни в коем случае не хочу принизить качество продуктов Airbus, это хорошие самолеты.


- Сейчас можно считать, что кризис на рынке авиаперевозок уже позади, каков ваш нынешний прогноз развития российского рынка?


- Мы считаем, что в течение 20 лет емкость рынка региона составит не менее 1 тыс. самолетов. Это около $90 млрд. Конечно, мы хотим быть участниками этого рынка, и мы уже занимаем на нем хорошую позицию. 60% самолетов иностранного производства, которые сейчас эксплуатируются в России,- марки Boeing. Конечно, в России будут покупать и самолеты Airbus, и новые российские самолеты по мере их создания, но мы уверены, что сможем предложить потребителю достаточно качественный продукт, чтобы сохранить и улучшить наши позиции в России.


- Много ли заказов у Boeing в России в этом году?


- Прежде всего, у нас есть очень крупный заказ от "Ростехнологий", о котором было объявлено в ходе визита Дмитрия Медведева,- 50 самолетов Boeing 737 с опционом еще на пятнадцать. Мы ведем переговоры с другими компаниями о заказе новых самолетов. Но мы не объявляем о новых заказах - мы всегда предоставляем эту возможность заказчику. Думаю, общие итоги нашей работы на рынке можно будет подвести к концу года.


- Для российских авиакомпаний очень важный вопрос - перспектива отмены таможенных пошлин на ввоз иностранных самолетов, которые сейчас с учетом НДС составляют 41,6%.


- Если бы вы задали мне этот вопрос год назад, я бы ответил, что вопрос с таможенными пошлинами и НДС вызывает у меня серьезную озабоченность. Однако за последнее время нам удалось добиться существенного прогресса в решении этого вопроса, и я надеюсь, что, благодаря усилиям российского правительства, мы и дальше будем его успешно решать.


И я также надеюсь, что после вступления России в ВТО, на что мы очень рассчитываем, правила игры на российском рынке будут более справедливыми для всех конкурентов. Создание равных правил игры, в свою очередь, будет способствовать поставкам более современных самолетов, более совершенных продуктов для всех сегментов рынка. И разумеется, мы поддерживаем усилия России по вступлению в ВТО.


- Для чего вам вступать в проект "Сколково"?


- Boeing - это глобальная компания, и для создания самых лучших самолетов требуется самые лучшие технологии. Мы будем и дальше искать возможности сотрудничества в области технологий по всему миру, будь то Азия, Европа или США. Мы знаем, что в России тоже есть превосходные инженерные компетенции и технологии. Я не хочу анонсировать планируемые совместные предприятия и то, в каких регионах они будут создаваться, но я могу сказать, что мы внимательно следим за появлением новых возможностей в России, чтобы максимально использовать все преимущества, имеющиеся в этой стране.


- Сколько денег в год вы тратите на свои программы в России?


- В ближайшие 30 лет мы планируем инвестировать в Россию около $27 млрд. Существенная часть инвестиций предназначена для закупок титана, другая значительная часть выделена для приобретения услуг по проектированию и инжинирингу. Мы видим массу возможностей для инвестиций в России. Как я уже сказал, общая сумма инвестиций составит около $27 млрд в течение 30 лет, то есть почти $1 млрд в год.


- А можно более подробно об инвестициях?


- Мы не делаем подобной разбивки по направлениям инвестиций. Могу только сказать, что свыше половины от общего объема инвестиций уйдет на закупку титана. Мы уже выполнили контракты на общую сумму свыше $5,5 млрд в рамках закупок титана и других программ. Мы знаем возможности российской науки и промышленности, и мы уверены, что можем намного расширить объем нашего сотрудничества по сравнению с нынешним уровнем.


Джеймс Албау


Исполнительный вице-президент Boeing, президент и CEO подразделения "Гражданские самолеты" (Boeing Commercial Airplanes). Работает в корпорации Boeing с 1975 года (с должности главного инженера одного из проектов). С 1997 года занимал пост президента компании Rocketdyne Propulsion & Power - военно-космического подразделения компании Rockwell (куплена Boeing в 1996 году). В 1998-2002 годах был президентом и CEO подразделения Boeing Space & Communications. В 2002 году оно было объединено с подразделением Boeing по боевой авиации и ракетным системам, объединенную структуру Boeing Integrated Defense Systems возглавил Джим Албау. Пост президента и CEO Boeing Commercial Airplanes Джим Албау занимает с сентября 2009 года. Действительный член Американского института авиации и космонавтики, член Международной академии космонавтики и британского Королевского общества воздухоплавания.


Boeing Commercial Airplanes


Одно из двух основных производственных подразделений корпорации Boeing (второе - Boeing Defense, Space and Security). Отвечает за производство гражданских самолетов. Выручка подразделения в прошлом году составила $34 млрд (ровно половина общей выручки Boeing - $68,3 млрд). На заводах подразделения работает около 60 тыс. сотрудников. Всего в мире сейчас эксплуатируется 12 тыс. коммерческих самолетов Boeing (75% мирового парка). За первое полугодие 2010 года Boeing получил 279 заказов на новые самолеты, а его основной конкурент - Airbus - 117. Количество поставленных Boeing самолетов в этом году составило 222 штуки, Airbus - 250.


Петр Мироненко

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011