Главная arrow Статьи arrow Гидросамолет Че-24 полетит в Египет
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Гидросамолет Че-24 полетит в Египет

ООО "Гидросамолет" (г. Санкт-Петербург) организовано в 2008 г. Выпускает по заказам многоцелевые гидросамолеты и самолеты-амфибии с маркой "Че", разработку которых начинал конструктор Борисом Чернов. Предприятие изготавливает наборы (KIT) самолетов Че-23 и Че-27 под заказ в соответствии с техническими условиями, оговоренными с заказчиком, проводит обучение полетам на самолете в аэроклубе с получением пилотского удостоверения России.


С 1 июля 2009 г. вступил в действие эксклюзивный дилерский договор на продажу всех модификаций гидросамолетов Че-23 и Че-27. Исключительные права получила компания World Yachting Group. Кроме того, ООО "Гидросамолет" заключило дилерский договор с "КБ Аэрокоптер" на продажу вертолета АК1-3 и набора для любительского конструирования на территории России.


Генеральный директор ООО "Гидросамолет" Константин Дорговцов рассказал "АвиаПорту" о работе предприятия в 2010 г. и планах на текущий год.


- Что удалось сделать в 2010 г., в частности по применению на самолетах Че-23 и Че-27 новых крыльев?


- Новые крылья на этих самолетах были установлены в прошлом году. Наше решение об установке на Че-23 и Че-27 нового крыла полностью себя оправдало.


- В чем основные отличия нового крыла?


- Новое крыло имеет более совершенный и более скоростной профиль. На самолете Че-23 применялся профиль Р-3А, теперь мы все разработки ведем под крыло с профилем GA(W)-1 (NASA). Новое крыло позволяет решить целый комплекс задач в интересах повышения потребительских свойств модернизированных самолетов.


- В связи с установкой нового крыла и некоторыми другими усовершенствованиями было принято решение о переименовании самолета?


- Да. Самолет Че-23 с новым крылом получил обозначение Че-24. Самолет Че-27 с новым крылом получил обозначение Че-28. Самолет Че-24 мы подняли в воздух в августе 2010 г., с Че-28 - 24 июня прошлого года.


- Как сказалась замена крыла на самолетах Че-23 и Че-27?


- Самолеты с новым крылом (теперь уже соответственно Че-24 и Че-28) имеют более высокие летно-технические характеристики по крейсерской скорости и дальности полета, что связано с некоторым уменьшением расхода топлива. При этом замена крыла практически не отразилась на взлетно-посадочных характеристиках самолетов.


- Это крыло унифицировано и для других типов самолетов?


- Такое крыло будет устанавливаться на все самолеты, а конструктивно это будет одно крыло с различным для каждого самолета размахом.


- Завершены ли летные испытания Че-24 и Че-28?


- В 2010 г. были успешно проведены летные испытания Че-24 и Че-28, получены положительные результаты, полностью подтвердившие практически все расчетные данные.


- Самолет Че-24 также выполнен из стеклопластика?


- Да. Он разработан на базе гидросамолета Че-23 и изготовлен полностью из стеклопластика, включая лонжероны крыла. Практически все наши разработки гидросамолетов и самолетов-амфибий ориентируются на самое широкое применение композиционных материалов, в первую очередь стеклопластика. Самолет Че-24 имеет убираемое трехопорное шасси, позволяющее выруливать на берег. Рассматривается вариант двухмоторного легкого гидросамолета Че-24 с двумя двигателями от 40 л.с. до 80 л.с. Рассматриваются и иные варианты Че-24.


- Расскажите о других вариантах Че-24, прорабатываемых в конструкторском бюро.


- Перспектива самолета Че-24 в настоящее время несколько не ясна. Мы вложили деньги в разработку, в постройку машины, облетали ее, но в современной конфигурации, несмотря на хорошие результаты испытаний, все-таки есть некоторые сомнения. Поэтому принято решение о проведении работ по созданию более совершенных образцов Че-24.


Мы полагаем, что должны быть построены два основных, базовых варианта Че-24 - одномоторный с пока условным обозначением Че-24М и двухмоторный с условным обозначением Че-24М2.


Самолет Че-24М будет по сути тем же Че-24, но без шасси, то есть он будет "чистым" гидросамолетом, на который в зимний период стационарно устанавливается лыжное шасси. Эта машина, скорее всего, получит обозначение Че-26. Гидросамолет Че-24М специально разработан в упрощенном варианте, что бы сделать его доступным по цене для широкого круга охотников, рыбаков и частных лиц. Снятие убираемого шасси и ряда других узлов повысило надежность гидросамолета, уменьшился вес самолета и его стоимость. Мы планируем облегчить самолет как минимум на 50 кг. Таким образом, мы можем "подвести" цену гидросамолета Че-24М к цене европейского сухопутного двухместного самолета - порядка 68-70 тысяч евро. Двигатель можно установить Rotax 582 мощностью 64 л.с. Сегодня такой двигатель стоит порядка 6500 евро.


Че-24М2 должен представлять собой двухдвигательный вариант самолета Че-24 с двигателями Rotax 582.


Справка: Че-24


Самолет оснащен двигателем Rotax 912USL мощностью 100 л.с. Самолет рассчитан на перевозку одного (двух) пассажиров и до 50 кг багажа или груза. Взлетная масса - до 650 кг (750 кг для варианта с увеличенной дальностью), пустого - 380 кг. Скорость: максимальная - 200 км/ч, крейсерская - 160-180 км/ч, посадочная - 70 км/ч. Максимальная дальность полета - 800 км (1000 км для варианта с увеличенной дальностью).


Че-24М


Самолет оснащен двигателем Rotax 582 мощностью 64 л.с. (Rotax 912 мощностью 100 л.с. на варианте с увеличенной дальностью). Самолет рассчитан на перевозку одного (двух) пассажира и до 30 кг багажа или груза. Взлетная масса - до 495 кг (672 кг), пустого - 300 кг (320 кг). Скорость: максимальная - 180 км/ч, крейсерская - 160 км/ч, посадочная - 65 км/ч. Максимальная дальность полета - 600 км (1400 км для варианта с увеличенной дальностью).


- Где сейчас находятся первые Че-24 и Че-28, продолжаются ли испытания?


- Испытания завершены. Сейчас самолеты эксплуатируются в Санкт-Петербургском аэроклубе "Гидросамолет".


- В 2011 г. основой производственной программы станут Че-24 и Че-28?


- Частично. Самолет Че-24 остается в наших производственных планах на текущий год. Что касается самолета Че-28, то надо сказать, что мы построили один, первый самолет, и более тиражировать его не будем.


- Будет новая машина в качестве глубокой модернизации Че-28?


- Да, можно и так сказать. Че-28 построен в одном экземпляре и больше производиться не будет, построенная машина останется у нас, продавать ее мы не намерены. На Че-28 проходят проверку некоторые идеи и решения. Гидросамолет имеет современный бортовой навигационно-пилотажный комплекс со спутниковой системой GPS и современной радиостанцией. В зимний период он может эксплуатироваться на лыжах и имеет мощную систему обогрева салона.


Справка: Че-28


Самолет рассчитан на перевозку четырех пассажиров и до 80 кг багажа (груза). Взлетная масса - до 1200 кг, масса пустого - 640 кг. Скорость: максимальная - 250 км/ч, крейсерская - 180 км/ч, посадочная - 70 км/ч. Максимальная дальность полета - 1000 км. Взлетная дистанция: по грунту - 70 м, с воды - 90 м. Ширина салона гидросамолета составляет 1250 мм.


- Вместо него в серию пойдет Че-29?


- Да. На Че-29, по сравнению с Че-27, мы полностью меняем и крыло и корпус. Корпус самолета станет длиннее и шире, самолет будет шестиместным. Таким образом, мы хотим перейти в другой класс при той же грузоподъемности и взлетной массе, то есть хотим остаться в пределах 1400 кг.


Справка: Че-29


Гидросамолет-амфибия Че-29 имеет двигатели с увеличенной мощностью и увеличенную дальность полета, при полезной загрузке в 680 кг. Взлетная масса (в скобках - данные по варианту с увеличенной дальностью и другой силовой установкой) - 1200 кг (1430 кг), масса пустого - 730 кг (750 кг). Скорость: максимальная - 210 км/ч (250 км/ч), крейсерская - 180 км/ч (220 км/ч), посадочная - 80 км/ч (80 км/ч). Максимальная дальность полета - 1000 км (2000 км).


- Силовая установка самолета будет состоять из двигателей Rotax?


- Нет. По двигателям мы ведем переговоры с германской фирмой Зауэр по четырехцилиндровому, четырехтактному двигателю мощностью 140 л.с.


- Когда можно ожидать первый полет Че-29?


- Мы планируем, что летом 2011 года облетаем Че-29.


- Планируется ли демонстрировать самолеты с маркой "Че" на предстоящем в этом году МАКС-2011?


- Скорее всего, нет. Участие в выставке весьма дорогое удовольствие, к тому же мало сопоставимо с "отдачей" авиасалона в части увеличения заказов.


- Есть ли сегодня заказы на поставку самолетов Че-24 и Че-29?


- Есть заказы. Есть частные заказчики из России, есть контракты и ведутся переговоры с потенциальными покупателями из Египта и Индии. Интерес же отечественных заказчиков находится на уровне заявок на предоставление дополнительной информации.


- В Египет планируется поставка самолетов?


- Сейчас мы срочно готовим одну машину Че-24 в Египет для проведения демонстрационных полетов в соответствие с подписанным контрактом. В Египет пойдет один самолет Че-24, пока есть заказ на один самолет. Мы планируем в течение примерно двух месяцев подготовить машину и приступить к выполнению условий контракта.


- В Индии также предусмотрено выполнение демонстрационных полетов?


- Нет. С Индией речь идет о создании совместного предприятия (СП). Нашей и индийской сторонами уже рассмотрен пакет заказов и бизнес-план. Вскоре я вылетаю в Индию для продолжения переговоров и конкретизации требований индийской стороны. Мы подписали с Индией контракт на создание СП. Пока мы не обсуждали срок выпуска первой машины. По бизнес-плану предусмотрено изготовление весьма значительного количества самолетов Че-24 и Че-29. Сначала у нас будет готовиться техоснастка, потом она будет поставлена на СП в Индии и там будет налажено производство.


- Самолеты для Индии необходимо сертифицировать по международным нормам и требованиям летной годности?


- В Индии планируется сертификация самолетов по их нормам и требованиям с получением индийского национального Сертификата.


- Есть ли планы производства самолетов на ближайший год или несколько лет?


- Мы не стремились и не стремимся сейчас принимать заказы на поставку самолетов. По нашим действующим планам на период примерно 2010-2012 годы мы должны сами себе изготовить шесть машин - по три машины Че-24 и Че-29. Мы сейчас придерживаемся этого плана. Мы их будем изготавливать для своего аэроклуба, эксплуатировать их, проводить наработку статистики.


- Есть ли сейчас производственный задел по самолетам?


- Основная программа на текущий год - по самолетам Че-24 и Че-29. Мы собираем КИТы. Сейчас готовим три самолета Че-29 в комплектации КИТ для отечественного заказчика. Заложены в производство все три Че-29, а производственная база у нас есть.


- Сертификация самолетов Че-24 и Че-29 предусмотрена?


- Да, конечно, но только в качестве единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС). Так как выпуск самолетов на предприятии является достаточно ограниченным, то только при получении заказов на поставку достаточно крупной партии самолетов, не менее 10 экземпляров, можно будет рассмотреть возможность сертификации самолетов в Авиационном регистре Межгосударственного авиационного комитета, имея в виду и весьма высокую стоимость такой сертификации.


- Что представляет собой Ваша производственная площадка?


- Наша самарская опытно-производственная площадка включает в себя несколько производственных помещений: один теплый ангар площадью примерно 50 кв.м, второй ангар, также теплый, площадью около 120 кв.м. Помещение, в котором располагается наше конструкторское бюро, имеет площадь более 50 кв.м, а общую площадь приблизительно можно оценить в 500 кв.м. Естественно, что такие производственные площади позволяют вести не серийное, а опытное и мелкосерийное производство самолетов.


Дмитрий Козлов


Фото на сайте ООО "Гидросамолет" (г. Санкт-Петербург)

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011