Главная arrow Статьи arrow «Китай догоняет феноменальными темпами»
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
«Китай догоняет феноменальными темпами»

Превращается ли сейчас Китай в серьезного конкурента США и в военной сфере?


Эксперт по вопросам китайского ВПК и бывший агент ЦРУ Ричард Битцинджер рассказывает в интервью Handelsblatt о политике КНР в области вооружений и модернизации ВВС Поднебесной.


- После того, как в Китае состоялся пробный полет бомбардировщика-«невидимки» J-20, возросла озабоченность по поводу экспансионистских устремлений КНР. Насколько угрожающе выглядит программа вооружений Китая?


- Хотя дизайн истребителя-бомбардировщика J-20 всех нас очень удивил, однако до сих пор мы не увидели ничего, что могло бы нас обеспокоить. Впрочем, первый пробный полет, в любом случае, большого значения не имеет. Китайцам понадобятся еще, как минимум, пять лет на дальнейшее совершенствование и испытания самолета, а затем еще три года на организацию его производства. Таким образом, в строй J-20 станет, на мой взгляд, не ранее 2018-2020 г.г.


- Можно ли расценивать ваш прогноз как всеобщий отбой тревоги?


- Нет, ни в коем случае. За последние десять лет Китай в плане вооружений совершил феноменальный скачок, и, в результате, сегодня уже может кое-что противопоставить глобальной гегемонии США. Центральным моментом тут является то, что оборонный бюджет Поднебесной ежегодно возрастает на 10%. Гарантии этого китайские военные получили от политического руководства страны в Пекине. В отличие от Запада, обещание это выполняется и в трудные времена экономического кризиса.


- Таким образом, программа вооружений является национальным приоритетом?


- Можно сказать и так. Однако открытием это не является. Модернизация китайского ВПК резко активизировалась в начале 90-х годов. Тогда были приняты первые решения, а теперь они форсируются. Таким образом, мы имеем дело и не с актуальным трендом, и не с какой-то заключительной стадией процесса.


- Какова реакция США на гонку вооружений в Китае?


- Американский концерн Lockheed Martin может только радоваться. До сих пор этой компании было запрещено продавать свой истребитель-«невидимку» F-22 на экспорт. Но теперь все может измениться, что принесет Lockheed Martin большие выгоды. Так, Япония уже сигнализировала, что сильно заинтересована в приобретении F-22.


- Означает ли появление бомбардировщика-«невидимки» J-20 начало нового витка гонки вооружений?


- Давайте, пока не будем торопиться. В минувшее десятилетие на каждую новую военно-техническую разработку Китая Запад реагировал , лишь слегка пожимая плечами. Теперь же, после пробного полета J-20, на Западе вдруг поднялся неимоверный шум. Вполне возможно, что этот бомбардировщик-«невидимка» и является той самой знаменитой каплей, которая переполняет чашу.


- Усилится ли в Поднебесной ввиду появления этой новинки влияние военных?


- Политический вес Народно-освободительной армии Китая вырос еще с момента событий на площади Тяньаньмынь в 1989 году. Национальная оборона имеет абсолютный приоритет. Сюда же можно добавить опыт войн в регионе Персидского залива и связанное с этим ощущение того, что США осуществляют глобальную технологическую гегемонию, которая угрожает технологическим, экономическим и стратегическим позициям Китая.


В сотрудничестве с Handelsblatt


Перевод Александра Полоцкого

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011