Главная arrow Статьи arrow Турецкая верфь «Yonca Onuk» ведет переговоры с Азербайджаном по купле-продаже военных катеров
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Турецкая верфь «Yonca Onuk» ведет переговоры с Азербайджаном по купле-продаже военных катеров

Акпер Онук: «Нам известно, что Азербайджан приобретает наши катера для обеспечения безопасности и для поисково-спасательных миротворческих целей»


Интервью АПА с вице-президентом действующей в секторе военного судостроения Турции компании «Yonca Onuk» Акпером Онуком


- Акпер бей, представленная Вами компания «Yonca Onuk» является активным участником проходящих в регионе военных выставок. В ходе самой крупной в регионе Ближнего Востока выставки IDEX, на которой участвовала Ваша компания, Вы встретились с представителями некоторых стран, в том числе и Азербайджана. Как Вы расцениваете внимание региона к военной сфере?


- Уже 10 лет, как мы участвуем на всех проводимых на Ближнем Востоке военных выставках, включая и IDEX. В особенности мы видим, что Абу-Даби, как важная военная сила в регионе, придает большое значение этой выставке. В отличие от прежних выставок, в этом году в связи с политическим кризисом в регионе на выставке не участвовали многие международные клиенты. То есть большинство стран, которые ежегодно участвовали на выставке, были заняты собственными проблемами и не посетили эту выставку. Однако спрос все же может считаться удовлетворительным.


- Катера «Yonca Onuk» приняты обладающими значительной силой в регионе странами и превратились в известную марку. Сколько катеров, в целом, доставлено на сегодня заказчикам?


- На сегодня компания «Yonca Onuk» сдала заказчикам, включая Турцию, 85 катеров. В Малайзии используются наши катера. Мы уже приступили к производству там. Мы сдали Пакистану 4 катера, два из которых сданы силам особого назначения, еще два – Военно-морским силам. Сегодня мы исследуем региональный рынок. Созданная нами в Малайзии компания является компаньоном с государством и планирует производство для бассейна Азии-Тихого океана катеров индивидуальных моделей, включая 45-метровые виды MRTP. Таким образом, считаю, что береговой охране и морским силам региона мы предоставим очень надежные платформы.


- Какими особенностями обладают катера «Yonca Onuk»?


- Возможно, если проводились бы автомобильные соревнования, мы заняли бы место в первой тройке. Однако наша область – иная. На войне предполагается выживание лишь первого. В этой сфере нельзя сказать «куплю немного похуже, нас устроит». Если целью клиента является получить преимущество в качестве во время боев, то он выбирает наши катера. Мы в этой области являемся верфью, обладающей преимуществом в дизайне, устойчивости, мореходных качествах. С каждым днем мы укрепляем свое место в этой сфере. Поэтому наша продукция дороже других.


- Что вы можете сказать о новых моделях? Вы работали над моделью MRTP-55?


- Модель MRTP-55 была нашим целевым проектом. Но после она была снята из нашей производственной программы. Вместо нее мы начали производство катера класса MRTP-42. Первый катер этого класса будет готов к концу 2013 года. MRTP-42 имеет длину 45 метров. У него на вооружении будет находиться пушка калибра 76 или 57 мм. Мы говорим о пушке, имеющей дальность стрельбы 17 или 20 км. 76 мм пушка производится со стороны «Oto Melara» (Италия), 57 мм же - «DA Bofors» (Швеция). Последняя была выбрана для вооружения береговой охраны США после серьезного оценивания. MRTP-42 наряду с возможностью нести это вооружение в состоянии иметь на корме патентованную нами складную пусковую установку «Harpoon» или другие управляемые ракеты. На катере будет смонтирована система управления боя ASELSAN. В целом, эти катера будут обладать большими возможностями, чем боевые катера длиной 55-60 метров.


- Закупленные у вас береговой охраной Грузии в 2008 году катера класса MRTP-33 участвовали в военных операциях. Внутри вашей продукции ведутся работы над новой версией MRTP-33. Что вы можете сказать по этому поводу?


- Проданный нами Грузии катер, наряду с тем, что показал себя в военных действиях 2008 года, смог остаться целым. Это говорит о том, какой это катер. Он получил несколько осколочных повреждений, которые удалось отремонтировать. MRTP-33 очень хорошая, надежная и на многое годная платформа. Этот катер может охранять береговую полосу, атаковать, а также выполнять поисково-спасательные функции. Отмечу также, мы удлинили корпус MRTP-33 еще на метр. С целью нести на своем борту еще одну большую пушку, катер этого класса сейчас имеет длину 34 метра. Эти катера имеют на вооружении 40 мм пушку «Mark-4» производства «Da Bofor», а также управляемые ракеты. Катер снабжен моторами нового поколения MTU-4. Могу сказать, в перспективе MRTP-33 превратятся в MRTP-34.


- Какие ваши планы в связи с Азербайджаном? Как нам стало известно, у вас состоялись встречи и с Азербайджаном по поводу купли-продажи катеров


- Мы хотим предоставить Азербайджану самую хорошую продукцию. Для Азербайджана очень важно защитить свои месторождения нефти на Каспии от террористических атак. Кроме того, хорошо известно, что Каспий – не спокойное море. Сейчас ведутся с Азербайджаном обсуждения по поводу купли-продажи катеров. Если нам удастся предложить Азербайджану наши катера, это будет для нас очень почетно.


- Каспийский бассейн, в котором действуют определенные ограничения с входом в акваторию военных кораблей со стороны, а также строительство верфи в Азербайджане, насколько делают возможным исполнение здесь заказов со стороны других прибрежных стран?


- Это вопрос, связанный с количеством производства. Мы знаем, что официальный Баку закупил наши катера для обеспечения безопасности и в поисково-спасательных операциях. Для меня нет разницы между Военно-морскими силами Турции, Береговой охраной Турции и Пограничными войсками Азербайджана. Мы думаем поставить им конкретное число катеров. После этого мы подумаем над вопросом производства в соответствии с потребностями.


- Были ли у вас встречи с Казахстаном и Туркменистаном?


- Были. Но для нас естественно начать сотрудничество в регионе с Азербайджана. Эти государства также интересуются нашей продукцией.


- Учитывая специфику Каспийского моря, насколько прочными будут ваши катера из композитного корпуса?


- Используемое нами оборудование полностью устойчиво к коррозии. Срок эксплуатации назначается в 40 лет. И по габаритам, и по производственной технологии, он может считаться катером, полностью соответствующим условиям в Каспийском море. На Каспии нет необходимости в больших судах. С другой стороны, наши катера устойчивы к волнам. Эти катера выдерживают 3-балльные волны, продолжая двигаться со скоростью 50-60 миль. Слава Богу, ни один из 80 катеров, используемых в различных регионах, не столкнулся с проблемами.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011