Главная arrow Статьи arrow Всё начиналось в Сары-Шагане
Главное меню
Главная
Галерея
Поля/Услуги
Контакты
Гостевая
Статьи
Амуниция
Новости
Интересное
Партнёры
О войне
Военные действия
Статьи о войне
Полезные ссылки
Армия
Военная история
Оборона и безопасность
Оборонка
Оружие
Всё начиналось в Сары-Шагане

О состоянии и перспективах отечественной системы ПРО, входящей в состав Космических войск, «Красной звезде» рассказал командир соединения генерал-майор Владимир Ляпоров.


- Владимир Николаевич, в связи с обсуждением перспектив создания ЕвроПРО в мае этого года объекты соединения впервые посетили представители международного дискуссионного клуба «Валдай». Расскажите, как проходил этот визит и что больше всего интересовало гостей.


- Действительно, в составе группы было около 30 участников военной секции международного дискуссионного клуба «Валдай» из США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии.


В ходе посещения командного пункта соединения ПРО делегации продемонстрировали особенности работы боевого расчёта командного пункта, а также ознакомили с возможностями системы ПРО по обнаружению контролируемых целей.


Особое внимание конечно же гости уделили нашей много-функциональной станции «Дон-2Н», которая осуществляет непрерывный контроль космического пространства и способна обеспечивать в установленной зоне ответственности обнаружение баллистических целей, их сопровождение, определение координат и наведение противоракет. Станция обеспечивает одновременный обзор всей верхней полусферы в зоне ответственности комплекса. Поэтому иностранную делегацию прежде всего интересовали потенциальные возможности российской станции ПРО и её тактико-технические характеристики. В ходе визита мы пытались донести информацию о том, что станция «Дон-2Н» уникальна и что её можно использовать в интересах системы ЕвроПРО, не создавая что-то новое. Было видно, что визитёров поразили масштабы и возможности станции. Думаю, что впечатления от посещения нашего объекта у гостей остались очень сильными. Есть надежда, что они сделали правильные выводы.


- В январе 2012 года российской системе ПРО исполняется 50 лет. На ваш взгляд, взгляд человека, который всё время прослужил в этой системе на различных должностях, какие главные этапы она пережила?


- 4 марта 1961 года экспериментальная система ПРО впервые в мире осуществила перехват головной части баллистической ракеты, летевшей со скоростью 3 км/с. Пуск противоракеты по учебной цели состоялся с полигона Сары-Шаган. Таким образом, 1961 год считается годом создания советской системы противоракетной обороны.


Второй этап - постановка на боевое дежурство системы противоракетной обороны. Её главный командно-вычислительный центр находился в 70 километрах от Москвы. Стрельбовые комплексы располагались на большом удалении от столицы и состояли из радиолокаторов наведения и стартовых позиций противоракет. 15 мая 1978 года система РТЦ-81 заступила на боевое дежурство. Одновременно с созданием системы РТЦ-81 происходило и становление соединения ПРО, которое было сформировано 22 января 1962 года. Первым его командиром был генерал-лейтенант артиллерии И.Е. Борышполец.


Третий этап - 90-е годы прошлого века. Это создание и испытание средств системы нового поколения, в том числе и многофункциональной станции «Дон-2Н». Работы по созданию станции «Дон-2Н» начались в Радиотехническом институте имени А.Л. Минца в 1970 году. Главным конструктором был В.К. Слока. После предварительных и совместных испытаний уникальная, не имеющая аналогов в мире РЛС «Дон-2Н» стрельбового комплекса системы ПРО г. Москвы в 1995 году была поставлена на боевое дежурство.


В настоящее время система боеготова и выполняет поставленную перед ней боевую задачу. В РЛС реализована полностью цифровая обработка сигналов. Функционирование РЛС обеспечивается входящим в её состав сверхвысокопроизводительным многопроцессорным вычислительным комплексом. РЛС «Дон-2Н» предназначена для обнаружения баллистических целей, их сопровождения, определения координат, анализа состава сложных целей и наведения противоракет. Она способна одновременно сопровождать в автоматическом режиме более 100 элементов сложных баллистических целей и одновременно наводить на них несколько десятков противоракет.


Основные характеристики РЛС «Дон-2Н» таковы: многофункциональность, высокая помехозащищённость, большие возможности по адаптации к тактической обстановке, высокая информативность сигналов, а также модульность построения, высокая степень автоматизации и контроля.


- Можно предполагать, что система ПРО переживает этап модернизации?


- В настоящее время проводятся работы по повышению технических характеристик системы ПРО. Завершается переход на современную элементную базу, вводятся в эксплуатацию высокопроизводительные специализированные электронно-вычислительные средства. Проводятся работы по усовершенствованию приёмо-передающих устройств. За счёт модернизации увеличиваются дальность и качество обнаружения баллистических целей и космических аппаратов.


Одновременно ведутся работы по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы.


Совершенствуются обеспечивающие системы: если раньше у нас на вооружении находилось 16 дизельных станций, которые могли обеспечить электроэнергией весь Пушкинский район, то теперь их осталось только 10, и этого достаточно, чтобы обеспечить жизнедеятельность станции.


За счёт модернизации оборудования и систем у нас практически безболезненно прошло сокращение личного состава.


- Изменилась ли система подготовки офицеров, несущих боевое дежурство?


- В связи с передачей несвойственных функций по поддержанию коммунальной инфраструктуры у командиров освободилось до 50 процентов рабочего времени, которое они могут более эффективно использовать для подготовки офицеров.


У нас создана и применяется система командирской и боевой подготовки, которая включает в себя различные этапы. Например, раз в месяц проводится предварительная подготовка, в ходе которой офицеры, заступающие на боевое дежурство, участвуют в занятиях технической и специальной направленности. В конце занятий принимаются зачёты. По результатам выполнения комплексной задачи даётся оценка: допущен офицер к несению боевого дежурства или нет. Требования ко всем одинаковы. Поэтому офицеры готовятся к сдаче зачётов основательно.


Перед заступлением на боевое дежурство офицер проходит непосредственную подготовку, в ходе которой он должен войти в курс дела, вникнуть в особенности несения дежурства на своём боевом посту.


При выполнении задач боевого дежурства у офицера имеется индивидуальное задание. Он участвует в различного вида тренировках - по слаживанию боевых расчётов, противоаварийных, противопожарных.


Но основная форма обучения офицеров, как и в былые времена, так и сегодня, - это самостоятельная подготовка. Она важна и для опытных офицеров, и для выпускников военных вузов. Наши офицеры обязаны учиться постоянно, так как работают на очень сложной технике, которая просто не терпит дилетантов.


Помимо установленной системы боевой подготовки мы постоянно взаимодействуем с представителями промышленности, которые делятся своим и командирским (многие из них служили в системе противоракетной обороны), и техническим опытом.


В настоящее время у нас готовятся к сдаче зачётов на допуск к самостоятельной работе офицеры - выпускники Академии имени А.Ф. Можайского. Тот, кто успешно выдержит испытания, будет допущен к боевому дежурству. Должен сказать, что уровень технической и специальной подготовки лейтенантов не снижается. Замечу, что у молодых офицеров значительно повысился уровень физической подготовки. Из 120 лейтенантов, которые направлены к нам в соединение, только двое получили оценки «неудовлетворительно» по этой дисциплине. Уверен, что в ближайшее время и они подтянутся.


- Меняется ли что-то в обслуживании противоракетных комплексов?


- Сегодня в системе ПРО имеются части, вооружённые противоракетными комплексами ближнего перехвата. Это части постоянной боевой готовности.


В конце 1990-х годов прошлого века испытания противоракет прекратились. Теперь же мы ежегодно проводим учебно-боевые пуски противоракет, которые находятся у нас на вооружении, с полигона Сары-Шаган, продлевая их гарантийный ресурс. До конца 2011-го тоже планируем провести эту работу. Надеюсь, с неплохим результатом. Ведь от этих испытаний зависит эффективность работы всей системы противоракетной обороны.


Основная задача офицеров на противоракетных комплексах заключается в поддержании их боеготовности, соблюдении температурно-влажностного режима, их охраны и обороны. Огромное значение придаётся плановому техническому обслуживанию: проводятся так называемые особо ответственные работы, в ходе которых с применением самого современного оборудования (видеоконтроля, комплексных измерительных станций) подтверждается боеготовность противоракеты.


- Согласно планам боевой подготовки, соединение ПРО систематически участвует в разного рода учениях. Какова их специфика?


- Главная специфика заключается в транспортировке наших средств в том числе и по Москве. В ходе командно-штабных учений мы отрабатываем снаряжение и транспортировку противоракет. Это довольно ответственные и сложные операции, поэтому соединение находится в большом напряжении. А всё остальное ежедневно отрабатывается на практике.


- Владимир Николаевич, вы можете сравнить условия службы офицеров и качество выполнения ими боевых задач.


- Конечно. Во-первых, ещё несколько лет назад части нашего соединения были неукомплектованы. Сегодня укомплектованность составляет 100 процентов. Во-вторых, ещё года два назад у офицеров, особенно молодых, было очень низким денежное содержание. Сегодня же, с учётом всех доплат Министерства обороны молодые офицеры, несущие боевое дежурство, получают от 50 тысяч рублей, плюс ежеквартальные премии.


Относительно качества выполнения задач по себе сужу: освоить современную технику сегодня гораздо сложнее, но при доскональном её знании качество выполнения задач вырастает в разы. Новые системы и программы позволяют офицерам более оперативно принимать решения. Конечно, многие операции выполняются в автоматическом режиме, но чтобы техника работала точно и без сбоев, её должен настроить очень компетентный специалист. Для этого систематически и проводим специальные и технические занятия.


- Владимир Николаевич! Чем вы как командир соединения гордитесь?


- Два года назад перед нами была поставлена задача образовать новые воинские части с противоракетами на вооружении. Так вот, в течение этого времени мы её решили. Причём командирский состав этих частей - исключительно молодые офицеры: самому старшему 36 лет. Но они знают систему противоракетной обороны как «Отче наш». Сегодня приезжаешь к ним и понимаешь, что часть «заработала».


Горжусь, что наша уникальная система противоракетной обороны работоспособна, не только сохраняет, но и за счёт модернизации увеличивает свои боевые возможности. А ещё я горжусь, что сегодня труд офицеров по-достоинству оценён, в материальном плане в том числе.


Горжусь своими заместителями, командирами воинских частей, начальниками отделений и служб соединения - грамотными и подготовленными на уровне требований XXI века.

 
« Пред.   След. »
Copyright Patrioty.Info (c) 2006-2011